31 de março de 2018

Tomei a pílula do dia seguinte e sangrei


O casal que quer viver sua sexualidade de forma segura e despreocupada deve usar um método anticoncepcional, para evitar uma gravidez indesejada e prevenir as doenças sexualmente transmissíveis, sim não tenho falado nas DST's, mas a única forma de as evitar é usar preservativo... mas posso usar somente a pílula do dia seguinte? Afinal é um anticoncepcional de emergência!
Tomei a pílula do dia seguinte e sangrei

Como temos falado a pílula do dia seguinte é uma solução de recurso que devemos usar quando o nosso método anticoncepcional falha, por exemplo quando o preservativo rompe... se vai usar a pílula do dia seguinte deve manter o uso do seu anticoncepcional e seguir o esquema posologico recomendado, que é:
A pílula do dia seguinte pode ser usada 3 a 5 dias após a relação, ou seja até 72 horas (pílulas com levonorgestrel) ou até 120 horas (pílulas com acetato de ulipristal). Apesar desta indicação devo alertar que deve tomar nas primeiras 24 horas após a relação de risco, pois sua eficácia é maior...

A pílula do dia seguinte pode, no entanto, ver sua eficácia diminuída, se usar alguns medicamentos que interfiram, se tiver diarreia ou vômitos nas 4 horas seguintes à toma do comprimido, se tiver no período fértil (as pílulas com levonorgestrel têm menor eficácia nesta fase) ou simplesmente se atrasar a tomar (tomar + 24 horas depois da relação) ou não cumprir a posologia recomendada (por exemplo no caso das pílulas com levonorgestrel com dois comprimidos - toma dos dois com intervalo de até 12 horas).
Tomei a pílula do dia seguinte e sangrei

E depois de tomar a pílula do dia seguinte, como temos a certeza que fez efeito?

Muitas mulheres, após usar a pílula do dia seguinte, ficam esperando por algum efeito colateral, mas na realidade nem sempre surgem, pois o seu aparecimento é raro... e até sinal que seu corpo aceitou bem... os efeitos mais comuns que pode notar são os escapes, falta da menstruação, tensão mamaria, barriga inchada ou mesmo náuseas... mas se lembre não precisa notar algum destes efeitos para provar que a pílula fez efeito. Posso então sangrar?

Tomei a pílula do dia seguinte e sangrei

Sim pode sangrar após a toma da pílula do dia seguinte, apesar dos estudos revelaram que na maioria das vezes não altera nosso ciclo, a realidade é bem diferente e muitas mulheres passam aqui no blog preocupadas com alterações... se tomou a pílula do dia seguinte e notou sangramento, deve aguardar e se proteger... se sangrar por muitos dias ou tiver grandes perdas - fluxos grande deve procurar seu médico... espero ter ajudado... obrigado por continuar lendo os posts... 😊

Descubra alguns posts relacionados

23 comentários:

  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Doutor, quando a mulher menstrua duas vezes no mesmo mês, é normal que a segunda vez venha um fluxo menor?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim pode acontecer, mas usa anticoncepcional? É nessa segunda vez pode mesmo ter sido um escape... um spotting, dai vir em menor quantidade... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Sim, uso anticoncepcional. Não foi escape, de fato foi minha menstruação vindo pela segunda vez, pois o remédio acabou fiz a pausa e tal... Só achei o fluxo um pouquinho menos, é normal?

      Eliminar
    3. Faço uso de anticoncepcional, mas não foi escape, pois o remédio acabou e eu fiz a pausa. E eu percebi que a segunda vez que eu menstruei, veio um fluxo um pouco menor que o normal.

      Eliminar
    4. Não foi escape, foi a menstruação. E eu faço uso de anticoncepcional. Só percebi um fluxo um pouco menor que o normal. Mas pode acontecer?

      Eliminar
    5. Olá, sim em especial na fase de adaptação, embora não seja o mais comum... deve manter sem falhas... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa noite doutor, tomo anticoncepcional primera 30 há quase 1 ano e meio. E esse mês tive r***** s** c**** no 13/14° dia do ciclo e no 17, 18 dia ciclo começou uns corrimentos com um pouco sangue e meio rosado ralo e agora já tem uns dois dias que esse corrimento está branco e contínuo. Devo me preocupar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, mas tem corrimento branco tipo iogurte? Deve manter o anticoncepcional e procurar seu médico... para ele avaliar, pode estar com uma infecção... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá , por favor , me tire uma duvida, mudei a pilula para Nactalia, iniciei no dia 07/3 tive R desp e no dia 8/3 tomei a pilula do dia seguinte, meu ginecologista me explicou que eu nao menstruaria mais com este pilula, mas que poderia acontecer, faltando 4 comprimidos para terminar o nactalia minha menstruaçao veio e com um fluxo um pouco grande, é normal? Continuo tomando e a proteção sera a mesma, a eficacia? Muito obrigada,

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, na maioria das vezes não causa, mas podemos notar um sangramento meio irregular e prolongado que depois pára... o importante é tomar certinho e sem falhas... para estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Emendei duas cartelas de micropil 20.No 17 comprimido da segunda cartela esqueci.Tomei no dia seguinte junto com o do dia.Continuei tomando.No 21º comprimido e último tive r****** com c**** interrompido.Para me segurar tomei diad e tô na pausa do meu ac.Há riscos?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim te riscos por ter pausado, ou seja, o esquecimento foi como se fizesse uma pausa... depois deveria ter mantido uma nova cartela completa... deve se proteger... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Mesmo tendo 2 cartelas emendadas há riscos?Tomei diad 5 horas depois da relação.Sou do comentário acima.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao esquecer não teve riscos, pois tinha colado, mas ao parar no 21º e ter feito a pausa passou a ter riscos... mas como fez a diad evitou-os... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Oi doutor, bom dia, a pergunta não vem ao caso nesse post, mas queria te perguntar, tomei a pirula do dia seguinte dia 21/02 e desceu um sangramento que ficou do dia 27/02 até o dia 04/03, até então depois disso não desceu mais sangue nem minha menstruação, corro o risco de estar grávida ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como fez a pílula do dia seguinte evitou grandes riscos, mas como tem atraso menstrual pode fazer um teste para excluir... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Olá Carlos!Sou a fo penultimo comentario que emendei cartelas e fiz oausa mad usei 5horas depois diad.Já q fiz pausa minha menstruação não descerá devido ao diad?Mesmo sem menstruar continuo tomando meu ac depois dessa pausa?
    Obrigado.
    O dia de voltar a tomar é no domingo.Posso tomar normalmente?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode estar ausente pelo uso da diad ou pelo anticoncepcional... se não descer deve fazer um teste antes de iniciar a nova cartela, para excluir essa possibilidade... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa noite! Pode me tirar uma dúvida ? Eu tomo aldijet (anticoncepcional injetável) mensalmente. Estou no sétimo mês de uso, porém dessa vez minha menstruação adiantou 5 dias. Estou com medo e preocupada da injeção ter apresentado falha. Eu tive r****** s** p***** por esse mês e estou com medo da gravidez indesejada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como tem usado certinho não tem riscos... está protegida... deve manter a injecção na data habitual... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá, Doutor. Tenho 24 anos e minha v***** no dia 10 de março. Em uma das r***** que tivemos, meu noivo utilizou o método c**** i*****. Minha menstruação havia terminado 3 dias antes da r***** e sou desregulada. Bem, fiquei com receio e tomei a pílula do dia seguinte umas 6 horas depois do ocorrido e no dia posterior, tive um pequeno sangramento. Sete dias após, veio um outro sangramento como se fosse menstruação e com muita cólica, mas permaneceu apenas por 2 dias. Na semana passada, tive muitas dores nas mamas, mas agora já está passando. Minha dúvida é: este sangramento mais abrangente foi reação da pílula ou pode ter sido uma nova menstruação? As dores nos seios tem haver com a pílula que tomei há quase um mês? Lembrando que sou desregulada. Desde já, agradeço sua atenção.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim podem ser efeitos da toma da pílula... deve se proteger pois dessa forma tem riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.

Carlos Edgar

O Carlos Edgar é reconhecido como uma das maiores referências profissionais na Internet na área da contracepção e anticoncepcionais. Autor, de alguns livros e alguns estudos na área da contracepção, com mais de 15 anos de experiência, e que ajuda anualmente mais de 20.000 mulheres com suas dúvidas. Frequenta todos os anos algumas formações para se manter actualizado e ajudar todas as leitoras. Para entrar em contacto com Carlos Edgar, visite a página de contacto. Para informações sobre o Carlos, clique aqui.