28 de dezembro de 2016

Efeitos colaterais do anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel)


O anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel) é um anticoncepcional progestagénio indicado na prevenção da gravidez. Por ter em sua composição o desogestrel, é um anticoncepcional que pode ser usado durante a amamentação.

O anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel), em cada comprimido, tem cerca de 75 microgramas de desogestrel, a mulher para estar protegida deve tomar um comprimido por dia, sensivelmente à mesma hora, sem fazer pausa entre as cartelas. O anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel), como todos os medicamentos pode causar alguns efeitos adversos na mulher, especialmente na fase inicial de adaptação (até 4 cartelas). Descubra-os:

Efeitos colaterais do anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel)

Efeitos colaterais do anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel) frequentes (podem afetar até 1 em cada 10 mulheres utilizadoras) - alteração de humor, diminuição do desejo sexual, dor de cabeça, náusea, acne, dor mamária, menstruação irregular, ausência de menstruação e alterações do peso corporal.

Efeitos colaterais do anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel) pouco frequentes (podem afetar até 1 em cada 100 mulheres) - infeção vaginal, dificuldade em utilizar lentes de contacto, vómitos, perda de cabelo, menstruação dolorosa, quisto do ovário e cansaço.

Efeitos colaterais do anticoncepcional perola® (75 mcg desogestrel) raros (podem afetar até 1 em cada 1.000 mulheres utilizadoras) - erupção na pele, urticária e corrimento mamário.

Fontes bibliográficas

26 comentários:

  1. Boa noite, podia esclarecer uma dúvida se for possivel, fui mãe dia 4 de Setembro do meu 3o filho e dei de mamar ( peito) ate 15 de Novembro, devido à intolerância à lactose e proteína de leite de vaca, tive de dar leite próprio ao meu filho, etretanto o meu leite secou.. Desde que saí da maternidade, tive menstruação passado 2 meses depois de começar a tomar a azalia, mas qd deixei de dar peito passei para a minigeste, o que acontece é que menstruei e desde aí tenho perdas diarias de sangue em ...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode acontecer, por causa da adaptação da nova pílula... deve manter e se continuar tendo perdas ou aumentar a quantidade deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá boa noite, queria fazer uma pergunta. Á 5 meses a minha medica de família alterou-me a pílula para qlaira, nunca mais tive menstruação desde então, e tenho sentido que os nervos alteraram completamente, fiquei mais deprimida, com falta de autoestima, triste, etc. Falei com a medica mas ela associou a uma pequena depressão, receitou-me valdorsan e sendoxil o que não tenho verificado melhorias, em tempos tomei socian o qual me dei sempre mto bem mas ela disse que o iria retirar pois o medicamento já era antigo. Como estes medicamentos que me receitou não tem feito qualquer melhoria, peço que este estado de espírito não tendo qualquer problema maior, esteja associado á alteração do contraceptivo, será? Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode haver alguma relação indirecta, não sei se está fazendo o tratamento à muito tempo, deve seguir as indicações de sua médica e aguardar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa tarde.
    Eu tenho uma duvida. Eu tenho tido relacoes ***** sempre com o mesmo parceiro e sem protecao desde outubro. Tono a pilula Miranova ha mais de 6 anos. Tive relacao ***** no Domingo dia 18. E na semana seguinte notei que tinha corrimento muito liquido ate parecia quase agua. E desde sabado dia 24 ate hoje dia 27 o corrimento aguado vem rosado e algumas vezea com filamentos sangue...mas este corrimento nao e excessivo nem sequer preciso de usar penso diario. Mas estou preocupada e normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como toma sem falhas não tem riscos... pode ser a pílula a causar este aumento do corrimento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Quero esclarecer uma dúvida tomo o Pietra Ed e o anticoncepcional também, só q o anticoncepcional acabou já tem 5 dias e até agora não mestruei e normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é normal, foi seu médico que indico o uso dos dois? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá Carlos Edgar. Troquei o anticoncepcional e quando estava no final da cartela , tive relação e ele **** dentro por eu ter trocado de remédio há risco de gravidez ??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos estava protegida... mantenha, ando por aqui.... :)

      Eliminar
  6. Boa tarde gostaria de saber como devo começar tomar Pilula Nactali, comprei a cartela hoje ,mas já veio pra mim dia 21/12 , na bula do anticoncepcional fala pra iniciar no primeiro dia da menstruação. Mas como disse já veio pra mim é desceu 2dias só. Agd ret..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se deve iniciar no 1° dia da menstruação, apesar disso a mulher pode iniciar nos outros dias da menstruação devendo se proteger até ao 7° comprimido da primeira cartela... ando por aqui... siga as indicações de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. o chá de limonete interfere com a eficácia da pílula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interfere... pode ficar descansada, mantenha a pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá, gostaria de saber mais sobre o Pérola? Pois tomo já fez 1 mês para não vir a menstruação. Porque tenho enxaqueca crônica e toda vez que mestruo fico com dores de cabeça fortes. Desde 27/04 que desceu a menstruação e até hoje 03/05. É normal isso? Ele engorda ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode causar falta da menstruação devido à sua composição hormonal... deve manter certinho, o aumento de peso tem maior relação com a dieta e estilos de vida, brevemente vou publicar um post sobre esse tema, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá, minha medica trocou meu anticoncepcionalpelo pérola, pois tenho histórico de trombose familiar.tomo o perola a quase um mês e nao paro de menstruar, dias mais fortes e dias mais fracos. É normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode acontecer isso, mas como são muitos dias e mantém as perdas deve falar com sua médica para ela avaliar e prevenir risco de anemia... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá gostaria de tirar uma dúvida comecei a tomar a pílula pérola só que depois de 13 dias parei de tomar pois tive muitas dores mais tive relação sem proteção e ainda não mestruei estou com medo de estar grávida e possível eu ter engravidado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, tem riscos, pois ao interromper deixou de estar protegida.... deve se proteger, embora seja comum demorar a menstruar após parar o anticoncepcional, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá, nunca tomei anticoncepcional na vida, porém agora no pós parto tenho iniciado tomando o Pérola indicado pelo ginecologista. Ao sair do hospital com alta depois do pós cesarea, me pesei e estava com 64 kg e meu peso antes de engravidar era 60kg. Após tomar 2 cartelas, notei que engordei, estou com 67 kg, acabei inchando/engordando. Estou assustada... É normal? Porque está acontecendo isso? Qual anticoncepcional posso tomar durante a fase de amamentação e que não engorde?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas ainda amamenta, não é? Pois é que nesta fase pode ser mais complicado emagrecer, pois tem sempre mais fome por amamentar e é difícil dedicar um tempo para si... como amamenta deve manter essa é a mais indicada, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Boa noite . Faz 5 dias que estou tomando o anticoncepcional Perola . Gostaria de saber, se ele engorda muito ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, eu estou publicando um post sobre esse tema, confira na primeira pagina, em 10 minutos... :)

      Eliminar
  13. Olá, tomo o pérola há alguns meses, no mínimo 8 meses. Estou fazendo uma reeducação alimentar e tomando uns chás como tratamento natural. Tenho enxaqueca por isso troquei de anti para o pérola. Agora está vindo pequenas quantidades de sangue. Muito pequenas. Queria saber se posso fazer uma pausa de uns dias e se pode ter relação com eu nunca ter tomado exatamente na hora certa e os chás e a dieta estarem alterando algo no corpo. A enxaqueca pode voltar? Faço tratamento com remédio e chás.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, com pérola nao se faz pausa, deve manter como sua médica indicou, ela pode causar esses escapes... mantenha certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.