quarta-feira, dezembro 30, 2015

Menstruação escura

Menstruação escura

A menstruação é um sangramento cíclico que surge após a descamação do endométrio (útero), esta descamação traduz-se por uma perda de sangue, dando o aspeto vermelho à menstruação. A menstruação marca o inicio do ciclo menstrual, nas mulheres com ciclos menstruais regulares ela surge todos os meses e pode ser antecedida ou precedida de sangramentos ligeiros ou mesmo corrimentos marrons.

Menstruação escura


A menstruação escura pode surgir durante o período menstrual ou no meio do ciclo, e pode ser causada por diversas causas tais como:

A menstruação escura e o uso de anticoncepcionais

Os anticoncepcionais são a causa mais frequente da menstruação escura, com o tempo de uso os anticoncepcionais hormonais podem causar essa alteração na menstruação, diminuindo seu fluxo, o numero de dias e a cor tornando-a mais escura, mesmo marrom.

O uso de anticoncepcionais de emergência podem causar este tipo de sangramento, embora não seja prova que fez efeito.

O que fazer em caso de menstruação escura

A menstruação escura na maioria das vezes acaba por desaparecer espontaneamente, embora deva estar alerta para alguns sinais de alerta como o odor, algum tipo de corrimento ou outra alteração genital e procurar seu médico para ele avaliar.

Fontes bibliográficas
Partilhe

26 comentários:

  1. Boa noite! Uso o anel vaginal há 2 meses e nesse segundo anel, tive relação no dia 30 e somente hoje no dia 2, verifiquei que ele estava um pouco fora de onde sempre fica, bastou apenas um empurraozinho pra ele se acomodar. A dúvida é: Corro o risco de engravidar? Estou muito aflita pq até então não tinha acontecido dele ficar um pouco fora do lugar
    Obs: Mas antes da relação eu verifiquei e ele estava no lugar, o erro foi eu não ter verificado depois
    Desde já agradeço

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre, desde que ele esteja dentro, liberta hormônios e a protege... pode ficar descansada... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Porque a bula vem escrito que se ficar mais de 3 horas "fora da vagina" ele não faz efeito. No caso esse "fora da vagina" eu entendo como se ele estivesse no local antes dele se acomodar. Ou esse fora da vagina seria como se ele estivesse saído realmente? Confusa com essa bula..
    Ele estava fora do lugar mais não me incomodava em nada! Por isso fiquei na dúvida.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim eu sei que diz, mas se refere a 3 horas mesmo fora do meio... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Não entendi a resposta, seria desagradável se eu pedisse pra você explicar de novo? E uma última pergunta! No desespero tomei a pílula do dia seguinte hoje! Devo continuar com o mesmo anel? Devo retirar e esperar a menstruação? Muito obrigada mesmo pela sua ajuda!

      Eliminar
    3. Olá, não tem mal, só perde a eficácia de estiver mesmo 3 horas fora da vagina.. sim deve continuar com anel, para manter a proteção... :) ando por aqui, se precisar.

      Eliminar
    4. Olá, consegui, por um milagre, uma consulta ainda pra hoje com a minha gine. Muuuuuito obrigada pela sua ajuda! Um excelente 2016 para todos nós.

      Eliminar
    5. Olá, ainda bem que teve essa sorte... depois diga como correu.. ando por aqui... :)

      Eliminar
    6. Foi tudo bem. Ela disse que eu não preciso me preocupar e vida que segue! \o/
      Se acontecer novamente é só empurrar o anel e a pílula deu uma bagunçada e se na pausa eu não menstruar provavelmente é por causa dessa baguncinha rs

      Eliminar
    7. Oi, ainda bem.... se precisar ando por aqui... ;)

      Eliminar
  3. Boa noite. Doutor, tomo anticoncepcional e usei o antibiótico cipro esse mês. Notei que meu corrimento estava mais volumoso que o comum e desde a 18 pílula começou a vir um sangramento que aumentou de volume agora, mas não é menstruação pois não tem coágulo nem nada... Ainda está vindo esse sangramento e não sei o que é. Geralmente menstruo lá pra pílula 27. O que pode ser? Estou grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá se tomou sem falhas não tem riscos... deve manter a pílula e aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Eu tomei a pílula normalmente, tive diarreia um dia mas tomei um comprimido a mais antes de completarem 12 horas... Minha pílula e de baixa dosagem pode ser por isso?

      Eliminar
    3. Olá, como repôs o comprimido não tem riscos... pode ficar descansada... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bom dia. Tomo a pílula há 3 anos e de vez em quando tenho spotting. Sempre tomei generica mas desta vez estou a tomar a original (vou na segunda semana) e pela primeira vez, porque foi dada pelo centro de saúde... Tem a mesma dosagem e lá disseram-me que não era preciso ter precauções adicionais. Acontece q no final da primeira semana e isto já acontece há uns 4 dias que estou a ter um sangramento castanho escuro q tenho q usar penso diário e quando o vejo parece q ainda é bastante para um spotting... Tenho receio de que a pilula não esteja a fazer efeito sempre tomei certinha há mesma hora sem esquecimentos sem diarreia... Poderá ser pelo stresse que passei nestas últimas 3 semanas devido à época de exames na faculdade? Estou mesmo preocupada.... Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como a tem tomado certinha não tem riscos, está fazendo efeito... deve manter e não se preocupar... o spotting pode surgir, é um efeito secundário comum, mantenha e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Dr, faço uso de cerazette há seis meses,desde que meu filho nasceu. Ao longo desses meses vez por outra tenho um leve sangramento escuro, isso é normal, ou a pilula tem seu efeito diminuído qdo isso acontece?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, o importante é tomar certinho, todos os dias, e não notar odor no sangramento... mantenha e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Doutor por favor me ajude! Não tomo anticoncepcional e estava fazendo uso de antibioticos devido inflamação na garganta. Tive relaçao no terceiro dia depois q havia iniciado esse tratamento da garganta e a camisinha estourou. Isso era 3:40 da manhã de sexta ai quando foi 13:40 da tarde tomei a pilula do dia seguinte e não tomei meus remefios pra garganta. Desde sexta. Hoje fez 3 dias e minha garganta esta ruim denovo e estou na duvida de Quando posso voltar a tomar o antibiotico?! E tenho mtas chances de estar gravida? Visto que antes do ato estava sobre efeitos de antibioticos? :(

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter algumas chances se os antibióticos interferem, deve manter o uso da camisinha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá, Minha menstruação é regular, mas esse mês diminui um pouco a quantidade e veio um pouco mais escura. Durou uns 5 dias. Comecei a usar a injeção mesigyna há dois meses. O que poderá ser isso? Gravidez? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é efeito do anticoncepcional... ele causa isso... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Ola, bom dia. Tomo a pilula de baixa dosagem e minha menstruação parou de vir como sangue. Na pausa dos 4dias, a única coisa que vem, é um corrimento marrom escuro e pouco. É normal? Ou posso estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é comum isso acontecer... deve manter a pílula certinha, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.