segunda-feira, agosto 01, 2016

Como iniciar a pílula de amamentação

Como iniciar a pílula de amamentação

A pílula deve ser iniciada no 1° dia da menstruação, a mulher também pode iniciar entre o 2° e o 5° dia da menstruação mas neste caso se deve proteger até ao 7° comprimido da cartela.

Como iniciar a pílula de amamentação

Ao iniciar a pílula no 1° dia da menstruação a mulher garante que seu corpo esta mais rapidamente protegido de uma gravidez e vai ter melhor adaptação ao novo tratamento hormonal.

A pílula de amamentação, como iniciar a pílula de amamentação?

Como iniciar a pílula de amamentação após o parto

Para iniciar a pílula de amamentação a mulher, após o parto, deve iniciar a pílula de amamentação por volta do 21° dia depois do parto, na fase inicial, primeiros 7 dias, deve se proteger com preservativo ou evitar as relações.

Como iniciar a pílula de amamentação

Como iniciar a pílula de amamentação após usar outro anticoncepcional

Se usava outro anticoncepcional deve inicial a pílula de amamentação no dia seguinte a ter interrompido o uso de seu anticoncepcional antigo. Por precaução deve-se proteger nos primeiros 7 dias com preservativo ou evitar as relações. 

Outros posts relacionados
Partilhe

32 comentários:

  1. Boa tarde Dr.
    Iniciei Desogestrel no 28° dia pós o parto e tive relação no mesmo dia, posso está grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode pois teria que se proteger até ao 7° comprimido da cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. No meu beta HCG não aparece NEGATIVO OU POSITIVO, aparece Inferior a 25.0 mUI/ml. Valor de referencia: mulheres até 25 mUI/ml.. O que quer dizer ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, que não está grávida... é negativo o resultado... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa noite ... quero saber se o levonorgestrel e fraca sim ou nao ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é um hormônio fraco... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. tomo anticoncepcional já faz 5meses...só que na quarta cartela tomei o gênerico e durante o terceiro dia da pausa menstruei normalmente. Quando deu o oitavo dia iniciei a pílula(diva) que tinha costume de tomar,e durante o quarto dia da pausa veio um sangue muito forte e durante dois dias após veio acastanhado. Corro risco de estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como manteve certinha não tem riscos, mesmo alternando com o genérico manteve a proteção... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Ola Dr,
    comecei a tomar a pilula Minigeste dia 22/02, no primeiro dia da menstruacao (como me indicaram de que deveria fazer). Estamos a dia 24/03 e no entanto ainda nao passei um unico dia sem que tivesse algum derrame de sangue. Desde que comecei a tomar e isto me tem acontecido, de vez em quando tenho sentido algumas picadas no utero, e mau-estar - nao sei se sera impressao minha, efeitos da pilula, ou de outra coisa qualquer. Durante o intervalo entre as duas carteiras o fluxo diminuiu tendo quase cessado, mas uma vez que voltei a tomar a pilula (nesta passada 2a feira) o fluxo voltou a intensificar, em vez de parar! Isto da menstruacao ininterrupta 'e normal? Ja estou a ficar bastante preocupada, pois nunca me tinha acontecido - e eu ja tinha tomado a pilula minigeste, mas passei 10 meses sem tomar qualquer tipo de contracetivo hormonal ate voltar a tomar agora em fevereiro. Agradecer-lhe-ia imenso uma resposta - estou a ficar mesmo apreensiva com esta situacao. Tenho apenas 20 anos de idade e nao sei se isto 'e normal. Ja fiz pesquisas, mas preferi dirigir-me a algum especialista. Obrigada pela atencao!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve procurar ajuda de seu médico para evitar uma anemia.. ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá Dotor eu tomo a engercao depoprovera a 1 ano e 4 meses daí quando foi mês passado veio um sagramento mas só foi um dia só.posso ta grávida estou com a barriga inchada e com sensação que tivesse uma criança se mexendo na barriga posso ta grávida

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece que possa ser efeito da injeção, pois como a tem usado sem falhas está protegida... não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa noite,
    Tomo nactali des de que minha filha nasceu, hj ela tem 1 ano e 6 meses e continuo tomando pois ainda amamento. Não menstruava, mais ontem Minha menstruação começou a vim e tá até hj, será que é normal? Tomo a pílula direitinho sem intervalos e não me esqueci de tomar nenhum dia. Queria saber o porque da menstruação e se tenho risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, devido à composição hormonal de nactali... deve manter sua pílula e não se preocupar... mantenha certinha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá Dr Boa noite!
    Gostaria de tirar uma dúvida tomando o perlutan com exatos 15 dias, tem risco de engravidar? É necessário tomar a pílula do dia seguinte??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se fez à 15 dias já está protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Ola Dr boa tarde! Estou aqui na dúvida cruel, tomo anticoncecional iumi e gostaria de saber se posso fazer uso de tomada dermatológica Clariderm ou pode cortar o efeito do meu anticoncecional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, que não interfere... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Ola doutor boa noite!
    Estou com um probleminha ja faz mais ou menos um mes toda vez que tenho relação com meu marido aparece uma pequena fissura parecendo q vai ferir. Na primeira vez n liguei e n tratei. No dia após eu ter relação então tive novamente relação e a feridinha ficou maior e inchou muito depois apareceu alguns caroços fui a ginecologista fiz varios exames inclusive de DST todos deram negativos e depois de 3 semanas com muita dor os remédios sararam o ferimento mas ficou um pouco sensível e de vez enquando casava mas n havia ferida alguma ate eu ter novamente relação ja estava sarado e a ginecologista liberou mas senti dor n muita e depois quando olhei a fissura apareceu novamente parecendo q esfregou e feriu n foi falta xe lubrificação , sabe me dizer doutor o que pode ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar com a pele mais frágil por ter cicatriz nesse local sugiro que a trate novamente e mude de posição nas relações deve ajudar... se mantiver deve falar com seu médico novamente... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá, gostaria de tirar uma duvida! eu tomo o anticoncepcional Stezza sem pausa para não menstruar, ele sempre funcionou muito bem pra mim, porém no final do mês passado, no fim da cartela senti cólica e desceu um corrimento marrom, achei q iria menstruar (o que não é normal pois a pilula não me faz menstruar) e então no outro dia era o dia de começar a cartela nova, estou tomando normalmente mas ainda sim todos os dias vejo que ainda vem o corrimento marrom. O que poderia ser? Fiz exames faz um mês e estava tudo certo. Obrigada desde já.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, foi um escape normal por tomar seguido e sem pausa... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Oi...tenho uma duvida estou com 9 semanas de parto e comecei a tomar a pilula de amamentacao vai fazer 15 dias mas hoje apareceu a minha menstruacao pela primeira vez apos o parto....é normal? Pois pensei k com esta pilula nao ia ter mestruaçao

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, esta pílula pode causar meses sem menstruação e depois ter assim de repente... deve manter e não se preocupar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Olá,comecei a tomar o Iume dia 14 de abril,quando acabou a minha menstruação começou um corrimento marron,não tem cheiro,nem nada..estou preocupada,o que deve ser? Desde que acabou a minha menstruação estou com esse corrimento,será que é o meu organismo de adaptando?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve ser, deve manter sua pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Bom dia , as minhas últimas relações foram há 3, 2 meses , nos meses seguintes tive sempre a menstruação normalmente , excepto este mês que estou atrasada há 6 dias, tive apenas uma relação há 3 meses e outra a dois com o meu ex companheiro não tomo a pílula mas utilizamos sempre preservativo , e ejaculou sempre fora de mim (eu vi) , não tenho quaisquer sintomas de gravidez , náuseas , vômitos , nada a minha barriga não aumentou nada , pelo contrário até emagreci cerca de quase 2kgs , o meu apetite não se alterou ,acha possível estar grávida de 2,3 meses quando tive o período sempre nos meses seguintes excepto este ?
    Ou será uma alteração de ciclo como já tive outras ?
    Desde o princípio do ano que o meu ciclo muda um pouco de mes para mes e o meu período parece diminuir e ser mais escuro mas vinha sempre , por favor ajude me , o que acha que pode ser ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parece que seja essa alteração que já notou antes, como se protegeram tem poucos riscos, mas pode fazer um teste para excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  15. Tomo tamisa sem parar, passei tomar cerazette sem dar pausa.Corro risco de gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre, pois mudou sem pausar, continua protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
  16. Olá, tomava norestin sem pausa pq só amamentava, vou começar a tomar Fertnon, posso tomar sem pausa também? ainda amamento mais a minha filha já se alimenta de outras coisas. Ela tem 6 meses.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, foi seu médico que indicou? Ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.