8 de dezembro de 2015

Moliere 20® ou moliere 30® - qual escolher?



Moliere 20® ou moliere 30® - qual escolher?

O anticoncepcional moliere® é uma pílula contraceptiva indicada na prevenção da gravidez indesejada, que tem uma grande eficácia devido à sua composição hormonal (drospirenona + etinilestradiol).

No mercado temos duas apresentações, dosagens, diferentes, a moliere® 20 e a 30, esta pequena diferença deve-se ao fato de a primeira ter menor dosagem de etinilestradiol que a segunda).

Composição das pílulas moliere®

Moliere 20® - (drospirenona 3 mg + etinilestradiol 0,02 mg)

Moliere 30® - (drospirenona 3 mg + etinilestradiol 0,03 mg)

Como viram a pequena diferença é na dosagem de estrogénios, mas afinal qual é que está mais indicada? Qual devemos escolher?

Como falamos muitas vezes a escolha do anticoncepcional deve ser feita sempre com ajuda de seu médico, nessa escolha ele vai ter muitos fatores em conta, e quando a mulher tem alguns efeitos androgénicos, por exemplo mais acne (melhor pílula para o acne), pode sugerir a de dose mais elevada. A de dose mais elevada garante maior acção nos sintomas da menstruação, tpm, acne, pelos, entre outros fatores.

Agora que já lhe expliquei as razoes que estão por trás da escolha de um ou de outro não se esqueça de partilhar e de comentar este post... :)
Moliere 20® ou moliere 30® - qual escolher?

Descubra alguns posts relacionados

18 comentários:

  1. Doutor, eh para eu menstruar agora dia 11 de dez , e eu quero iniciar a pílula no primeiro dia q eu vou menstruar..
    agora dia 9 esta descendo uma secreção espessa, parece uma gosminha, meio amarelada, eh normal ?? eh porque vai descer ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser sinal de infecção, deve aguardar para iniciar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Bom dia, Normalmente ao domingo é o meu último dia da toma de pílula quando acaba a carteira e começo na segunda. No entanto, na última vez, vomitei num dia e tomei duas pílulas num dia, por isso acabei no sábado a carteira. O período veio normalmente e na passada segunda feira dia 7 iniciei nova carteira às 2:00h da manhã, na terça tomei a pílula à hora normal, 20:30h e hoje tomarei a essa hora também. Noto um corrimento acastanhado que continua mesmo com a toma da pulula. Com estas condições há risco de engravidar? Posso fazer relaçoes segura?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem chances, pois fez menos um dia de pílula... dessa forma é como se esquece-se o ultimo comprimido... deve se proteger até ao 7° comprimido da cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Tive relações no quinto dia. Não esjaculou. É possivel engravidar?

      Eliminar
    3. Olá, se foi somente no 5° dia não tem chances... na pausa e até ao 7° comprimido é que se deve proteger... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. São muito grandes as chances??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se foi somente no 5° dia não tem chances... na pausa e até ao 7° comprimido é que se deve proteger... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Tou mestrjá dá com quantos dias posso tomar a nticonsepicional

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o anticoncepcional deve ser iniciado no 1° dia da menstruação, fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. tomei injeçao contracep agora parei ...quantos dias vai demorar p eu voltar a menstruar? e posso tomar pilula?sem menstruar ainda

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, isso varia de mulher para mulher, pode demorar, pois seu corpo vai ter que repor seu ciclo, deve se proteger e aguardar, tem riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Carlos Edgar, será que você pode me indicar um anticoncepcional que engorda??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o que causa aumento de peso é sua dieta e estilos e vida... :) deve falar com seu médico para escolherem um mais adaptado ao seu corpo, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa tarde DR. gostaria de tirar uma dúvida: coloquei o DIU de Mirena há mais de 5 meses, ando sentindo dores nos seios e cólicas como se fosse menstruar mais não sai nada e isso ocorre só em 1 mês mais de 3 vezes, sou casada e tenho um r**** s***** sempre ativa com ele. Isto soa familiar para vc?
    O que poderia ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem efeito do anticoncepcional, devido à sua composição hormonal... como tem o diu está protegida da gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Doutor! Há uns meses eu consultei um ginecologista pra reclamar de um fluxo de sangue, coágulos e muita cólica. Mas eu tenho 14 anos e tinha a preocupação de engordar, então ele me passou um anti-inflamatório e magnen B6. Que resolveram o problema dos coágulos, mas o fluxo e a cólica continuaram. Quando eu voltei lá e disse, ele me passou o molieri. Qual seria o mais indicado pra eu tomar, considerando que eu também tenho acne e tpm?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve seguir seu conselho e iniciar a moliere, pode confiar em seu médico, cuide sua alimentação e faça mais exercício, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.