7 de novembro de 2017

A diarreia corta efeito da pílula?



Tive diarreia, fezes moles, duas horas depois de tomar a pílula, tenho riscos? O que devo fazer? Estou com medo...

Esta é uma das maiores dúvidas que as mulheres me colocam sobre a pílula e a diarreia. Vou começar por explicar o que é a diarreia...

A diarreia é uma alteração no padrão fecal que se caracteriza pelo aumento das dejecções e consistência das fezes, ficando liquidas.

A diarreia corta efeito da pílula?

Sim pode cortar, se tiver nas 4 horas seguintes à toma do comprimido. Exemplo: se tomar o seu comprimido às 22 horas, se tiver diarreia nas 4 horas seguintes, até às 2 horas da madrugada, tem riscos de gravidez. Mas pode evitar... descubra como...
A diarreia corta efeito da pílula?

Como falei se tiver pelo menos um episódio de fezes líquidas nas 4 horas seguintes à toma do comprimido vai ter riscos de gravidez, a pílula pode perder a sua eficácia, para repor, basta tomar outro comprimido. Exemplo: teve diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido e tomou outro comprimido após a diarreia. Senão voltou a ter continua protegida. Mas tenho prazo para tomar o novo comprimido?

Sim tem, são as 12 horas que refiro habitualmente nos atrasos... exemplo: toma habitualmente às 22 horas, teve diarreia à meia-noite, mas não estava em casa, só chegou às 8 horas do dia seguinte, pode tomar a essa hora, pode tomar até às 10 horas do dia seguinte que continua protegida. Os comprimidos seguintes deve manter no horário habitual.

Espero ter ajudado com mais este post... obrigado por continuar lendo... 😊

Descubra alguns posts relacionados

16 comentários:

  1. Olá Doutor. Iniciei o uso do ant. Selene dia 17. Mas comecei uma semana depois que minha menstruação acabou. Na 15 comprimido da cartela tomando sempre no mesmo horário. Já estarei protegida? Desde já agradeço.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim já vai estar... mantenha certinho, como sue médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Doutor teste a urina é fiável quando feito 30 dias depois da relação ?
    Agradecida

    ResponderEliminar
  3. Bom dia
    Uma pessoa pediu me para lhe colocar umas gotas nas narinas e pelos vistos têm antibiótico. Corro algum risco de ficar desprotegida em ter entrado em contacto na pele com o antibiótico?
    Estou na semana de pausa

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao tem riscos... mantenha seu anticoncepcional certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá!

    A bromoprida corta o efeito do anticoncepcional Belara? Agradeço a atenção.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao tira, mantenha o anticoncepcional certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Ibuprofeno tira o efeito do anticoncepcional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao tira, mantenha o anticoncepcional certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá, eu tomo a pilula vai fazer uma semana amanhã mas hoje tive r***** sem p*******..devo tomar a pilula do dia seguinte? pff responda

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao precisa, com uma semana de tratamento está protegida... mantenha como seu médico indicou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa tarde! Ter um pouco de diarréia logo depois de tomar o anticoncepcional, corta o efeito da pílula?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, como foi nas 4 horas seguintes tem riscos... deve fazer outro comprimido, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. ola doutor tive rxxxxx e a cxxxxx estourou quando estavamos de conchinha mais ainda nao tinha tido axxxxxx so aquele liquido de exxxxxx qual o risco de eu engravidar

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se estourou têm riscos, devem fazer a pílula do dia seguinte, se a relação foi à menos de 72 horas, ando por aqui... 😃

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.