10 de maio de 2015

Amplium G® creme - indicações

Amplium G® é um creme vaginal que tem na sua composição cerca de 30 mg de tinidazol e 20 mg de nitrato de miconazol. Outros excipientes: palmitato de isopropila, estearina tripla, dimetilpolisiloxana, metilparabeno, propilparabeno, polawax e essência.

Amplium G® indicações

Devido à sua composição o creme amplium G® tem acção fungicida (miconazol e tinidazol), estando indicado para infeções por fungos como infeções por Trichomonas vaginalis (Tricomoniase vaginal - corrimento vaginal verde), por Candida sp (Candidiase vaginal - corrimento vaginal branco), vulvovaginites micóticas e balanopostites no homem (causadas por Candida sp)

Como aplicar amplium G®

O creme amplium G® deve ser aplicado no local, da infecção, se for na mulher deve ser usado o aplicador fornecido na embalagem, a mulher deve aplicar cerca de 5 gr de creme, ao deitar, durante 14 dias ou duas vezes ao dia durante 7 dias.

No homem o creme deve ser aplicado na glande e prepucio duas vezes ao dia ou até desaparecem os sintomas na sua companheira.

Reações adversas de amplium G®

As reações adversas mais comuns são a coceira, urticaria, nauseas, vomitos, perda de apetite, paladar com sabor metálico e diarreia.

Fontes bibliográficas
farmasa.com.br

11 comentários:

  1. Olá, Carlos! Sei que este não é o assunto deste post, mas como é o mais recente pensei que facilitaria o contato...

    Preciso de uma opinião sua: fiz uso do Yaz por três anos, até que notei que ele diminuía muito minha libido e lubrificação vaginal, fazendo com que a relação sexual fosse difícil e dolorosa. Meu ginecologista na época recomendou que eu trocasse para o Qlaira. A lubrificação e libido se resolveram rapidamente, porém o Qlaira me deixou em depressão. Foi uma época muito difícil, demorei a entender que era por causa do anticoncepcional, pensava em morte diversas vezes ao dia, foi terrível, fiquei traumatizada com a experiência. Minha ansiedade também aumentou muito, eu chegava a ter palpitações e chorava muito, tinha uma sensação de desespero inexplicável. Foi angustiante ao extremo. Perdi completamente o apetite (por comida e pela vida) e parei de comer, perdendo peso muito rapidamente e perdendo minha saúde também. Completei 3 meses de uso de Qlaira e voltei para o Yaz por conta própria por não aguentar mais o estado depressivo em que eu estava. Foi realmente horrível, não aguentaria passar por isso de novo, de verdade. Não gosto de lembrar, só a memória do meu estado na época me abala profundamente. Foi a pior experiência da minha vida.

    Fiz uso do Yaz por mais 6 meses, a depressão e a ansiedade foram sumindo aos poucos ao longo da primeira cartela, consegui recuperar parte do peso que perdi e voltei a me sentir como eu mesma... Porém, os problemas com libido e lubrificação voltaram e, além de ser desconfortável e doloroso, tenho muitas infecções por causa disso. Já fiz 8 tratamentos para candidíase nos últimos 6 meses (2 infecções muito ruins que precisaram de 4 tratamentos ao longo de 40 dias cada). Durante o uso do Qlaira não tive problemas com lubrificação ou infecções de nenhum tipo.

    Minha nova ginecologista está a par da situação e me recomendou o Stezza. Vi que ele tem o mesmo estrogênio que o Qlaira e por isso estou apreensiva em iniciar este novo anticoncepcional por medo de voltar a ter o que tive com o Qlaira, mas ela disse que a principal responsável pela depressão é a progesterona, e que a do Stezza é diferente da do Qlaira. Meu medo é infundado? Posso tomar sem preocupações com depressão? Como disse, não aguentaria passar por aquilo tudo de novo.

    O que o Sr. pensa a respeito dessa situação? Aguardo resposta, muito obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o stezza é diferente, é mais natural, não lhe posso garantir que vai corre tudo bem, mas como é mais fisiológico tem grandes chances de se dar bem... confie em sua médica e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Oi Edgar... A respeito desse creme vaginal,com tinidazol e miconazol, há algum risco desse creme interferir na açao da pilula( mais precisamente belara)?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interfere, pode manter e fazer o tratamento... se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Carlos bom dia, estou usando a pomada vaginal Amplium g, e estou sentido dores no pé da barriga, isso é normal. Faltam três aplicações para acabar e desde o dia que comecei a usar a pomada sinto dores. Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas começaram agora? Está a fazer à muito tempo? Ando por aqui... 😃

      Eliminar
    2. Comecei a usar sábado dia 16, pois senti muita coceira vaginal, aí fui na médica, ela me examinou, passou essa pomada e fiz o preventivo. Não, eu já sentia um pouco antes de aplicar a pomada, e no segundo e terceiro dia comecei a sentir mais dores. Obrigada

      Eliminar
    3. Haa, esquece de mencionar que também sai um pouco de sangue,quando vou ao banheiro

      Eliminar
    4. Ok, se ainda mantém fale com sua médica, ando por aqui... 😃

      Eliminar
  4. Estou usando amplium g a 1 semana e só hoje, desceu a pomada meio rosa.
    Acredito que seja vestígios de sangue.
    Isso é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve seguir aplicando como sua médica indicou... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.