13 de abril de 2017

Acabou a cartela e a menstruação não veio. O que deve fazer?



Neste post vou falar num dos temas que tem gerado mais confusão e duvidas no blog - A falta da menstruação durante o uso do anticoncepcional...

A menstruação na mulher que usa anticoncepcional vai passar a descer na pausa entre as cartelas. A mulher se deve lembrar que a menstruação, pela acção do anticoncepcional e sua composição hormonal, pode vir alterada, as alterações mais comuns na menstruação são:
Acabou a cartela e a menstruação não veio. O que deve fazer?

Como pode conferir a ausência de menstruação pode surgir. Na maioria das mulheres, com o tempo de uso, o anticoncepcional pode então causar diminuição do fluxo e o seu escurecimento, muitas mulheres acabam por ficar com a menstruação castanha ou marrom.

Então para corresponder ao que prometi vou explicar esta situação comum...

Ok, está tomando a pílula anticoncepcional, tomou certinho, sem falhas, não vomitou e não teve diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido e não usou medicamentos que interfiram com sua pílula (carbamazepina, griseofulvina, oxcarbazepina, etosuximida, fenobarbital, fenitoina, primidona, lamotrigine, rifampicina, ritonavir, hipericão e topiramato)... neste caso não tem riscos de gravidez, está protegida, depois pára a cartela do anticoncepcional faz a pausa de descanso... espera sua menstruação, mas ela não desce... então acabou a cartela e a menstruação não veio. O que deve fazer?

Se tudo aconteceu como descrevi em cima, não vai ter riscos de gravidez, deve por isso manter a sua pílula anticoncepcional após a pausa, no dia correcto, deve fazer isso para continuar protegida.
Acabou a cartela e a menstruação não veio. O que deve fazer?

E se desconfia de gravidez? O que deve fazer?

Neste caso, antes de iniciar nova cartela, deve ter que fazer um teste de gravidez para excluir essa possibilidade, se der negativo deve retomar a nova cartela no dia indicado.
Acabou a cartela e a menstruação não veio. O que deve fazer?

E se não reiniciar? Posso esperar pela menstruação para iniciar?

Sim pode esperar, mas o mais comum é sua menstruação atrasar, pela quebra hormonal, como vai deixar de estar protegida, não é aconselhado fazer esta pausa maior. O mais indicado é manter a pílula anticoncepcional.
Acabou a cartela e a menstruação não veio. O que deve fazer?

Agora que já sabe o que fazer se sua menstruação não descer na pausa entre as cartelas, não se esqueça de partilhar e comentar este post... 😊

Descubra alguns posts relacionados

32 comentários:

  1. Boa noite dr Carlos, tomo o elani 28 a algum tempo, nunca dei pausa,acho que uns 4 meses, essa semana esqueci de tomar por 3 dias, ai tive um sangramento, é normal? Preferi continuar normal sem dar a pausa. Fiz certo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é comum acontecer, deve manter e se proteger, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa tarde, devo ter tomado 2 denille no mm dia pq deveria de acabar na 4ª e acabei na 3ª, na 4ª tive r******* e na 6ª apareceu o período. Deveria ter recomeçado na 4ª fª seguinte e so recomecei na 5ª,sei que nos próximos 7 dias tenho de ter cuidado mas a minha duvida é, e com o r****** na 4ª anterior corro risco. Obg

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou menos um dia tem riscos de gravidez, deve se proteger até ao 7° comprimido da cartela seguinte, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá, tive relação no 9 dia da cartela e esqueci de tomar o remédionos dias 13 e 14 da cartela, no 15 dia tomei os remédios esquecidos e o respectivo do dia não tive r****** após o 9 dia posso estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos, deve se proteger e manter sua pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite , eu tomo o moliere 30 a bastante tempo , mais hoje fui na farmácia e não encontrei dele , a mulher me disse que só tinha o moliere 20 , tem muita diferença ? Posso tomar o moliere 20 assim que minha cartela do moliere 30 acabar ? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, tem menor dosagem hormonal, ao tomar o 20 é melhor se proteger nos primeiros 7 dias da primeira cartela de moliere 20, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa tarde,inciei a minha primeira cartela de Selene a 16 dias no segundo dia de mestruação e ja esqueci de tomar 5 comprimidos e durante todos os dias tive r****** com e***** sera que estou gravida ? 

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem chances, são muitos comprimidos esquecidos, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Posso estar gravida mesmo a mestruação vindo na circunstancias acima ? Meu corpo anda estranho

      Eliminar
    3. Olá, pode ter riscos faça um teste para ficar mais calma e excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Bom dia...Preciso de um esclarecimento...vou deixar nuvaring para a pilula.
    Meu médico passou me uma com dosagem da yaz e yasminelle.
    Estou na duvida entre qual optar, pois supostamente têm mesma dosagem mas a toma é diferente uma com pausa de 7dias e a yaz que se toma mais comprimidos e a pausa é apenas de 4 dias?? Porquê desta diferença se as dosagens são iguais???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é para aquelas mulheres que precisam de mais dias de tratamento, pode optar por uma ou outra, fica a seu critério, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá, boa tarde, vou fazer uma pergunta relacionada ao adoless, eu tomei toda a cartela e quando acabou não tomei mas, e depois de 4 dias tive r****** s***** com meu namorado sem camisinha, posso estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter alguns riscos de gravidez, após o dia que deveria retomar nova cartela deixou de estar protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá, Bom dia ...vou fazer uma pergunta relacionada a outro aspcto
    Eu tomei muliere 30 por uma 1 semana porém parei de tomar pq n aguento nem levantar da cama de tanta náusea ...minha M veio dia 01/04 eu tomei os 7dias o remédio hj faz 3 dias q n tomo mais a pilula ....e desceu uma secreção marrom pastosa e normal??? Obs (tive r***** do 7 dia sobe efeito do Ac....

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou uma semana e parou e teve relação no ultimo dia que tomou tem riscos de gravidez, embora me pareça uma secreção relacionada com a paragem de seu anticoncepcional, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Vai para 4 dias q está descendo para mim * acho q e pq parei cm anticoncepcional e desregulou meus hormônios

      Eliminar
    3. Olá, sim deve ser essa a causa, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Estou na segunda cartela de iumi mas nao veio minha menstruação pq

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser efeito do anticoncepcional, ele pode causar isso, o importante é tomar certinho para não ter riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Boa noite Carlos,
    Iniciei, pela primeira vez, um método contraceptivo (adesivos EVRA).
    No início do terceiro adesivo tive um género de "spotting". Contudo, na semana de pausa a menstruação não veio, é normal?
    Coloquei o 1º adesivo do novo ciclo, no dia habitual, mas já vou para o 2º e continua sem aparecer.
    Obrigada,

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, nesta fase inicial, pois seu corpo se está adaptando, deve manter certinho para não ter riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Eu tomo qlaira a uns dois anos e este mÊs ainda não desceu para mim, nem nos dois comprimidos brancos. é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, pode causar esse efeito, o importante é tomar certinho seguindo a ordem inscrita no verso da cartela, ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Olha eu tomei dienogeste por três meses faz dez dias q parei e minha menstruação não desceu. Eu posso estar ovulando? Quanto tempo pode demorar p descer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode demorar, após parar pode ovular e engravidar... está querendo engravidar? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  13. Eu tomo iumi a um mês e a primeira vez que estou tomando anticoncepcional e esqueci de tomar no último dia e eu fiz a pausa de 4 dias e não desceu o que pode ser ??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser efeito do anticoncepcional, ao esquecer o ultimo comprimido só volta a estar protegida após o 7° comprimido da cartela seguinte... ando por aqui... :)

      Eliminar
  14. Olá, tomo o stezza tem dois anos, parei de tomar por um mês, e minha menstruação já desceu duas vezes no mês, posso voltar a tomar normalmente, não corro nenhum risco?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve retomar no 1° dia da menstruação e seguir tomando como seu médico indicou, não estão indicadas as pausas de descanso, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.