9 de agosto de 2017

Posso começar anticoncepcional em qualquer dia?



A forma como começamos o anticoncepcional é importante para nosso corpo se adaptar, ficar mais rapidamente protegida e garantir que faz efeito no nosso corpo por exemplo diminuir sintomas de TPM, regular nossa menstruação, entre outros.

Começar a tomar o anticoncepcional

Se vai começar é importante seguir as indicações de seu médico, o começo mais recomendado é iniciar o anticoncepcional no primeiro dia da menstruação, pois dessa forma vai estar protegida e seu corpo vai se adaptar melhor.

Algumas mulheres acabam por iniciar entre o segundo é quinto dia da menstruação, nesta situação deve se proteger até ao sétimo comprimido da primeira cartela. 

Não vou falar no começo do anticoncepcional fora da menstruação porque não é recomendado.
Posso começar anticoncepcional em qualquer dia?

Começar a tomar o anticoncepcional após terminar a cartela

Após terminar a cartela deve começar após a pausa, desta forma:

Pílula com 21 comprimidos - nesta situação deve iniciar a nova cartela após a pausa de 7 dias ou a toma dos 7 comprimidos placebo ou seja no 8° dia.

Pílula com 24 comprimidos - nesta situação deve iniciar a nova cartela após a pausa de 4 dias ou a toma dos 4 comprimidos placebo ou seja no 8° dia.

Pílula contínua com 28 comprimidos - nesta situação deve manter as cartelas seguidas, iniciando sem pausa

Pílula com 91 comprimidos - deve tomar os 84 comprimidos rosa e 7 comprimidos brancos, iniciando nova cartela após terminar o brancos, sem pausa -Seasonique®

Começar a tomar o anticoncepcional após parar, interromper ou na mudança de anticoncepcional

Para começar após paragem, interrupção ou quando muda, deve começar a tomar no 1° dia de sua menstruação. Siga as indicações de seu médico e se precisar deixe seu comentário... 😊

Descubra alguns posts relacionados

16 comentários:

  1. Gostaria muito de esclarecer algumas duvidas com você a respeito de anticoncepcional, comecei a tomar o Yas 24+4 a dois meses atras (já estou indo pra terceira cartela), depois disso notei que a pele do meu rosto esta mais ressecada , estou dando mais espinhas e estou ganhando uns quilos.. e desde que iniciei com Yas minha menstruação não desceu sendo que nos 4 últimos comprimidos claros era pra descer.. o que pode ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem efeitos do yaz, nomeadamente a falta de menstruação, seu corpo está se adaptando, deve manter o yaz e dar mais tempo para sua pele melhorar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa noite doutor,tem alguma contra indicações se tomar Dufine mais Duque devia?eu tomei alguns a mais e estou com muitos espinhos é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve tomar como seu médico indicou... é melhor segui o esquema... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá tudo bem? Recomecei o anti como todo mês (segunda-feira) na sexta tive r*** porém tomo o anti todas as noites as 20horas e nessa sexta esqueci de tomar... há algum problema?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem riscos, ao esquecer deixa de estar protegida, deve fazer a pílula do dia seguinte, se foi à menos de 72 horas, manter sua pílula e se proteger nos próximos 7 dias... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá
    Olá.. gostaria dr saber se posso mudar os dias da pausa.. tipo, ao invvez de fazer 7 dias de pausa do anti. eu possa fazer só 6 dias, isso todos os meses..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, mas deve seguir as indicações de seu médico e tomar com 7 dias de pausa, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Comecei a tomar o yasmin no 14 dia do ciclo, tem muito problema? Estou com a mesntruação desregulada e nao sei quando iria descer pra mim

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao iniciar dessa forma não vai estar logo protegida.. siga as indicações de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Doutor tive bebê a 39 dias e iniciei a pílula diclin a 1 semana. Porém não estou amamentanto.Devo evitar ao ter relação?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas iniciou menstruada? Deve manter como seu médico indicou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Oi doutor tô tomando Selene faz 3 dias mas ando vomitando muito
    Será que paro de tomar ou continuo pro organismo acostumar????
    Obg

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, mas vomito logo após tomar? Os vómitos começaram com a toma do primeiro comprimido? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Não foi com o primeiro comprimido e eu vomitei umas 7 horas depois de tomar

      Eliminar
    3. Ola, se foram 7 horas (+ de 4 horas) nao tem riscos, mantenha os seguintes na hora habitual, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.