segunda-feira, novembro 14, 2016

Efeitos da menopausa

Efeitos da menopausa

A menopausa é uma fase na vida da mulher que ocorre quando a mulher perde sua fertilidade, a perda da capacidade reprodutiva surge pela menor capacidade de produção hormonal dos ovarios, os ovarios ao diminuírem sua capacidade produtiva leva a uma menor disponibilidade de estrogénios no corpo da mulher.

Efeitos da menopausa

A diminuição dos estrogénios pode causar uma serie de transformações e efeitos no corpo da mulher, apesar de ser uma fase normal do envelhecimento, os efeitos da menopausa podem dificultar a passagem da mulher por esta fase, descubra alguns desses efeitos...

Efeitos da menopausa

Os efeitos da menopausa são o cabelo fica mais fino, quebradiço e mais baço, dentes e gengivas mais fracos, seios diminuem de tamanho, dores nas costas (região lombar), descalcificação dos ossos (osteoporose), dores de cabeça, afrontamentos, alterações do humor, depressão, irritabilidade, ansiedade, alterações no padrão do sono, alterações na memoria, palpitações, fadiga, pele seca e áspera, maior risco cardiovascular, secura vaginal, dores nas relações sexuais e incontinência urinaria.

Descubra alguns posts relacionados
Partilhe

18 comentários:

  1. Boa noite. Fui no passado dia 11 deste mês a uma consulta de rotina ginecológica. Ao examinar me detetou-me um fungo. Limpou-me e Fez curativo. Fiz tratamento 6 dias comp.vaginais ( Fluomizin). Não sinto ardor nem comichão. Mas ando assim com um desconforto na barriga... parece quando está para vir o período. Aguenta se bem mas estou muito cismada. Acabei os comprimidos nesta quarta-feira. Acabo o último comprimido da pílula segunda. Estou com o período na próxima sexta feira. O que acha ? Será que ainda tenho o fungo? Não tive relações nestes dias nem depois do tratamento. Estou com medo. Responda-me por favor

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como fez o tratamento não deve ser o fungo, deve estar para menstruar, deve aguardar com calma... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Você acha ? E que ontem de manhã tive um pequeno corrimento assim claro e estava com um desconforto. Só te tarde e que melhorei. Mas já nestes dias de vez em quando acontece isso. Até aconteceu ao limpar me sair corrimento. Ando mesmo cismada. E que o meu parceiro não tomou medicação e já li artigos em que o parceiro pode ter que tomar. Não vou ter relacoes até começar a próxima cartela. Acha que apenas 6 comprimidos me curaram? Obrigada e desculpe

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parecem suficientes para tratar, o parceiro nem sempre precisa de fazer tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Caso a pele esteja um bocadinho "esfolada" assim na parte mais lateral posso chegar ginocanesten? Notei agora a tardinha que me estava a arder um bocadinho e reparei que tenho assim um bocado esfolado assim mais para o lado de fora , não é mesmo na vagina. E arde um pouco

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, basta manter a higiene cuidada e evitar as relações, deve ser suficiente... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Acabei de ter um pequeno corrimento cor borra de café. Ao limpar me ficou no papel. É normal ? Estou mesmo doente não estou ? Devo ter outra ferida

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao ter dor/ ardor durante a relação pode ter originado alguma ferida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá e a mesma pessoa que lhe falou do fungo aqui em cima e a mesma deste corrimento hoje. Ontem à noite tive e só eu atingi, o meu parceiro não. Passado uns minutos ele voltou e foi aí que me ardeu ... fui a casa de banho e fiz a higiene ... hoje tive este pequeno corrimento que só ficou no papel ... acha que tenho ferida ? Tenho de consultar a ginecologista? Ou tenho de esperar uns dias e evitar relações? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter resultado dessa dor, aumentou sua fricção e pode ter traumatizado, deve aguardar, se mantiver dores e notar mau odor no corrimento deve falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. E que sou muito cismada e como já tive uma ferida a 2 anos ando sempre com medo... cheguei a um ponto que já não conseguia ter relações e tive de fazer um tratamento. E agora apanhei este fungo andei medicada e aconteceu isto tenho medo. Muito obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, siga as indicações de seu médico e tente se descontrair... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá dr sentidades um bocado de comichão mas pouco mesmo cheguei ginocanesten. Desculpe estar a dizer isto mas meti o dedo e vi ali com " uma bola de carne " nunca me tinha apercebido disto. Não é normal pois não ? Estou mesmo doente :"(

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não eram restos da pomada, deve falar com seu médico, não fique triste e pessimista, antes de falar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Restos da pomada como assim ?
    Acha que é grave??? Diga me por favor. Ficou me a doer um bocado a barriga :(

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim ao aplicar a pomada pode acumular nas paredes e se juntar... não lhe sei dizer mais, o que posso aconselhar é que tenha calma e que fale um pouco com seu médico para ele avaliar, é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Preciso mesmo de ir ao médico mas vai ser difícil conseguir vaga ... estou com desconforto na barriga. Cheia de medo , assustada e ansiosa com isto tudo :( há 3 semanas fiz uma consulta de rotina e apenas tinha o fungo e de resto a médica disse que estava tudo bem. Como é possível eu ficar assim em tão pouco tempo? ?? Nem sequer tive relações, apenas na passada quarta-feira que foi quando senti ardor ... e agora tenho estes sintomas... não entendo mesmo. Estou muito preocupada. Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não sei se está melhor ou usou algum dos medicamentos que perguntou... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.