14 de janeiro de 2018

Cêgripe® e o paracetamol (ben-u-ron®)



O cêgripe® é uma associação de paracetamol e clorofeniramina que está indicada no alivio dos sintomas de gripe e constipações, como dores de corpo, febre, congestão nasal, espirros e melhoria dos estados gripais. A posologia recomendada do cêgripe®, para os adultos e crianças com mais de 12 anos, é 1 a 2 comprimidos a cada 6 ou 8 horas (3 ou 4 vezes por dia), de preferência ao deitar. 
Cêgripe® e o paracetamol (ben-u-ron®)

A dose máxima diária recomendada é de 8 comprimidos com um intervalo mínimo de 6 horas entre cada toma. O cêgripe® não é recomendado em crianças com idade inferior a 12 anos ou com peso inferior a 30 Kg.
Cêgripe® e o paracetamol (ben-u-ron®)

Como a gripe e as constipações são doenças benignas, que acabam por passar de forma espontânea, muitas das vezes são sugeridas apenas algumas medidas para suporte e alívios do sintomas desconfortáveis que estas doenças virais carregam. Em relação aos medicamentos os médicos acabam muitas vezes por sugerir apenas o paracetamol ou ibuprofeno. Os outros medicamentos, chamados de anti-gripais, não revelam ganhos e benefícios sendo desaconselhados muitas das vezes.

Cêgripe® e o paracetamol (ben-u-ron®)

Será que a pessoa que toma o cêgripe® pode associar o paracetamol?

Este associação é desaconselhada por o cêgripe® já tem na sua composição paracetamol, o que faz com que tenhamos um consumo exagerado de paracetamol, que tem riscos para nossa saúde.
Cêgripe® e o paracetamol (ben-u-ron®)

Por isso para além das medidas e dicas que deve seguir, como beber muitos líquidos (chá, sopa ou infusões), comer mais fruta e vegetais, descansar, relaxar, acalmar a garganta com água morna com sal (gargarejos), ter alguns cuidados de higiene pessoal ao espirrar, tossir ou assoar (use um lenço descartável de utilização única para espirrar, tossir ou assoar e lave as mãos com frequência), beber chá de limão com mel e fazer xarope de cenoura ou cebola com mel. Deve optar pelo paracetamol ou ibuprofeno para aliviar a dor e a febre (+38,5°C).
Cêgripe® e o paracetamol (ben-u-ron®)

Descubra mais alguns posts relacionados

5 comentários:

  1. Ola, pode deixar seu comentário... mas não se esqueça de publicar anonimamente e omitir palavras como relação... e outras... desta forma r*******, se*****, pres****** cami*******... obrigado, ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  2. Boa tarde
    Faz uma semana q estou tomando a qlaira, mais não me adaptei a ela pois sinto muita dor de cabeça, gostaria de saber como q eu faço para voltar a Tomar a Tâmisa 30

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, deve manter e dar mais tempo ao seu corpo para se adaptar... ainda é um pouco cedo, fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Então mais estou com medo de continuar tomando ele pois sinto dores de cabeça muito forte que não passam

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, fale então com seu médico... é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.