quinta-feira, agosto 06, 2015

Efeitos colaterais da pílula do dia seguinte

Efeitos colaterais da pílula do dia seguinte

A pílula do dia seguinte é um contracetivo de emergência indicado quando falha o anticoncepcional que a mulher usa, por exemplo quando um preservativo se rompe ou tem relação e tem esquecimento, vomito ou diarreia após tomar o comprimido.


A pílula do dia seguinte deve ser uma solução de recurso, pois como tem grande dosagem hormonal deve ser evitada, pelos riscos de tem e pela surgimento de efeitos colaterais.

A pílula do dia seguinte, como todos os medicamentos, pode causar alguns efeitos colaterais, como tem grande dosagem hormonal seu riscos são maiores. Os efeitos colaterais podem surgir de forma muito frequente (pode surgir em 10% das mulheres), frequentes (podem surgir em - 10% das mulheres) e raros (pode surgir 1% das mulheres que utilizam).

Os efeitos colaterais muito frequentes que a pílula do dia seguinte pode causar são:
  • enjoo
  • hemorragia irregular
  • ausência de menstruação
  • dor na barriga
  • cansaço
  • dor de cabeça

Se tomar a pílula do dia seguinte e não notar nenhum destes efeitos colaterais é normal, para a pílula do dia seguinte fazer efeito e a proteger basta ser tomada no prazo determinado (nas 72 horas seguintes - 3 dias após a relação) para a proteger de uma gravidez indesejada. A pílula do dia seguinte pode causar alterações em seu ciclo menstrual, sua menstruação pode vir alterada, pode notar sangramento de escape ou spotting ou mesmo ausência de sua menstruação.

Os efeitos colaterais frequentes da pílula do dia seguinte pode ser: vómitos, hemorragia vaginal, seios sensíveis, diarreia e tonturas.

Os efeitos colaterais raros que a pílula do dia seguinte pode causar são: urticária, comichão, dor na bacia e menstruações dolorosas.


Fontes bibliográficas
Partilhe

33 comentários:

  1. Boa noite.
    Eu e o meu namorado fizemos sexo oral desprotegido um ao outro simultaneamente. Só depois reparei que, como demos beijos a meio, o sémen dele poderia ir da minha boca para a dele e daí para a minha vagina. É possível engravidar??
    Aconselha o uso de pílula do dia seguinte como método preventivo de emergencia?
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos... eles não sobrevivem dessa forma... ando por aqui... se protejam... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Ola tive relação com ejaculação dentro no dia do meu periodo fertil, e no dia da minha ovulação tomei a pilula do dia seguinte 14 horas depois da relaçao, tomei certinho... não senti nenhum efeito, minha mestruação era pra vim hoje dia 29 mais veio 3 dias antes... é a minha menstruação ou sangramento ?? e so veio agora depoisde 11 dias que tomei a pilula do dia seguinte, que desceu

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, continue se protegendo, a pílula do dia seguinte durante o período fértil tem menos eficácia, pode fazer um teste dentro de dias para conferir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola eu tinha postado sobre ter tomado a pilula do dia seguinte no meu periodo fertil . Posso te engravidado,mesmo tendo sangramento ja faiz quatro dias que to tendo um sangue vivo , veio bastante nos dois primeiros dias ,agora ta vindo pouco ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a pílula do dia seguinte durante o período fértil tem menos eficácia, pode fazer um teste dentro de dias para conferir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bom dia. Tive relação sexual com uso de preservativo. O mesmo não se rompeu porque verifiquei no final que não houve fuga de sémen. No entanto, e para ficar mais descansada tomei a pílula do dia seguinte passadas 12h da relação. Isto aconteceu na segunda feira. Hoje domingo notei uma pequena perda de sangue acastanhado na cueca e ao limpar-me. É efeito secundário da pílula do dia seguinte, certo? Posso estar descansada quanto a uma gravidez? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ser um efeito da pílula, pode ficar descansada, que se protegeu, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Obrigada pela sua resposta! Posso então ficar tranquila? Mais uma vez obrigada

    ResponderEliminar
  6. Agradeço mais uma vez e vou tentar ficar tranquila!

    ResponderEliminar
  7. Bom dia. Sou a autora dos posts do dia 18 de setembro de 2016. Tenho sentido algumas cólicas e seios doridos. A menstruação deve descer na próxima terça feira. Será por isso ou serão efeitos da Prostinor? Posso mesmo ficar tranquila que não estou grávida certo? Sou muito ansiosa, peço desculpa.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve ser sinal de sua menstruação, deve ficar calma e aguardar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá sou a autora dos posts dos dias 18 e 23 de setembro. A menstruação chegou dois dias antes ( no domingo) em vez de terça o que significa que o meu ciclo foi de 21 dias quando habitualmente é de 24. Deve-se ao Prostinor, certo? A menstruação teve a duração de 4 dias que é a duração habitual. Posso estar tranquila certo? O ciclo que agora inicio já será "normal" certo? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como menstruou pode, se proteja... ando por aqui.. :)

      Eliminar
  9. Peço desculpa, mas não percebi a sua resposta! o facto de a menstruação ter vindo dois dias mais cedo deveu-se ao Prostinor, certo? Posso ficar tranquila que não estou grávida? Mil desculpas

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter sido a postinor a causar isso... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Peço mil desculpas pela insistência, mas como já deve ter percebido sou muito ansiosa e insegura! Tendo menstruado posso mesmo ficar descansada quanto à gravidez? Desculpe mais uma vez!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, eu percebo, é melhor fazer um teste para ter ficar mais tranquila... :) ando por aqui.

      Eliminar
  11. Mas acha que posso estar grávida??? Não sei se tenho coragem para fazer o teste!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, eu acho que não, mas para ficar mais calma deve fazer... :) ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Então está-me a dizer para fazer o teste para que eu possa comprovar que não estou grávida e fique tranquila, certo? Obrigada, vou arranjar coragem!

    ResponderEliminar
  13. Boa noite, acabei de fazer o teste e deu negativo! nem imagina como estou aliviada!!!!! acho que vou entrar em abstinência ou celibato, porque mesmo a usar anticoncepcionais fico sempre num estado de nervos fora do normal! Muito obrigada pela sua paciência e pela sua calma! Milhões de desculpas!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não há problema... pode dispor sempre que precisar... se proteja... ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Depois de ter menstruado e ter feito um teste 21 dias depois de tomar a Prostinor, tenho o mesmo dado negativo, posso ficar descansada, certo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode... já passaram muitos dias, ando por aqui, se precisar... :)

      Eliminar
  15. Tomei a Prostinor a 12 de setembro, menstruei de 25 a 29 de setembro e fiz o teste a 1 de outubro, que deu negativo. Posso mesmo ficar tranquila?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode... já passaram muitos dias, ando por aqui, se precisar... :)

      Eliminar
  16. obrigada!!!! então não é necessário fazer novo teste pois não? é que eu tenho andado com umas dores na zona inferior da barriga. Também pode ser a menstruação que deve vir na próxima terça feira! Desculpe!!!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não precisa... aguarde então por sua menstruação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  17. Esqueci-me de referir que não voltei a ter relações sexuais desde o dia em que tomei a prostinor (12 de setembro). Sou a autora dos últimos posts.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, sim não tem mesmo chances... :) ando por aqui...

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.