Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

O tamisa 30® é um anticoncepcional com dois tipos de hormônios sintético (gestodeno e etinilestradiol), cada comprimido de tamisa 30® contém 0,075 mg de gestodeno e 0,03 mg de etinilestradiol.

Efeitos colaterais do anticoncepcional tamisa 30®

Como todos os medicamentos o anticoncepcional tamisa 30® pode causar alguns efeitos adversos podendo ser comuns (atingirem 1 a 10 em cada 100 utilizadoras), incomuns (atingirem 1 a 10 em cada 1000 utilizadoras) e raras (atingirem 1 a 10 em cada 10000 utilizadoras).

Efeitos colaterais do anticoncepcional tamisa 30® comuns: náuseas, dor abdominal, aumento de peso corporal, dor de cabeça, depressão ou alterações de humor e dor nas mamas incluindo hipersensibilidade.

Efeitos colaterais do anticoncepcional tamisa 30® incomuns: vômitos, diarreia, retenção de líquido, enxaqueca, diminuição do desejo sexual, aumento do tamanho das mamas, erupção cutânea e urticária.

Efeitos colaterais do anticoncepcional tamisa 30® raros: intolerância a lentes de contato, reações alérgicas (hipersensibilidade), diminuição de peso corporal, aumento do desejo sexual, secreção vaginal, secreção nas mamas e eritema nodoso ou multiforme (doenças de pele).

Descubra alguns posts relacionados

Leave A Reply
  1. eu tomo minigeste, mas sempre que faço relaçoes não uso preservativo, tenho medo de estar gravida

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao usar a minigeste como é recomendado não tem riscos de gravidez está protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Olá, mesmo dessa forma não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Já não me vem o período a 4 meses, já fiz testes de gravidez e deu negativo, poderei estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como os testes deram negativo não está, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Depois de 2 semanas tomando Tâmisa 30 .Tem me dado diarreia toda a vez que tomo é normal?.posso engravidar.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas está com diarreia à 2 semanas? Tem diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Comecei a Tomar Tâmisa 30..mais já usava norestin e tive r***** s**** depois de 4 dias de uso de tamisa 30 posso engravidar. ..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como mudou? Fez pausa? Iniciou logo? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Ola estou tomando tamisa 30 e está causando muita nausea e salivação execiva é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas notou assim que começou? A que horas está tomando o seu comprimido... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Tomava tamisa 30 sem parar e há dois anos parei de tomar qualquer anticoncepcional, voltei a tomar faz 3 meses um chamado yumi (genérico da espanha) mas não me adapto, tenho sangram entoa, cólicas e muita alteração de humor. Posso voltar a tomar o tamisa 30 sem parar? Nunca tive reação. A nova ginecologista q trocou pq disse ser muito alta a dosagem hormonal. (Mudei de cidade,por isso tive de mudar de médico)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve conferir com sua médica... não sei se usou muito tempo, mas nosso corpo pode demorar até 4 meses a se adaptar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá! Bom dia!! Tomo o tamisa 30 por muitos anos, mais de 10 anos pelo menos. No dia 3 de abril de 2018 comecei uma nova cartela, mesmo estando no finalzinho da menstruação, pois era o dia de recomeçar. Nesse dia, tive r**** com c***** mas ela estourou. Por medo, além do primeiro comprimido do Tamisa 30, tomei a pilula do dia seguinte na manhã após a relação. Essa cartela acabou no dia 23 de abril e ao invés de dar a pausa eu emendei outra cartela, pois teria uns compromissos e não queria menstruar. Então, no dia 24 de abril comecei outra cartela de Tamisa 30 e nesse mesmo dia tive r***** sem c***** e ele e**** d****. No dia 14 de maio essa cartela terminou e eu novamente emendei outra cartela que comecei dia 15 de maio e ainda não terminou. Entretanto, desde o dia 25 maio estou sentindo umas dores no peito, uma sensação estranha... Posso ter engravidado ou isso pode ser efeito de emendar as cartelas? Sempre tomo o remedio certinho, nunca atrasei 12 horas. Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve ser por ter colado... como tomou sempre certinho esteve sempre protegida... mantenha como seu médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Muitooo Obrigada!!! Estou adorando seu blog!!
      So outra duvida: tomo certinho, sem esquecimento... no maximo com uma hora de diferença (poucas vezes) de um dia para outro... mas nao todos os dias assim... ainda assim estou protegida?

      Eliminar
    3. Olá, sim está, o ideal é mantermos mais ou menos a mesma hora de toma, mas se variar, e for menos de 12 horas continua protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
    4. Ah Carlos! E é normal esses sintomas durarem tantos dias? Pois começou sexta e ainda sinto... inclusive sinto um pouco de enjoo e azia também... Obrigada

      Eliminar
    5. Olá, sim pode acontecer, por ter usado seguido, aguarde... ando por aqui... :)

      Eliminar
    6. Olá!! Bom dia! Carlos, dei a pausa dessa última cartela. O primeiro dia de pausa foi terça feira. Estou sentindo umas pontadas na barriga e nos seios. Minha dúvida é: Caso a menstruação não desça, eu retomo minha pilula no dia certo? Obrigada!!!

      Eliminar
    7. Olá, sim deve manter... sempre que não desce e temos chances de gravidez devemos fazer um teste antes de iniciar,... apenas para excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Graças a Deus! Já estava agoniada aqui com esses sintomas! O maximo que tomei foi de diferença de 1 a 3 horas, em relação ao dia anterior! Mas sempre todos os dias!

    ResponderEliminar
  9. Olá boa noite eu tomo Tâmisa 30 há um mês e toda vez que eu tomo ele ele me dá diarreia eu posso engravidar porque acho que ele não tá fazendo efeito e já tá 6 dias atrasado para mim desde já obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, se a diarreia acontecer nas 4 horas seguintes à toma do comprimido, ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar