21 de agosto de 2017

Tomar a pílula com 10 minutos de diferença tem risco de engravidar?



Ao longos dos últimos anos tenho ensinado a tomar a pílula contraceptiva sempre da mesma forma, as minhas palavras estão sendo sempre repetidas, quando ensino deixa sempre esta frase:
    • "Deve tomar todos os dias um comprimido, sensivelmente à mesma hora, durante 21 ou 24 dias seguindo a pausa ou semana de descanso, 7 ou 4 dias, durante a qual deverá descer sua menstruação." - +Carlos Edgar
Tomar a pílula com 10 minutos de diferença tem risco de engravidar?

Estas recomendações têm como principais objectivos evitar esquecer, cumprir a posologia indicada e claro garantir a máxima eficácia contraceptiva para evitar uma gravidez indesejada... no blog podemos encontrar dezenas de posts sobre os atrasos e esquecimento de minutos, horas, dias, semanas... os mais visitados são estes:
Ao sugerir a toma do comprimido sensivelmente à mesma hora, sensivelmente, fica no ar a ideia que pode haver variações na hora, que a nossa pílula continua nos protegendo, será mesmo assim?

É, ao tomar todos os dias, sem atrasos maiores de 12 horas ela é eficaz e nos protege da gravidez. E se atrasar minutos?

Tomar a pílula com 10 minutos de diferença tem risco de engravidar?

É como disse ao atrasar alguns minutos ou até horas, menos de 12 horas, continua protegida e sem riscos de gravidez, pode ficar tranquila... mantenha sua pílula como seu médico recomendou, fico esperando de seu comentário, muito obrigado por continuar lendo os posts... 😊confira o vídeo...

Descubra alguns posts relacionados

30 comentários:

  1. Olá! Vc poderia me dizer até quanto tempo ainda sentirei dor nas mamas? Já tomo há três meses o Qlaira. Desde de já agradeço a atenção.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter pode demorar até 4 meses para se adaptar, siga as indicações de seu médico e siga a ordem inscrita na cartela, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde doutor.
    Tomo a pilula todos os dias, nunca falhei um dia, no máximo atrasei 2h.
    Estou a meio da cartela e ao ir ao WC reparei que estava a sangrar pouco mas um tom cor de rosa clarinho. Fiquei preocupada.
    O que é que isso pode ser?
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser o chamado spotting, escapes provocados pela pílula, que deve manter certinha, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Eu tenho excesso de peso e há cerca de 15 dias comecei um dieta equilibrada e exercicio fisico. Não sei se poderá ser disso.

      Eliminar
    3. Olá, sim pode até ter relação, desde que tome certinho não vai ter riscos... mantenha.. ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Tomei o anticoncepcional 6 horas antes? Não há problema?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não te problema, pode antecipar que ele continua fazendo efeito e protegendo... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá doutor, antes de expor minha dúvida quero parabenizálo pelo brilhante e extremamente útil trabalho que vem fazendo!!


    Agora minha questao: uso o adesivo evra desde maio deste ano.no dia 23 de junho iniciei um novo ciclo,porém no dia 25 retirei pois estava me sentindo muito mal por uma infecção na garganta ( e como não estava me envolvendo com ninguém não tive receio) no dia 30, porém o sangramento voltou e perdurou por 3 dias,pelo que no dia 31 coloquei o adesivo novamente e decidi reiniciar dali um novo ciclo.
    No dia 3 de agosto tive uma relação protegida,porém o preservativo estourou infelizmente.corremos para a farmácia e compramos o ella one que é o mais indicado segundo o farmacêutico e tomei menos de duas horas depois.Mesmo usando o evra mantenho um App que controla meu ciclo e segundo ele estaria No dia da minha ovulação,mas nao sei como efetivamente andavam as coisas aqui dentro com toda essa bagunça... depois desta data nao tive nenhuma relação desprotegida e continuei usando o evra,tanto que estou na pausa desde domingo e até agora nada.iria descer hoje supostamente.Sinto que está para descer a qualquer momento, mas estou completamente seca.nem uma lubrificação nem nada .Gostaria de saber quais sao meus riscos de ter engravidado diante de toda essa situação .

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar faltando pela acção do adesivo ou por ter usado a pílula de emergência, o aplicativo não funciona bem com contraceptivos, que alteram nosso ciclo, o que quer dizer que ao usar não vai ter período fértil... me desculpe a demora na resposta... perdi seu comentário... :) ando por aqui.

      Eliminar
  5. Boa Tarde, falei consigo por causa de um sangramento invulgar no meio da cartela.

    "Boa tarde doutor.
    Comecei a tomar a pilula pela 1x em Maio, vou na 4ª quartela. Tomo a pilula todos os dias, nunca falhei um dia, no máximo atrasei 2h.
    Estou a meio da cartela e ao ir ao WC reparei que estava a sangrar pouco mas um tom cor de rosa claro. Fiquei preocupada.
    O que é que isso pode ser?
    Obrigada"
    Já dura há 3. Mas o interessante é que o fluxo nao aumenta e nem suja a roupa interior sequer. E eu tomo todos os dias a pilula as 00H e ele para. Mas passado umas 12/13h ou seja por volta das 13/14h da tarde ele volta até eu tomar a pilula de novo. Devo preocupar-me? Ir ao médico? Ou acabo esta cartela que faltam 5 dias e caso aconteça na proxima consulto um médico?

    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve mesmo ser casuado pela pílula, se continua ou aumento o fluxo fale com seu médico, me desculpe a demora na resposta... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. cartela e tomei uma pílula (1 comprimido). Passado algumas horas e por esquecimento que tinha uma antes, tomei outra. Tem alguma problema?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, tem mais riscos de notar efeitos adversos, mas continua protegida da gravidez... deve é repor esse comprimido que fica faltando na caixa... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá.. tomei o anticoncepcional e logo após sentia algo na garganta bem de leve, então almocei e escovei os dentes, porém ainda sinto ele.. sera que não engoli direito? Tem como um comprimido ficar preso por hrs na garganta? Agora n sei se ele desceu mesmo! Ou oque eu sinto nem seja o comprimido ��

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao tem essa hipótese, pode ficar descansada, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá. ..a bilastina corta o efeito da pilula daylette?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao corta, mantenha sua pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá , boa noite!Estou finalizando a quarta cartela do Qlaria. Na terceira, eu tomei só um comprimido vermelho. Menstruei .E no lugar do segundo comprimido vermelho , eu iniciei a outra cartela ( a quarta) . Então, agora já estou no primeiro comprimido Branco e Ainda não menstruei. Não esqueci de tomar nenhum comprimido desta quarta cartela. Tive relações sem camisinha no 5 cápsula e na 15 cápsula. Corre o risco de engravidar ?
    Fiz as contas e não estava no período fértil em nenhum dos dois dias.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode acontecer isso, ser um efeito do qlaira, que deve manter certinho, ao usar dessa forma não vai ter período fértil, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Oi, ontem pela manhã fui fazer xixi e reparei que tinha um pouco de sangue, porém me limpei e não teve mais nada. Hj pela manha aconteceu a mesma coisa. Oque pode ser? Pois eu tive sangramento de escape,tipo borra de café,que terminou faz uns 3 dias e agora está vindo esse sangramento pela manhã na cor de sangue mesmo. Oque pode ser? Tomo anti. e minha última relação foi há 6 dias...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser algum escape causado pelo o anti... como é em pouca quantidade tem grandes chances de ser isso, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. É normal ter escapes que duram 10 dias? Já tive 2 vezes

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim pode acontecer, mantenha o anticoncepcional, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Comecei a tomar o Qlaira não sei ao certo q período do meu ciclo. No dia 7 logo após tomar a pílula tive r***** sem P*****. 48h depois tomei a pílula do dia seguinte. E segui tomando normalmente a cartela. Posso estar grávida? Posso confiar no exame de farmácia 10 dias depois do ato?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, mas está com falta de menstruação ou outro sintoma de gravidez? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Nao Ainda.... só estou um pouco assustada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, mantenha e confie no anticoncepcional e no teste... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Bom dia.. esqueci de tomar um dia o AC, tomei os dois juntos (tive relação 5 dias depois). Houve um sangramento com cólica uma semana antes da pausa. Agora estou na pausa, vou mentruar normal ou não? Pode ter atraso??

      Eliminar
    3. Olá, sim deve menstruar, mas se lembre que ao esquecer temos riscos nos 7 dias seguintes, como teve relação após 5 dias tem chances, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.