5 de agosto de 2017

Diarreia durante os dias de pausa faz mal?



Depois de garantir a protecção contra a gravidez durante a pausa do anticoncepcional chegou a vez de falar nos riscos se tivermos uma diarreia. Relembro que já tínhamos falado nos riscos durante a pausa com o uso de antibióticos - confira este post.
Diarreia durante os dias de pausa faz mal?

O anticoncepcional garante uma protecção eficaz contra a gravidez indesejada durante a pausa entre as cartelas. Não vai tomar mas vai estar protegida, pois a acção da cartela se estende durante a pausa, que varia, podendo ser de 7, 4 ou até 2 dias. Ora se vai estar protegida sem tomar, será que uma diarreia vai aumentar o risco de gravidez?
Diarreia durante os dias de pausa faz mal?

Diarreia durante os dias de pausa faz mal?


A diarreia pode interferir com a eficácia do nosso anticoncepcional oral, se ocorrer nas 4 horas seguintes à toma do comprimido. Quando a mulher tem fezes liquidas, diarreia, tem riscos, para repor a protecção e evitar uma gravidez indesejada deve tomar outro comprimido.
Diarreia durante os dias de pausa faz mal?

Gostaria ainda de lembrar que a diarreia pode resultar do uso de outros medicamentos, mesmo que não interfiram com a pílula anticoncepcional.

E na pausa a diarreia pode cortar o efeito do anticoncepcional? Tenho riscos?

Durante a pausa estamos protegidos, o uso da cartela completa garante protecção durante a pausa. Se tiver diarreia não vai ter riscos de gravidez, como não toma ou usa comprimidos placebo, a diarreia não vai interferir com os comprimidos com hormônios.
Diarreia durante os dias de pausa faz mal?

Descubra alguns posts relacionados

8 comentários:

  1. Tomo diane 35 e esqueci de tomar na segunda semana ( porem na bula esta escrito q a protecao continua e n precisaria usar um metodo adicional) posso engravidar? Tive r***** na pausa sem c******* tbm, corro mt risco?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se foi na pausa não tem riscos... deve manter certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. O antibiotico atrasa a menstruaçao?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode haver descontrolo no ciclo, por usar... mas se tem atraso deve fazer um teste de gravidez para excluir essa possibilidade... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá, tomo Diminut bem certinho. Porém, no último comprimido da minha cartela, tive uma leve diarreia 5 minutos depois de tomar o medicamento. Tive relação sem ejaculação dentro, 3 dias depois. Devo me preocupar, levando em consideração que estava na pausa?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se teve diarreia após tomar o comprimido, o último, tem riscos de gravidez, só volta a estar protegida após fazer o 7º comprimido da próxima cartela, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Se eu estiver com dor de barriga na pausa da pílula,mas depois dos dias de pausa tomar normalmente sem dor de barriga, tem algum problema na eficácia do remédio?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos... a dor de barriga não interfere, mantenha certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.

Carlos Edgar

O Carlos Edgar é reconhecido como uma das maiores referências profissionais na Internet na área da contracepção e anticoncepcionais. Autor, de alguns livros e alguns estudos na área da contracepção, com mais de 15 anos de experiência, e que ajuda anualmente mais de 20.000 mulheres com suas dúvidas. Frequenta todos os anos algumas formações para se manter actualizado e ajudar todas as leitoras. Para entrar em contacto com Carlos Edgar, visite a página de contacto. Para informações sobre o Carlos, clique aqui.