8 de dezembro de 2016

A qlaira® engorda?

O anticoncepcional qlaira® é uma pílula hormonal combinada que tem na sua composição hormonal o valerato de estradiol (estrogénio natural) e dienogest que garantem uma proteção eficaz contra a gravidez indesejada.

Apesar de ser um anticoncepcional de nova geração, com baixa dosagem, tem a mesma eficácia que outros anticoncepcionais de maior dosagem. Como todos os medicamentos o qlaira® pode causar alguns efeitos adversos como: dores de cabeça, dores de barriga, acne, ausência de período, desconforto mamário, menstruações dolorosas, hemorragias irregulares, aumento de peso, infeções vaginais, aumento do apetite, vertigens, enxaqueca, aumento da pressão arterial, diarreia, náuseas, vómitos, perda de cabelo, aumento mamário, entre outros. (Veja mais neste post)

O aparecimento destes efeitos adversos é raro, embora tenham mais chances de surgir na fase inicial de adaptação, primeiros 3 a 4 meses do tratamento.

Muitas mulheres me perguntam se qlaira® engorda...

Qlaira® pode em situações raras aumentar nosso apetite e causar indirectamente aumento de peso, embora seja raro a verdade é que algumas mulheres podem notar isso, o que posso dizer é que os riscos de aumento de peso são muito baixos devido em grande medida à baixa dosagem hormonal de qlaira®.

Quando me fazem esta pergunta é importante lembrar que as causas mais comuns para o aumento de peso são nossos estilos de vida, como a alimentação e a falta de exercício físico.

Descubra alguns posts relacionados

28 comentários:

  1. Oi dr carlos bom dia.estou aki pq minha ginecologista saiu d licenca maternidade e eu preciso tirar uma duvida ontem fui na farmacia e tomei a dpoprovera trimestral no mesmo dia que mentruei fiz isso seguindo o conceito da pilula de tomar mentruando...quero saber se eu fiz certo? E se cm 10 dias ja posso ter relacao desprotegida...
    Eu faco o uso de suplemento termogenico e isso imapcta em alguma coisa? 0brigadaa tenha um bom dia! Estou no aguardo

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim fez bem... após 10 dias está protegida... o suplemento não interfere... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde Dr.Carlos,se possível,me tire uma dúvida...Minha namorada está tomando um anticoncepcional(Qlaira) receitado por sua ginecologista,começou todo direitinho e na primeira cartela só teve uns escapes e veio nos comprimidos a menstruação como deveria vir,porém agora no meio da segunda cartela nos tivemos relação sexual sem nem um outro preservativo por uns dias e ela teve um corrimento marrom,quero saber se isto pode ser gravidez,espero que não,pois ela tomou bem regrado o horário pontual todos os dias e está na segunda cartela,a médica disse que na primeira ela já até estaria segura mas que deixasse para ter algo só a partir da segunda por questão de adaptação mesmo.Por favor,nos ajude,pois realmente fiquei preocupado com alguma possível gravidez também por mais que ela tenha tomado tão regrado o remédio e respeitado como deveria ser tomado e não esquecido nunca nem um remédio.Antecipadamente,muito obrigado..

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se ela tem usado sem falhas seguindo a ordem inscrita na cartela está protegida, não tem riscos de gravidez, o corrimento pode ser um efeito da qlaira... o chamado spotting... devem manter a qlaira... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa Tarde! Há cerca de 6 meses eu tinha parado de tomar anticoncepcional, mas voltei a uns 20 dias e ontem (08/12/16) tive relação sem camisinha, nesse periodo ja estou protegida ou corro risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim já está novamente protegida, mantenha e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá eu estou tomando o anticoncepcional cerazetti pois amamento ....o médico disse q não preciso dar pausa na cartela ...só q eu fiquei uns dias sem tomar e nao menstruei e estou preucupada ...Sera q é normal ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é normal, ao fazer pausa deixa de estar protegida, deve tomar sem pausa... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Edgar tenho uma duvida. Eu to na minha primeira cartela do stezza ainda mas vi comentarios e estou preocupada. Se eu tomar os 4 comprimidos amarelos, eu menstruo normalmente? Pois nao quero deixar de menstruar.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve tomar os comprimidos amarelos e pode não menstruar, é comum... é um efeito possível... deve seguir as indicações de seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa noite. Tomei a pílula na quinta feira e por engano no mesmo dia a da sexta feira. Oque fazer ? Muito obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve continuar a tomar e no final da cartela repor o comprimido em falta, deve fazer isso se os comprimido tiverem todos a mesma cor (mesma dosagem)... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. oa tarde, tive relação desprotegida no dia 27/11 ai no dia 28 às 14h tomei a pílula do dia seguinte e depois de 7 dias a menstruação desceu .. ela durou 5 dias como de costume ai no 6° dia so ciclo quando so tava saindo pouco de sangue marrom eu tive outra relação desprotegida por volta das 3h da manha .. no mesmo dia as 11h tomei outra pílula di dia seguinte ai hoje (5 dias depois de tomar a pilula) veio um corrimento marrom e to tendo umas cólicas rápidas e fracas .. to grávida? :'( me responde por favor to muito angustiada .

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como fez a pílula do dia seguinte se protegeu... como menstruou não deve estar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá, tomo o Qlaira a uns 5 meses. Nesse mês, minha menstruação não desceu e durante o decorrer do mês teve dias que tive alguns escapes. O que isso pode significar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá são é efeitos comuns da pílula... pode acontecer isso... o importante é tomar certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá doutor. Minha última relação foi no dia 28/05 Meu fluxo tem vindo de maneira reduzida demais . O que pode ser? Gostaria de saber se isso pode ser gravidez.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá como tem menstruado não está grávida... pode ser uma alteração de seu ciclo... continue se protegendo... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Boa Noite .. Tenho o Diu há quase 1 Ano , da qual tenho tido sempre a menstruação e sempre nos mesmos dias .. segue-se de que este mês ainda não me veio e já vai fazer quase 10 dias ? Fui sempre às consultas e estava tudo correto,tudo bem, mas depois à ultima (que era há 3 meses) não tive oportunidade de ir ..Pode haver uma eventual gravidez ??? Não consigo imaginar ! Obrigada :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá com o sou está protegida... me diga é de cobre seu sou? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Doutor Fiz tratamento com ciprofloxacino do dia 23/06 ao 27/06 Ele pode causar atraso de menstruação,pois a mesma era pra vir hoje

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá sim... quando passamos por momentos de doença nosso ciclo pode alterar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Pra eu começar a tomar algum anticoncepcional preciso ir ao Médico primeiro ?

    ResponderEliminar
  13. Estou na quinta pílula da segunda cartela do Qlaira e conforme orientação de GO e bula, não houve pausa entre as cartelas, mas minha menstruação não desceu. Tomei a primeira cartela de forma correta, sem esquecimento algum. É normal não menstruar com essa pílula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... o importante é tomar certinho, sem falhas, para estar protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Olá dr...
    Tomava o Cerazete a alguns anos , fui na ginecologista e pedi que me receitasse um outro anticoncepcional pois estou com a pele muito feia com acne e manchas . Ela me receitou o Qlaira , estou no 4 comprimido quero saber se ele é bom mesmo para a pele e depois de quantos dias estarei realmente protegida de uma gravidez.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode confiar, desde que tome certinho vai estar protegida, ando por aqui... 😃

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.