9 de janeiro de 2015

Sintomas da menstruação


menstruação é um sangramento cíclico que ocorre todos os meses e que marca o inicio do ciclo menstrual.  A menstruação resulta da descamação do interior do útero, endométrio, que não recebendo o ovo acaba por descamar e dá inicio a uma nova preparação do ciclo seguinte. Esta preparação e surgimento do periodo menstrual está dependente das variações hormonais, podendo nalgumas mulheres estar ausente (amenorreia), não vir todos os meses (mulheres irregulares) ou só surgirem os sintomas da menstruação. A mulher pode apresentar sintomas ou sinais quando está para surgir a menstruação, os sintomas mais comuns da menstruação são:
  • perda de sangue pela vagina
  • cansaço
  • dor abdominal
  • irritabilidade
  • dor mamaria
  • sensação de inchaço
  • dor de barriga ou abdominal
  • alterações de humor
  • palidez
  • desmaio


Duração dos sintomas da menstruação

Os sintomas da menstruação pode durar vários dias antes da menstruação e durante esta, a menstruação dura em média 3 a 7 dias, a mulher pode sentir os sintomas cerca de 7 a 12 dias (contando com os dias da menstruação).

Alivio dos sintomas da menstruação

Estes sintomas estão mais evidentes nas mulheres irregulares e jovens, para aliviar os sintomas associadas à chegada da menstruação a mulher pode optar por tomar um anticoncepcional hormonal ou mesmo um anti inflamatórios, sendo o ibuprofeno o mais comum (ibuprofeno 200 mg 3 vezes ao dia). Os efeitos da pilula na menstruação.

Os efeitos da pilula e outros anticoncepcionais hormonais nos sintomas da menstruação

Ao usar um anticoncepcional hormonal a mulher irá ter uma diminuição dos sintomas da menstruação, pois consegue um maior equilíbrio hormonal, para além do alívio dos sintomas os anticoncepcionais hormonais irão ainda diminuir os dias e a quantidade da menstruação, podendo causar mesmo sua ausência, a menstruação acaba por ficar mais escura (castanha ou marron).

Fontes bibliográficas

25 comentários:

  1. olá boa tarde, a minha duvida é a seguinte a pílula acabou me no dia 6 de Julho o meu período veio no dia 11, comecei a tomar outra vez a pílula no dia 14 de Julho hoje são 18 e ainda tenho período nunca me tinha acontecido isto será normal ???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, não é comum mas pode manter-se uns dias, deve continuar com sua pílula e se aumentar muito a quantidade fale com seu médico para evitar riscos de anemia... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá boa tarde. Faz 4 dias que comecei a tomar o anticoncepcional deprovera depois ganhei bebe e ontem tive relação sexual com meu marido sem proteção, estou preocupada corro risco de engravidar? Posso tomar a pílula do dia seguinte Mesmo amamentando?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem alguns riscos, se deveria proteger até ao 7° dia, nesta primeira injeção, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa tarde. Preciso de uma ajuda.
    Minha menstruação está atrasa há 17 dias,utima vez foi dia 16/05,fiz dois testes de farmácia e ambos deram negativos,fiz um beta e de <5,0... e nada de mestruar,sinto muito dor nas costas e no pé da barriga,muita fome e sono.. o que pode ser ?? Lembrando que há 6 pra 7 meses estou tentando engravidar. Tomo progestona e dtn a 3 meses.. obrigado pela atenção..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar relacionado com o tratamento que está fazendo... deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola dr Carlos olha estou numa duvida terrivel. Faz mais de dois meses que nao menstruo. Ja tinha feito um teste de farmácia e deu negativo. Fui a um clinico geral hoje e ele fez outro teste no consultorio dele deu tbm negativo. Ele foi e me passou o provera mesmo sem eu fazer um outro exame de sangue pelo menos. Tenho ovarios policisticos. Devo tomar o provera ou nao???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve seguir suas indicações, esta falta deve ser por causa de suas alterações hormonais... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. olá tomo elani 28 tomei 3 meses fiz a pausa tem mais de um mês estou no meio da segunda cartela e a menstruação parecer apontar que faço?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter certinha e sem falhas seu corpo está se adaptando... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá alguém pode me ajudar tomo o anticoncepcional nicrovilar a mais de 5 anos e me da muita espinha no rosto e marcas . Qual anticoncepcional que possa me ajudar para evitar espinhas e que eu possa trocar com segurança e sem risco de engravidar.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode encontrar no blog um post sobre acne e a pílula... fale com seu médico depois... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa tarde Dr, quando me vem o período tenho sempre a cólica típica no primeiro dia depois passa assim como um cansaço nas pernas, mas à pouco tempo comecei a sentir uma certa dor no intestino é como se tivesse algo a apertá-lo ou a torce-lo mas é só durante uns 2 min ou menos não sei se é muito normal ou se me deva preocupar, só comecei a notar à pouco tempo e julgo que coincide com as alturas em que tenho o período e é sempre no primeiro dia, também no primeiro dia do período faço diarreia não sei se essa dor poderá estar interligada com a diarreia ou com outro problema acha que me devo preocupar? e já agora Dr´, por vezes também me aparece pequenos coágulos é normal? Aguardo pela sua resposta.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parecem efeitos normais de tpm, é comum, embora a intensidade e o tipo de alterações varie de mulher para mulher... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. tenho receio que possa ser endometriose....

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, fale com seu médico... e tenha calma... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Muito obrigada Dr :)

      Eliminar
  9. Olá uma dúvida estou preocupada. Comecei a tomar o anticoncepcional um dia depois da minha menstruação acabar já estou no décimo comprimido meu médico disse que não teria problema algum. Mas mesmo assim estou com dúvidas. Já estou protegida? Já posso ter r****** sem preocupações?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim já está, pode ficar descansada, mantenha, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Dr Carlos,preciso te uma ajuda. Faz exatamente 10 dias q eu fui ao ginecologista e exatos 10 dias que eu estou tomando o anticoncepcional"microvlar" o meu médico disse que no décimo dia eu já estaria protegida,porém comecei um dia dps q minha menstruação já tinha acabado. Gostaria de saber se já estou protegida e já posso ter r***** sem preocupações.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim já está, pode ficar descansada, mantenha, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Dr Carlos estou com uma dúvida e queria saber se pode me ajudar
    Tomo stezza a 2 anos e estou tomando amoxicilina por causa de uma inflamação no dente
    Tive r***** sem camisinha pois so alérgica e estou com medo pois estou tomando antibiótico
    Corro algum risco?
    obs: tomo sempre no mesmo horário e nunca me esqueço me ajude pf

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter riscos, se foi à menos de 72 horas, sua relação, deve fazer a pílula do dia seguinte e manter sua pílula, somente após 7 dias de pílula após terminar o antibiótico está novamente protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. tomo qlaria a 6 meses, nao menstruo, e de um tempo pra ca senti mt dor nas mamas e inchaço, uns nodulos que pareciam grandes fibras duras, e tb inchaço nos linfonodos. fui a emergencia, fizeram exame de sangue, td normal, entao o medico falou de doença Fibrocística da Mama, passou novalgina por 10 dias.
      isso foi ha 3 semanas atras; nos primeiros dias as inguas sumiram, mas a dor nas mamas continuam ate hoje, e tb ontem voltei a ter inguas.
      queria perguntar se essa Doença Fibrocística da Mama pode acontecer mesmo sem menstruar, pois pesquisei sobre e vi que ocorre na tpm, e se pode causar esses caroços dolorosos no meu pescoço e axila. agradeço desde ja

      Eliminar
    3. Ola, me parece que no seu caso pode ter relação com a pílula e sua adaptação, se mantém deve falar com o médico novamente... mantendo a pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.