sexta-feira, junho 24, 2016

Jadelle® - 2 implantes com 75 mg levonorgestrel

Jadelle® - 2 implantes com 75 mg levonorgestrel

O jadelle® é um anticoncepcional hormonal progestagénico de longa duração que confere à mulher uma protecção, contra a gravidez indesejada, durante 5 anos.

O anticoncepcional jadelle® tem um elevado grau de eficácia devido à colocação de 2 (dois) implantes subcutâneos (debaixo da pele), normalmente do braço não dominante.

Composição hormonal do jadelle®: cada implante tem cerca de 75 mg de levonorgestrel.

Como colocar o jadelle®

Os implantes devem ser colocados pelo seu médico na zona interior do seu braço, cerca de 6 a 8 centímetros acima do cotovelo.

Efeitos adversos do jadelle®

O anticoncecpional jadelle® pode causar alguns efeitos adversos, tais como: alterações de humor, alterações da líbido, enxaquecas, acne, queda de cabelo, crescimento dos pelos, vaginite, cistos nos ovários, nódulos mamários benignos, corrimento mamário, menstruações irregulares, ausência da menstruação, dor, inchaço e comichão no local da inserção, cansaço e perda de peso.

Fontes bibliográficas
bayer.com.br
msssi.gob.es
Partilhe

33 comentários:

  1. Olá.. Boa noite!
    Tomo anticoncepcional alguns meses por conta própria,minha menstruação sempre vem certinha e n tenho nenhuma má reação ao remédio,sei q deveria ter ido ao ginecologista antes mais n tenho nenhuma companhia e também tenho uma certa timidez por nunca ter ido antes. Mais enfim.. Devo ir ao médico e falar isso ele é pedir uma orientaçoes? Devo continuar tomando mesmo assim? Devo parar de tomar? O que devo fazer Dr.?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve ter consulta para receber orientações e ser acompanhada... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Querido, na sua opinião qual pílula é a mais forte em questão de dose hormonal contidas nelas o Diane 35 ou Yasmin ? Eu já usei as duas e sempre tive essa dúvida. Bjs

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é a diane 35, tem maior dosagem e sua primeira indicação não é a contracepção é o tratamento da pele e cabelo... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. olá!! A muito tempo tomava Diane35, mas como me causava enjoos resolvi mudar para o Tantin. Esperei vir a menstruação e no sétimo dia tomei o novo comprimido Tantin. Quando estava no 10 comprimido mais ou menos, aconteceu uns amassos com meu namorado, não houve penetração nem ejaculação, estava de calcinha, mas ele estava sem nada. há algum risco de gravidez? Como fiquei com muito medo , tomei a pílula do dia seguinte ante das 24h, o ocorrido foi na quinta a noite, e sexta a noite tomei a pílula, e a farmacêutica disse que era pra eu parar com o anticoncepcional e esperar 7 dias para a menstruação descer! tomei na sexta o primeiro comprimido e 12h depois tomei o segundo, no caso sábado,agora estou sentindo que estou ovulando, pois sai aquele liquido transparente pegajoso. Estou com muito medo, me responda por favor!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tinha riscos, deve manter, é normal notar alterações na menstruação, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. obrigada por responder!! Agora já parei o comprimido, parei no sábado, mas não vou ter mais relação, só com proteção! estou no terceiro dia esperando minha menstruação descer,e tem ate sábado pra descer, que são os 7 dias , vai descer normalmente ou por causa da pilula vai atrasar? e se descer quando devo começar a segunda cartela do anticoncepcional? obrigada!!

      Eliminar
    3. OLà, pode atrasar, deve aguardar, ando por aqui... :)

      Eliminar
    4. olá!! Como tinha dito que tomei a pílula do dia seguinte e parei o anticoncepcional para a menstruação descer, tenho uma duvida!! estou no 4 dia após tomar a pílula do dia seguinte e hoje de manha quando acordei tinha um pouco de sangue, e fiquei assim o dia todo, esta saindo sangue ainda. Posso considerar isso como minha menstruação? posso começar o anticoncepcional quando?

      Eliminar
    5. Olá, deve retomar e proteger até ao 7°comprimido da cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá, quando se toma a pílula do dia seguinte Diad, diz na bula que precisa parar o anticoncepcional e esperar 7 dias para que a menstruarão desça, quando descer no mesmo dia começo outra cartela de anticoncepcional ? ou espero terminar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não é assim que deve fazer, deve sempre manter o anticoncepcional para repor a proteção mais rapidamente... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Após tomar a pílula do dia seguinte, estou ovulando, parece que estou no meu período fértil, sai aquele "corrimento" transparente elástico!! isso é sinal de que a pílula não funcionou? eu vou menstruar? por favor me responda, obrigada!! ( eu tomo anticoncepcional mas parei quando tomei a pílula, tomei a pílula pois estava na primeira cartela, e estava com muito medo, estou esperando a menstruação descer. estou no terceiro dia de espera!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser efeito da pílula, deve aguardar, se tomou certinha não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa noite! Tomo Yasmin há 6 anos! Minha menstruação veio no dia 03/06. No dia 14/06, eu esqueci de tomar a pílula e acabei tomando no dia seguinte, junto com a do dia 15. É raro acontecer, mas já aconteceu de eu fazer isso, mas nunca tinha tido escapes! Será que é por isso? Pq no dia 18/06 começou um corrimento borra de café, que têm durado até agora... E minha menstruação está prevista pro comecinho agora de julho! O que será que está acontecendo? :(

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve ser essa a razão, deve manter a pílula e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. É normal sentir cólicas quando se tem escapes? Eu andei sentindo umas ondas de cólicas, bem fraquinhas... Nada comparado com as que eu tenho quando menstruada, mas ainda assim! E também, na primeira semana do escape, tive muita dor de cabeça! Não sei se tem relação...
      Parece que agora que minha menstruação está pra chegar (entre os dias 01/07 - 02/07) os escapes estão cada vez mais fraquinhos...
      O que pode ser?

      Eliminar
    3. E também reparo, quando vou fazer xixi, que parece que o corrimento borra, sai numa forma meio esfarelada, sabe? Muito estranho! Estou assustadíssima de verdade!

      Eliminar
    4. Olá, podem ser efeitos do anticoncepcional... a borra tem maus odor? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Não tem odor algum!
    É literalmente aquela borra que aparece geralmente no primeiro e último dia de menstruação, sabe? Quando está bem no comecinho/finalzinho? Mas não tem odor algum.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, é mesmo efeito do anticoncepcional... deve manter... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Tomei a última pílula da cartela ontem; agora tenho uma pausa de 7 dias pra menstruação vir e ai voltar a tomar.
      Como a pílula acabou, os escapes devem também acabar, ou não necessariamente? Mesmo com escapes a menstruação vem normal?

      Eliminar
    3. Olá, sim normalmente param também e pode até nem menstruar, deve manter a pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá, sim devem terminar... ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Fui fazer um ultrassom de abdômen inferior hoje, Dr. Segunda a médica que fez o exame, estava "tudo certo". Simples assim.
      Apesar de já ter acabado a pílula, os escapes ainda vem, bem pouco e ralos, mas ainda acontecem. Minha menstruação está prevista para 01/07 - 02/06.
      Devo concluir que é então algum problema hormonal? Ou mesmo da pílula como já tinha pensado?
      Ando com umas cólicas leves e as mamas levemente doloridas, sintomas da TPM. Mas estou com receio da menstruação não vir...

      Eliminar
    2. Ok, me parece que deverá estar mesmo para menstruar... aguarde com calma... ando por aqui... :)

      Eliminar
    3. Dr, minha menstruação veio!
      Está um pouco diferente que de costume, não tão intensa. Mas o que antes era "borra de café" agora se transformou em sangue.
      A mudança no fluxo pode ser por conta dos 14 dias de escape que tive?

      Eliminar
  9. olá!! Como tinha dito que tomei a pílula do dia seguinte e parei o anticoncepcional para a menstruação descer, tenho uma duvida!! estou no 4 dia após tomar a pílula do dia seguinte e hoje de manha quando acordei tinha um pouco de sangue, e fiquei assim o dia todo, esta saindo sangue ainda. Posso considerar isso como minha menstruação? posso começar o anticoncepcional quando?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, inicie e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Dr. bom dia! Tomo, pontualmente, Mercilon conti há vários anos. Minha menstruação sempre foi escassa, mas de um tempo pra cá mal tá vindo. Sinto receio de que seja gravidez, tanto que sempre faço os testes e dão sempre negativos. O que pode ser? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem ser efeitos da pílula, é normal causar isso, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá minha esposa faz uso do Araceli tem um ano e um mês. Nas últimas quatro semanas ela começou a ter sangramentos (sangue vivo) e não parou te tomar o remédio. Hoje parou e tivemos nosso momento e ela depois de alguns minutos começou a sangrar novamente. O que pode ser.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, são efeitos desta pílula, é comum acontecer e depois estar meses sem menstruar... ao parar deixaram de estar protegidos... têm riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.