terça-feira, setembro 08, 2015

Implante hormonal (implanon®) e sangramento (escapes) irregulares

Implante hormonal (implanon®) e sangramento (escapes) irregulares

Implante hormonal (implanon®)

O implante hormonal (implanon®) está indicado para as mulheres que querem usar um método anticoncepcional de longa duração, durante 3 anos e não querem ou está contra-indicado o uso de estrogénios. 

Como não tem estrogénios o implante hormonal (implanon®) não vai causar ciclos regulares, podendo causar irregularidade menstrual em seus ciclos. A ausência da menstruação durante meses ou o surgimento de um fluxo maior são comuns especialmente nos primeiros meses de uso, fase de adaptação.

Apesar dos fluxos ou sangramentos de escape serem comuns quando duram mais de 15 dias, a mulher tem risco de anemia ou o fluxo aumenta a mulher deve ser avaliada e descobrir a causa para evitar riscos.

Tratamentos dos sangramento de escape por causados pelo implante hormonal (implanon®)

Primeiramente seu médico deve avaliar seu sangramento para fazer uma relação com o implante a fim de descobrir se é ele o causador. Após excluir uma gravidez, problemas ginecológicos e doenças sexualmente transmissíveis, o médico pode sugerir alguns tratamentos farmacológicos, tais como:
  • 1 a 3 ciclo de pilula oral combinada com 30 mcg de etinilestradiol
  • 3 meses de acetato de medroxiprogesterona (10 mg 2 vezes ao dia)
  • 3 meses de noretisterona (5 mg 2 vezes ao dia)
  • 3 ciclos de pilula oral progestagénica de desogestrel

Estes tratamentos são feitos sem retirar o implante.

SE LEMBRE QUE SÓ DEVE FAZER ESTES TRATAMENTOS COM INDICAÇÃO E ACOMPANHAMENTO DE SEU MÉDICO.

Partilhe

14 comentários:

  1. Obs: o exame de sangue qualitativo fiz hj 38 dias após o ato, já é certeza o negativo?
    Posso confiar?
    Ou devo procurar um psiquiatra, pq estou ainda aflita, não como não durmo, só sinto pânico!
    Como falei nos outros comentários, parei com a pílula, para ver se me somem os sintomas.
    E, não vou voltar a tomar, e nem ter relação alguma nem tão cedo na minha vida.
    Não vale a pena passar por isso.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode confiar... enquanto não se acalmar vai ter alterações, tente se distrair... tenha calma... :)

      Eliminar
  2. Olá
    Me desculpe
    Escrevi 1 comentário há pouco e sumiu antes de postar
    Alterações nos sintomas?
    Pq no teste posso confiar, não é?
    Exame de sangue qualitativo feito hj no 38 dia do ato, deu negativo
    Não preciso refazer, não é?
    Só esperar a próxima menstruação, e como eu tinha tomado 4 comprimidos de uma cartela pode atrasar, não é?
    Me desculpe, sei que não é meu médico ou meu psicólogo, mas estou surtando, estou com crise de ansiedade, suadoro, batimentos acelerados.
    Como te falei nos outros comentários todos, eu era virgem, foi só aquele maldito dia 30/07
    Meu cérebro precisa acreditar que não estou grávida
    Moro com a minha irmã, estou sem emprego, e meu pai morreu há 15 dias
    Seria o fim da minha vida.

    Eu realmente, posso confiar nesse negativo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode confiar não precisa de fazer outro... como deu negativo não está... eu percebo sua ansiedade, deve se acalmar e apoiar sua mãe, para que juntas consigam combater a dor dessa grande perda... :( se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá! Coloquei o implanon em dezembro, e desde então tenho tido muitas acnes.. e de um mês pra cá tenho tido escapes ( seria mais um corrimento, com cheiro desagradável) que não cessa. O que me aconselharia a fazer? Algum medicamento combinado? Já q não considero a retirada pois paguei quase dois mil a colocação.. aguardo! Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, nesta situação é comum ter que fazer um anticoncepcional combinado, mas deve ser seu médico a sugerir, pois deve ser um tratamento acompanhado de perto... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola! Coloquei o Implanon em Novembro e desde entao estou com escapes constantes, e os sintomas premenstruais todas as semanas. Ao comeco, a medica me deu Piroxicam, nao fez efeito e trocou por Transamim. Ele parou o sangramento em duas oportunidades mas ja ha um mes que estou tomando ele e nao faz mais efeito. Estou muito preocupada, de verdade. Alem disso, desde que coloquei o implanon engordei uns 8 ou 9 kilos (nao sei se tem algo a ver). Por favor, quero uma segunda opiniao

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como já colocou à mais de 4 meses deve procurar sua me´dica para ela reavaliar, é normal e pode acontecer os escapes, e depois estar meses sem menstruar... fale novamente com ela e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa noite. Tenho implanon e estou com escape o ginecologista (que não é o mesmo que colocou) quer tirar. Disse que o problema é o implante 98%. Procede?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, si, pode causar, mas está tendo à muito tempo, é que pode parar e depois estar meses sem ter... ando por aqui.. :)

      Eliminar
  6. Boa Noite. Preciso de orientação. Tive bebê em fevereiro de 2015 em setembro coloquei implanom. Começaram os escapes. Meu ginecologista me receitou Celene por duas vezes. Continuaram os escapes. Receitou Alurene acabou em fevereiro e continuaram os escapes. Meu esposo foi transferido e mudamos de estado. Tive que trocar de ginecologista. Estou numa cidade pequena de interior. Morava em SP. O atual ginecologista iniste em retirar o implante. Mesmo o ultrasom constando a parede fina e dois cistos pequenos. É isso mesmo devo retirar o implante? Não gostaria de fazer isso. Ou devo procurar a opiniao de outro ginecologista? Obrigada pela atenção. Aguardo retorno.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o implante pode causar escape e depois estar muito tempo sem ter ou menstruar, talvez seja melhor ouvir outra opinião... para se esclarecer melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Preciso da ajuda d vcs urgente.
    Uso eplanon a 8 meses.
    Primeiros 2 meses veio so umas borrinhas ( mancha calcinha)
    Depois no 3mês em diante desceu menstruação normalmente d mais ou menos 5 a 7 dias. (Sempre foi assim)
    Mas dai apartir julho começou meus problema mês d julho mestruei o mês inteiro sem pausa alguma(n aguentava mais) do dia 1 ao dia 30 mestruei. Paro e em agosto n desceu nada nadinha o mes inteiro(tava c medo d estar gravida)
    Agora em agosto incrível desdeu dia primeiro e n paro ate agora e pelo jeito q ta nem vai parar com muito fluxo muitooooo mesmo.
    N aguento mais mestruar(a já absorvente) e aja dinheiro pra manter o absorvente kkkkkkkkk.
    Meninas n aguento mais mestruar imagina o mês inteirinho ja n sei mais oq fazer. ��
    Alguem me ajuda pelo amor d deus preciso saber oh porque d tdo isso.
    Sera q n ta fazendo efeito, ou sera q to com algum problema serio por sangrar o mes inteiro.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, por não ter estrogénios em sua composição o implante pode causar isso, deve aguardar, se mantiver muito tempo o sangramento ou aumentar a quantidade deve falar com seu médico para ele avaliar, pode sugerir algum tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.