3 de dezembro de 2016

Reacções adversas de depomês®

O anticoncepcional depomês® está indicado na prevenção da gravidez indesejada, mas como todos os medicamentos pode causar alguns efeitos adversos na mulher, sua ocorrência pode ser comum (ocorrem entre 1% e 10% das pacientes que utilizam este medicamento), rara (ocorrem entre 0,01% e 0,1% das pacientes que utilizam este medicamento) ou muito rara (ocorrem em menos de 0,01% dos pacientes que utilizam este medicamento).

Reacções adversas de depomês®

As principais reações que as mulheres me referem são as alterações no seu padrão menstrual, é muito comum as mulheres referirem sangramentos no meio do ciclo, diminuição ou aumento do fluxo ou mesmo falta de menstruação, o importante é manter sempre o uso de depomês® certinho respeitando as datas de administração. Descubra mais sobre as reações adversas:

Reações comuns do anticoncepcional depomês®: sangramento no meio do ciclo e alterações do padrão menstrual.

Reações raras do anticoncepcional depomês®: falta de menstruação, náuseas, vômitos, dores de cabeça e alteração do peso corporal

Reações muito raras do anticoncepcional depomês®: acne, hirsutismo, mastalgia, mastodinia, alterações metabólicas, hepatopatias e irritabilidade.

Fontes bibliograficas
anvisa.gov.br

6 comentários:

  1. Olá Carlos, gostaria de saber se caso iniciar um tratamento com antibioticos (para tuberculose) 12 horas após tomar a ultima dose da pilula do dia seguinte, cortaria o efeito do mesmo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta, pois ela já fez efeito... se proteja... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Com quantas semanas ou dias em média é possível detectar uma gravidez através do teste de farmácia?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, normalmente sugiro que espere pelo atraso menstrual, mas 7 a 10 dias depois já é possível... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Tomo nociclin e esse mês descidir adiar a menstruação,iniciei a proxima cartela,tomei cinco comprimidos e dei a pausa pra menstruação,ja tem 4 dias e ainda não veio,devo me preocupar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não precisa... pode resultar da toma de mais comprimidos... mantenha certinho depois da pausa... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.