31 de agosto de 2017

Quando eu parar de tomar anticoncepcional pode haver um atraso na menstruação?



Se a mulher usa um anticoncepcional hormonal combinado deve passar a menstruar na pausa ou semana de descanso no final da cartela. Claro que está "regra" não é igual para todas as mulheres nem para todos os anticoncepcionais, pode realmente variar.


Como falei neste post - Os efeitos dos anticoncepcionais em nossa menstruação - cada anticoncepcional pode agir de forma diferente em nossa menstruação, apesar destas previsões muitas mulheres acabam me procurando referindo que sua menstruação está diferente, mais escassa, menor fluxo, mais escura ou mesmo ausente... e quando paro o anticoncepcional como deve ficar minha menstruação?

Ao parar o seu anticoncepcional deixa de estar protegida, e sua menstruação vai ficar como era antes de usar o anticoncepcional, podendo descer ou mesmo atrasar...

Quando eu parar de tomar anticoncepcional pode haver um atraso na menstruação?

Sim pode... como falei ao parar seu corpo vai repor o ciclo menstrual natural como era antes de usar o anticoncepcional, mas nos primeiros meses pode atrasar sua menstruação. Resumindo:
  • se era irregular antes de usar - pode atrasar e ficar com a menstruação irregular como tinha antes
  • se era regular antes de usar - pode notar algum atraso inicialmente mas acaba por ficar com a menstruação regular
Quando eu parar de tomar anticoncepcional pode haver um atraso na menstruação?

Agora que já achou resposta à pergunta - Quando eu parar de tomar anticoncepcional pode haver um atraso na menstruação? Se proteja e deixe seu comentário e obrigado por ler este post... 😊

Descubra alguns posts relacionados

26 comentários:

  1. Tive r**** numa sexta feira sem c****, não houve p**** e continuo v****, e não teve e*** d****!
    Porém sábado(dia seguinte) tomei a pílula antes de 72hrs como é recomendado, tomei a pílula "NeoDia" 14hrs após o acontecimento!
    Corro risco de gravidez.?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, somo fez a neodia se protegeu, devem se proteger para evitar riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa noite! Eu tomo clarissa, e na 3* semana eu perdi uma pílula, faltando assim 2 dias para acabar a cartela, só que eu tomei a última. E dois dias antes de tomar a pílula fiz r******!
    O que devo fazer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, ao tomar menos um dia, 20 dias apenas vai deixar de estar protegida na pausa e só volta a não ter riscos após usar 7 dias seguidos de clarissa, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá quero engravidar tei algum medicamento qui ajuda já fiz todos os tipos de exames está tudo normal comigo e com meu marido e já temos dois filhos e nois queremos muito o treseiro obgd

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, deve conferir com seu médico e ter calma, a ansiedade só vai piorar... nao sei que idade tem e se está tentando à muito tempo... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bom tarde,
    Tomo diane 35 e faltam 2 comprimidos para terminar a cartela, no entanto vou continuar uma nova dado que vou de férias! Mas ontem devido a uma virose tive que recorrer às urgências e foi me receitado antibiótico Bactrim 800+160, skudexa e biofast e dioralyte!Alguns destes medicamentos tem interferência com a pílula, sendo que o primeiro e antibiótico ( o que me levanta mais dúvida)?! E necessário usar outro tipo de proteção mesmo fazendo a partir de terça a próxima cartela?!
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao cortam, as melhoras, mantenha sua pílula... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa tarde. Tenho uma dúvida. Uso evra já a 1 ano. E esse mês fiquei 3 dias sem usar o adesivo e estava no período fértil. Corro o risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, então deixou de usar entre o segundo e o terceiro? Dessa forma tem riscos, deixou de estar protegida, e não é por estar no período fertil, é por ter estado sem o adesivo que é diferente... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa noite.
    Deixei de tomar a pílula a meia é tive a menstruação passado 4 dias.
    Só que no mês seguinte não apareceu. Esta atrasada 1 semanas. Pode ser normal uma vez que tinha o período irregular antes de tomar a pilula?

    Desde já obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim é comum por causa da interrupção, deixou de estar protegida após parar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Dr. bom dia! Minha namorada tem apenas um ovário que está com cistos. Além disso, ela tem miomas no útero e uma ferida no cólo do útero recem descoberta. Afim de corrigir os cistos do ovário, considerando que ela não fazia uso de nenhum método contraceptivo, a médica dela receitou o Stezza para ser tomado a partir do primeiro dia da menstruação. A data da menstruação seria hoje mas veio um pequeno fluxo na segunda-feira e na terça ela começou o remédio. O fluxo não veio "grande" continua apenas "pingando" até agora e ela teve uma pequena cólica. No último mês tivemos algumas r***** com e**** f***. Existe nesse cenário possibilidade de gravidez? Obrigado!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim têm riscos, pois nao se protegeram, mas como menstruou nao devem estar, mantenham o anticoncepcional como sua médica recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Minha menstruação veio hoje com uma borra de café e mais fraca, é normal.? Pois fiz o uso da pílula "NeoDia"

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim pode resultar do seu uso, mas nao tem atraso? Usa anticoncepcional? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Ok, deve mesmo ser esse o motivo, o uso... ando por aqui, se proteja... :)

      Eliminar
  9. Ola Dr, boa tarde. Comecei a tomar o anticoncepcional diminut no 8 dia do meu ciclo, ja havia tomado antes mas parei por 2 meses. Invés de retomar no primeiro dia da menstruação, retomei no oitavo. Após 5 dias tomando, tive r**** d****, com receio de ainda nao estar fazendo efeito, tomei a pds pilem 12 horas após a r***. Mas 5minutos depois que tomei vi que estava vencida ha 1 mes, voltei a farmacia e me deram uma diad, tomei na mesma hora. Ou seja, tomei 4pds de uma vez. Devo continuar o anticoncepcional? Corro algum risco por ter tomado tantas de uma vez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim deve manter o anticoncepcional certinho... as pds nao cortam o efeito... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Boa noite.. Usei o Jaydess (aquele que nao vem a mestruaçao) durante 9 meses. retirei no dia 28 de Julho.. tive uma perda de sangue no 31 de Julho.. e desde entao nada de mestruar ... Tenho os bicos dos seios doridos o ovario direito sinto umas picadinhas (uma dor simples mas que causa um certo desconforto) mas um teste de gravidez feito a tarde (6h sem urinar) deu negativo.. outro feito dia 2/09 de manha deu negativo.. a minha questao é... normal atrasar assim?? Esta dor nos ovarios juntamente com o atraso mestrual podera ser quistos nos ovarios?.? Desde ja muito agradecida pela sua resposta

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim é... após interromper pode acontecer isso pois nosso corpo vai precisar de repor seu ciclo e isso pode demorar... me parece ser essa a causa, apesar de estar sem menstruar pode engravidar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Ola bom dia, queria tirar uma dúvida,tomava medroxiprogesterona dia 15 de junho era para eu ter tomado mas parei para engravidar, dia 30 de julho desceu minha menstruação, agora dia 30 de agosto era para ter descido, mas nao desceu, ja esta atrasado 14 dias, posso estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, ,embora seja comum atrasar depois de interromper nosso anticoncepcional, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Olá, bom dia, gostaria de tirar uma dúvida. Estava tomando mercilon conti desde dezembro de 2016, e tomei um ultimo comprimido da cartela dia 26/08/2017 , desde então, tive r**** com c**** no dia 18/09 e 23/09 , elas não furaram e estavam intactas. Minha menstruação deveria ter vindo no dia 21 (se eu tivesse continuado tomando a pílula) mas ainda não veio. Sei que é bem difícil estar grávida, e também não quero, mas estou muito nervosa com medo de ter algum risco de estar grávida. Quanto tempo em média pode demorar para voltar a menstruar? Ando muito ansiosa e tensa, além disso está escorrendo um líquido transparente com uma cor meio branquinha. O que devo fazer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, esse tempo varia de mulher para mulher... pode atrasar, especialmente se andar nervosa... deve se proteger e com calma (tentar) aguardar... fale com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.