-->

Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

O griponal® é uma associação de paracetamol e maleato de clorofenamina que está indicada no alivio dos sintomas de gripe e constipações, como dores de corpo, febre, congestão nasal, espirros e melhoria dos estados gripais. A posologia recomendada para os adultos é 1 comprimido, de 6 em 6 ou de 8 em 8 horas (3 ou 4 vezes por dia) e para as crianças, com + de 12 anos, metade da dose recomendada para os adultos.

Griponal® e ibuprofeno (brufen®)

Como a gripe e as constipações são doenças benignas, que acabam por passar de forma espontânea, muitas das vezes são sugeridas apenas algumas medidas para suporte e alívios do sintomas desconfortáveis, como beber muitos líquidos (chá, sopa ou infusões), comer mais fruta e vegetais, descansar, relaxar, acalmar a garganta com água morna com sal (gargarejos), ter alguns cuidados de higiene pessoal ao espirrar, tossir ou assoar (use um lenço descartável de utilização única para espirrar, tossir ou assoar e lave as mãos com frequência), beber chá de limão com mel e fazer xarope de cenoura ou cebola com mel) e preferir sempre o paracetamol ou ibuprofeno para aliviar a dor e a febre (+38,5°C).

E os antigripais (griponal®)? Posso associar com ibuprofeno?

Os medicamentos paracetamol e ibuprofeno são sugeridos habitualmente pelos médicos para aliviar os sintomas gripais, por outro lado os chamados anti-gripais, estão desaconselhados por não revelarem ganhos e benefícios.

Apesar da associação do griponal® e ibuprofeno não estar contra-indicada, eu defendo que não os deve associar, deve sempre preferir o paracetamolque pode usar alternado com ibuprofeno, seguindo a indicação de seu médico.

Descubra mais alguns posts relacionados