28 de março de 2017

Riscos de gravidez após retirar o implante (implanon®)


Riscos de gravidez após retirar o implante (implanon®)


Nos últimos dias tenho recebido muitos contactos a pedir para confirmar se a mulher após retirar o seu implante tem logo riscos de gravidez, eu já tinha abordado este tema no post - Engravidar depois de tirar o implanon® (implante hormonal) - um post da série Engravidar depois de... usar os anticoncepcionais.

Riscos de gravidez após retirar o implante (implanon®)

O implante hormonal não altera nossa fertilidade, razão pela qual após ser retirado podemos logo engravidar, temos riscos de gravidez.

A mulher que retira o seu implante pode notar o seu ciclo desregulado com alterações menstruais e outras sintomas (aumento do corrimento vaginal, por exemplo), com o tempo vai voltar a ter o ciclo menstrual como tinha antes de usar o implante.
Riscos de gravidez após retirar o implante (implanon®)

Após retirar, apesar dos riscos de gravidez, pode então ter alterações na sua menstruação, por exemplo não menstruar, menstruar mais tempo, menstruar mais de uma vez por mês... entre outras alterações, isto acontece porque o nosso corpo tem que iniciar a produção hormonal e reposição do seu ciclo menstrual, e isso pode demorar...

Nesta fase as mulheres que não querem engravidar devem se proteger para evitar riscos e as mulheres que querem engravidar devem procurar seu médico para preparar e planear sua gravidez. Não se esqueça de partilhas e comentar este post... 😊
Preservativo feminino

Descubra alguns posts relacionados

10 comentários:

  1. Oi Carlos tudo bem?
    Comecei a tomar norfloxacina hoje dia 28/03 e tomo também anticoncepcional molieri 30, já tem 4 anos que tomo anticoncepcional, a minha cartela começou no sábado dia 25/03 , e fiz sem camisinha, no mesmo dia. Como comecei a tomar antibiótico meu namorado esta com medo, tem algum problema? Tem algum risco? Oque devo fazer

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem problema, ele não interfere, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde carlos preciso de tirar uma duvida. Eu tirei o implanom a uma semana quando e possivel engravidar

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode logo, confira o post... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa noite, Tenho o implante há já 5 anos (tendo sido mudado na devida altura). Nunca tive sintomas à excepção da interrupção da menstruação mas ultimamente tenho imensas dores nas mamas, mamilos salientes e e libertação de água, sinto também desconforto no baixo ventre. Já fiz dois testes de gravidez mas ambos deram negativo. Como não tenho menstruação não posso saber se estou com atraso ou não. Poderá o implante provocar estes sintomas? E porque razão ao fim de tanto tempo? Obrigada, cump(s).

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem efeitos do implante, mesmo usando à muito tempo pode acontecer, deve aguardar com calma e não se preocupar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá, tenho uma duvida, retirei o Diu, ao fim de quanto entro no periodo fertil?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, era diu de cobre ou hormonal? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Uso o implanon a um ano e por não me ter habituado a ele(muitas hemorragias) comecei a fazer a pílula novynette a três meses!A minha questão é retirei o implanon quinta feira e estando eu na pausa da pílula estou protegida mesmo tendo tirado o implanon!?Tenho que usar métodos de barreira?!Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se usou a carteira completa, de novynette, não tem riscos na pausa, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.