9 de janeiro de 2018

Comecei a tomar anticoncepcional e não paro de sangrar



Devemos iniciar o nosso anticoncepcional no primeiro dia da menstruação, para nosso corpo se adaptar mais facilmente e estarmos mais rapidamente protegidos.

A mulher que inicia o anticoncepcional no primeiro dia da menstruação vai conseguir se adaptar mais facilmente, de forma mais fisiológica, tendo menos riscos de surgimento dos efeitos adversos.
Comecei a tomar anticoncepcional e não paro de sangrar

Realmente a fase inicial é mais complexa, uma fase inicial de adaptação em que podemos notar mais facilmente alguns efeitos adversos como o humor depressivo, dores de cabeça, enxaquecanáuseas, perturbações menstruais, sangramento entre os períodos e dor nos seios.
Comecei a tomar anticoncepcional e não paro de sangrar

Como vimos ontem a pílula pode causar atraso menstrual (confira o post de ontem - Atraso menstrual tomando pílula), mas será normal causar sangramento contínuo?

Comecei a tomar anticoncepcional e não paro de sangrar
Comecei a tomar anticoncepcional e não paro de sangrar

Algumas mulheres me referem esta situação, normalmente no início do tratamento, após esquecer ou pausa para descanso (não estão aconselhadas estas pausas)... 

Como pode conferir a pílula pode causar variações menstruais e sangramentos entre os períodos... os sangramentos prolongados podem também surgir... na maioria das vezes são escapes, pequenos sangramentos, que acabam por passar, uma mulher com esse tipo de perdas deve manter a seu anticoncepcional na hora certinha (as variações da hora podem causar estes sangramentos) e aguardar que seu corpo se adapte ao anticoncepcional.

E quando deve procurar o médico?

Como sugeri deve manter o anticoncepcional para continuar protegida, sempre que o escape se prolongar por semanas, aumentar o fluxo, notar mau odor ou outro sintoma deve procurar seu médico. Não interrompa o anticoncepcional sem conselho médico.
Comecei a tomar anticoncepcional e não paro de sangrar

Espero ter ajudado com mais este post... obrigado por continuar lendo os posts... 😊

Descubra alguns posts relacionados

28 comentários:

  1. Ola, pode deixar seu comentário... mas não se esqueça de publicar anonimamente e omitir palavras como relação... e outras... desta forma r*******, se*****, pres****** cami*******... obrigado, ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  2. Dr a um mês comecei a tomar a Mercilom depois de ter retirado o Mirena e ate hj nao para de perder sangue escuro tenho k. Andar senpre com penso..é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas mantém a mesma quantidade? Nota mau odor? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Nao tem odor e o sangue é muito escuro...noto mais qiando vou ao wc..

      Eliminar
    3. Ok, deve mesmo ser causado pelo anticoncepcional, que deve manter certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Bom dia !

    Tomando corretamente o qlaira posso manter r**** em qlq dia do ciclo ? Estarei protegida ?
    Não entendo pq cada pílula do qlaira é diferente tá me deixando insegura !

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode... desde que tome sem falhas ela confere protecção continua em qualquer altura de seu ciclo... pode confiar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite
    Comecei a tomar o Allestra 21 no domingo q foi o primeiro dia da menstruação e notei que meu fluxo menstrual está intenso,é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve manter certinho para seu corpo se adaptar e continuar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa tarde, comecei a tomar a pilula no dia 23 Abril, e ate ao dia de hoje continuo com a menstruação mas esta semana tenho tido menos fluxo. So que desde a terça que o meu peito esta inchado e tenho a barriga inchada. Mas durante a semana passada tive relações sexuais. Alguma probabilidade de poder estar grávida? Ou é normal? Devo me preocupar?
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parecem ser efeito da pílula que deve manter certinha para continuar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Oi Boa Noite, tomo elani 28 e na 5 cartela come céu a sangrar.No final dela teve 2 dias que não sangrei,comecei a sexta cartela e ainda continuo sangrando.Será que vou parar de sangrar ?sou não vai parar mais

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas nota diminuição? Deve manter como sua médica indicou para continuar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Oii bom dia, assim parece que continua a mesma coisa , vem e para sabe , mas todo dia vem , será que vai parar ?

      Eliminar
    3. Olá, deve manter e aguardar... se continuar fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa tarde,
    A cerca dois meses comecei a tomar a pilula no primeiro mês tive sempre o fluxo e o peito inchado, mas agora no segundo mês voltou tudo ao normal menos o peito. Continua dorido e um pouco inchado. Sabe me dizer o porque? Será que o meu corpo não está aceitar esta pilula?
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode resultar da acção hormonal, deve manter e esperar, seu corpo pode precisar de mais tempo para se adaptar, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Ma acha melhor consultar o me médico ou esperar?

      Eliminar
    3. Olá, para já mantenha, se continuar fale com ele... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá, comecei a tomar Femina dia 18/05 que foi o dia que fiquei menstruada, minha menstruação acabou dia 22/05 e tive re***** dia 27/05, tive sangramento, isso nunca aconteceu antes, pode ser por estar no começo da pílula ou pode ser algo mais grave?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter alguma relação, embora se foi somente na relação pode ter resultado de algum trauma... mantenha o anticoncepcional como seu médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Minha namorada , iniciou uma cartela de anticoncepcional ,e alguns dias depois teve uma diarreia intensa , e se esqueceu de tomar o outro comprimido , desde entao , ela vem sofrendo de um sangramento , as vezes uma pequena mancha , as vezes uma quantidade consideravel , as vezes é marrom claro ,as vezes vermelho vivo , isso é normal de um " spotting ? "

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é, por ter acontecido isso, é como se tivesse esquecido... só volta a estar protegida após fazer 7 dias de pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Iniciei o anticoncepcional femiane pela primeira vez. Comecei tomar no primeiro dia da menstruação e notei que diminuiu. No quarto comprimido, tive r*** com meu namorado (ainda com proteção) e tive um sangramento intenso. O que pode ser?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas só notou aumento após a relação? Depois parou? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Eu havia esquecido do remedio entao me desfiz da cartela.. esse mês iniciei a cartela do Selene no dia q Mestruei 15/07. Hoje é dia 30 e ainda tenho sangramentos escuros umas dores intensas no ovário e nas relações também. estou com medo de estar com algum problema porque sou nova,chego a perder o sono.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve procurar seu médico para ele avaliar, é melhor, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.

Carlos Edgar

O Carlos Edgar é reconhecido como uma das maiores referências profissionais na Internet na área da contracepção e anticoncepcionais. Autor, de alguns livros e alguns estudos na área da contracepção, com mais de 15 anos de experiência, e que ajuda anualmente mais de 20.000 mulheres com suas dúvidas. Frequenta todos os anos algumas formações para se manter actualizado e ajudar todas as leitoras. Para entrar em contacto com Carlos Edgar, visite a página de contacto. Para informações sobre o Carlos, clique aqui.