terça-feira, outubro 04, 2016

Quando a nossa menstruação deve descer na pausa do anticoncepcional

Quando a nossa menstruação deve descer na pausa do anticoncepcional

Quando a nossa menstruação deve descer na pausa do anticoncepcional

A mulher ao usar anticoncepcionais hormonais combinados pode ter que fazer pausa, no final do ciclo, de 2, 4 ou 7 dias, durante essa pausa, a mulher não toma comprimidos (ou faz comprimidos placebos), mas mantém a proteção contra a gravidez e deve ter sua menstruação.

Quando a nossa menstruação deve descer na pausa do anticoncepcional hormonal combinado?

A menstruação deve surgir no 2° ou 3° dia da pausa, deve se lembrar que o anticoncepcional hormonal combinado (pílula) pode alterar a menstruação, pode diminuir a sua quantidade, a duração e tornar a menstruação mais escura (menstruação marrom).

Descubra alguns posts relacionados
Partilhe

6 comentários:

  1. Oi Edgar,boa tarde,me tira uma duvida,tomei AC durante 8 anos e a um ano e meio tento engravidar,meu ciclo ficou muito desrregulado vinha d três em três meses,agora meu médico me receitou o medicamento tenag,nas duas primeiras caixas meu ciclo regulou certinho,mas em setembro fiz o exame endo uma utra e deu ovário micropolicístico ainda não voltei no meu medico, agora na terceira CX do tenag era p ter vindo dia 23 setembro ainda não veio,tenho q voltar no meu medico estou esperando minha menstruação vir p fazer a utra d rastreamento d ovulação, mas até hoje nada já são 12 dias de atraso,o tenag pode atrasar a menstruação?espero sua resposta obrigado,OBS:tenho um filho de 9 anos.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como está com atraso pode é estar grávida, deve fazer um teste para avaliar essa possibilidade... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde! Tive uma relação desprotegida em março (penso que foi entre as duas primeiras semanas). Vomitei por 1x em abril e nesse mês também senti umas leves dores no fundo das costas. Não me recordo se nesse mês libertei algum tipo de sangramento. Em maio,do dia 6 até ao dia 10, veio um sangramento castanho claro, rosado e alguns fluxos de vermelho vivo. Eu fiz 4 testes de gravidez em maio, sempre com a primeira urina da manhã,no dia 3,6,10 e 17, todos deram negativo. Agr não sinto desconforto exceto a barriga que continua inchada, pesada, como se tivesse grávida de 10semanas.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar com alguma infecção, deve falar com seu médico se mantém essa sensação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Esqueci de tomar a pílula do dia 20, e tomei a do dia 20 e 21 no outro dia (hoje, que era pra tomar a do dia 21 nornal), mas tomei a a do dia 20 e 21, tomei errado, pois era pra indicar uma nova cartela ne? E agora o que eu faço? Hoje é domingo não tenho como ir pra meu médico (ginicologista), me ajuda!!! Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter e se proteger até ao 7° comprimido desta cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.