16 de dezembro de 2016

Engravidar depois de parar o anel vaginal


O anel vaginal é um anticoncepcional hormonal combinado indicado na prevenção da gravidez. A sua acção anticoncepcional do anel vaginal deve-se à composição hormona, etonogestrel e etinilestradiol.

Engravidar depois de parar o anel vaginal

O anel vaginal deve ser colocado na vagina pela mulher, onde deverá permanecer cerca de 21 dias, apos os quais a mulher deve retirar e fazer uma pausa de 7 dias (sem usar anel), apos a pausa, no 8° dia, deve colocar um novo, seguindo sempre o esquema de 21+7+21+7+.... 

Eficácia do anel vaginal

A eficácia do anel vaginal se situa em torno dos +99%, uma protecção muita elevada que nos confirma que a mulher vai estar protegida, pode por isso ficar descansada e tranquila.

Apesar disso a eficácia do anel vaginal pode estar diminuída se a mulher:
Engravidar depois de parar o anel vaginal

Engravidar depois de parar o anel vaginal

Como reparou ao usar corretamente vai estar protegida, se usa o anel vaginal e pensa em engravidar deve primeiramente falar com seu médico para preparar sua gravidez. A mulher que usa o anel vaginal pode engravidar logo após parar, embora possa demorar pois o nosso corpo pode demorar a repor os seus ciclos menstruais. O anel vaginal não altera sua fertilidade.

Descubra alguns posts relacionados

14 comentários:

  1. Boa noite! Por favor você poderia me tirar uma dúvida?! Eu estou com receio de tomar todos os dias (comprimidos) de levedura de cerveja, pois eu faço o uso da pílula anticoncepcional... Então estou com medo de começar a tomar e cortar o efeito da pílula.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta, deve manter a pílula certinha sem receios... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Dr tomo a pílula , tive as ultumas relações no passado domingo, entretanto adoeco e na terça tive um pouco de diarreia e andei a tomar o ul-250 e até hoje não ando muito bem dos intestinos. A medicação da gripe benuron e o outro medicamento de derreter na boca fizeram me mal aos intestinos. O que quero saber é se corro riscos de engravidar ? Sei que devo ter cuidados. Diga me ao certo ate quando devo ter cuidados obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas teve diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá. Não isso não. Tomo a pílula por volta das 9 da noite. A diarreia apareceu na terça de manha. E nós outros dias ia tendo durante o dia mas não mesmo diarreia. Era fezes muito moles. Não andei bem esta semana. Só hoje é que estou a ficar normal

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ok, nesse caso como a diarreia foi mais de 4 horas depois não tem riscos... diarreia são fezes liquidas e muitas vezes no dia.... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite. Acabei hoje por ter ****. Espero não correr mesmo riscos. Porque estou na última semana da cartela. Segunda é o último comprimido e como andei assim a semana tenho medo ... e fico a pensar no que acabei por fazer hoje :s vómitos não tive. Foi mesmo o problema de andar assim dos intestinos ... muito obrigada

    ResponderEliminar
  5. Mais uma questão que acabei de me lembrar... no sábado passado tomei a pílula só a meia noite e meia ( como disse tomo por volta das 9 da noite ) e hoje tomei só as 10h30. Costumo ser certa. Aconteceu mesmo só nestes dois dias atrasar me ... mesmo assim posso ficar descansada dr ? Muito obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se atrasar até 12 horas não tem riscos, se no sábado tomou à meia noite e meia e no domingo às 10:30 não tem riscos, deve manter na hora habitual... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Muito obrigada. Espero que o problema da diarreia não tenha tirado efeito da pilula mesmo ... boa noite

    ResponderEliminar
  7. Tenho 43 anos e uso nuvaring a um ano e meio vou tirar esse mes ja tenho dois filhos e quero engravidar de novo será que consigo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter chances, mas é melhor conferir com seu médico e preparar sua gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá! Tenho uma dúvida sobre o ciclo menstrual. Parei de usar o nuvaring, devo continuar considerando meu ciclo menstrual como de 28 dias? Por exemplo, o último anel retirei no dia 6/9/17, minha menstruação chegou dia 8/9/17. A partir de quando seria considerado atraso menstrual?
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, após parar deve dar tempo ao seu corpo para repor os ciclos como eram antes de usar, mas mesmo assim pode engravidar e ter falta da menstruação, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.