25 de março de 2017

Stevia e o anticoncepcional



A stevia ou estévia é uma planta com forte poder adoçante, que tem sido introduzida em nossa dieta pelos elevado valor adoçante (folha seca de stevia ou estévia é até 20 vezes mais doce que o açúcar de cana e o extrato de stevia é 300 vezes mais doce), como substituta natural do açúcar.
Stevia e o anticoncepcional

Algumas mulheres que resolvem introduzir a stevia na alimentação acabam por ter receio que ela interfira com seu anticoncepcional. Será que a stevia interfere com o nosso anticoncepcional?
Stevia e o anticoncepcional

Stevia e o anticoncepcional

Os anticoncepcionais não perdem seu efeito por causa da stevia, ela não interfere com a sua eficácia, por outro lado deve-se lembrar que os medicamentos que diminuem a eficácia são: carbamazepina, griseofulvina,oxcarbazepina, etosuximida, fenobarbital, fenitoina, primidona, lamotrigine, rifampicina, ritonavir,hipericão e topiramato. Não se esqueça de se proteger se usar algum destes medicamentos, para saber mais pode assistir ao video em baixo, não se esqueça de comentar o post (Antibiótico? Saiba mais?)

Descubra alguns posts relacionados

12 comentários:

  1. Olá boa tarde!minha mestruacao ta atrasada a 11 dias uso preservativo meu esposo garante que não houve nenhum acidente posso está gravida mesmo assim existe alguma possibilidade?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se usaram e não teve incidentes estão protegidos, mas como tem atraso menstrual pode fazer um teste de gravidez para excluir, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. É baixa taxa de hormônio?
    Tomo o Iumi ou Yas

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é semelhante a esses o moliere 20, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá boa tarde senhor dr.tenho uma duvida/ eu tinha o enplanon e retirei... No dia em que retirei tive r***** s***** com o meu namorado no dia seguinte saio um corrimento tipo clara de ovo. Nesse dia também tive r****** será que estarei. Gravida?obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode estar, como retirou deixou de estar protegida... o corrimento pode ser causado pela retirada e diminuição hormonal (falta do implante)... se proteja, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá, estou com uma dúvida. Dia 12 de março eu tomei o anticoncepcional injetável mesigyna, o dia certo. Foi a terceira dose. O lugar da aplicação doeu durante uma semana, ficou meio durinho, mas sem caroço ou calombo, e me deu coceira. Depois de uma semana o lugar da aplicação ficou um tanto sensível. Existe a possibilidade de essa situação influir na eficácia do anticoncepcional? Tive algumas relações desprotegidas esse mês. Notei, na semana passada, um corrimento castanho bem clarinho que passou. Essa semana estive com os seios inchados e sinto cólicas. Meu baixo abdômen está inchado tbm. A menstruação está prevista para a próxima semana.
    Estou correndo risco de estar grávida? Devo me preocupar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas depois dessa semana ficou normal, formou caroço e notou estar vermelho? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. A formação de caroço é uma elevação na pele, certo? Pq se for, não notei caroço, nem vermelhidão. Apenas, como disse, ficou durinho durante a primeira semana e sensível na seguinte, mas só dava pra ver o pontinho onde a agulha entrou.
      Outra coisa que não sei se pode ser relevante: eu costumo observar quando tomo injeção e dessa vez, quando vi, a agulha estava toda enfiada em minha pele.

      Eliminar
    3. Ok, não me parece ter riscos de ter perdido o efeito, ando por aqui... :)

      Eliminar
    4. Muito obrigada.
      Quando devo preocupar-me com a aplicação da injeção? Como consigo identificar se ela vazou? Como sou nova nas injeções, ainda não sei identificar os riscos do ato da injeção. O senhor tem algum conselho sobre o que observar?

      Eliminar
    5. Olá, deve confiar e seguir as indicações da enfermeiro ou médico, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.