15 de abril de 2017

Selene® engorda?



Selene® é um medicamento hormonal, que tem acção anticoncepcional, sendo sua primeira indicação o tratamento de problemas androgénicos na mulher. Quando falo neste tipo de problemas me refiro ao tratamento do acne, seborreia, pele e cabelo oleosos, alopécia (queda de cabelo) androgênica e excesso de pêlos... alterações relacionadas com o aumento dos hormônios masculinos na mulher.
Selene® engorda?

O medicamento selene® tem essa acção por ter em sua composição dois tipos de hormônios, o etinilestradiol (estrogénio) e o acetato de ciproterona (progesterona), a dosagem hormonal de selene® é 0,035 mg de etinilestradiol e 2,000 mg de acetato de ciproterona.

Como pode conferir o selene® tem uma elevada dosagem hormonal razão pela qual só deve ser usado após conselho médico e não deve ser usado somente com a indicação de prevenção da gravidez ( este conselho é igual para medicamentos com a mesma dosagem e composição como diclin®, artemidis 35®, diane 35® e ferane 35®.
Selene® engorda?

Como todos os medicamentos selene® pode provocar alguns efeitos adversos, tais como náuseas, dor abdominal, dores de cabeça, aumento de peso, depressão de humor, alteração de humor, dor na mama e tensão mamária. Como viu as alterações de peso podem ser um efeito adverso, então podemos dizer que o selene® engorda? 

Selene® engorda?

O aumento de peso pode realmente ocorrer devido à retenção de líquidos e aumento de apetite que algumas mulheres referem, sendo as causas indirectas para o aumento de peso. devo ainda relembrar que nos efeitos colaterais de selene® está ainda descrito a diminuição do peso.
Selene® engorda?

Então a minha resposta a à pergunta embora seja raro algumas mulheres podem notar tendência para o aumento de peso, no entanto se lembre que as causas mais comuns para o aumento de peso são nossos estilos de vida, como a dieta e a falta de exercício físico (emagrecer). Agora que já sabe a resposta não se esqueça de partilhar e comentar este post... 😊
Selene® engorda?

Descubra alguns posts relacionados

16 comentários:

  1. Boa noite , eu tomo o moliere 30 a bastante tempo , mais hoje fui na farmácia e não encontrei dele , a mulher me disse que só tinha o moliere 20 , tem muita diferença ? Posso tomar o moliere 20 assim que minha cartela do moliere 30 acabar ? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, tem menor dosagem hormonal, se mudar deve se proteger até ao 7° comprimido da primeira cartela de moliere 20, por ter menor dosagem hormonal, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa noite, estou tomando stezza há alguns meses, mas ocorreu de eu esquecer de tomar um comprimido no dia, então tomei só as 00:00.
    Depois do fim de mais uma cartela, continuei tomando, e ao chegar no final dos comprimidos amarelos minha menstruação não veio, já vai fazer 4 dias, devo me preocupar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se atrasou menos de 12 horas a toma desse comprimido não tem riscos, continuou protegida, a pílula stezza pode causar essa falta, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa noite, estou iniciando a terceira cartela do stezza, porém aconteceu de perder dois comprimidos dá cartela, o que devo fazer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve repor os comprimidos em falta, usando uma cartela suplente, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Ola doutor. Eu tomo anticoncepcional femiane a uns 10 anos mas smp sofri de acne e agr ando com mt coceira e fico cutucando o rosto e meu rosto fica horrivel todo cheio de vermelhos e maxucados. E quando cutuco vejo que sai cravos. E meu farmaceutico disse pra eu mudar de anticoncepcional ir para o diane. Ja engordei 5 quilos pq descobri em mim tireóide a que engorda e nao desejo engordar mais. O que devo tomar Dr? Para acabar com a acne? Sinto mt coceira no rosto . Grata

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve procurar seu médico para avaliar a mudança de anticoncepcional, é melhor, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olaa doutor, preciso tirar uma dúvida urgente pelo amor de Deus eu nao fazia o uso de anticoncepcional ,ja usei pílula do dia seguinte só que ela como todo mundo sabe não pode ser usada muitas vezes. .esses dias tive r****** com meu namorado e rolou que ele e******* dentro e euu comecei a tomar o anticoncepcional um dia depois da e******, corro o risco de engravidar ? Por favor me ajuda kk nao posso engravidar agora de forma alguma :( devo tomar a pílula do dia seguinte? Obg mesmo pela atencao aguardo ansiosa sua resposta .Deus abençoe ��

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem riscos, pois não esta protegida, mesmo tendo iniciado o anticoncepcional no dia depois... se foi à menos de 3 dias, a relação, deve fazer outra pílula do dia seguinte, mantenha seu anticoncepcional, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Eu tomo o anticoncepcional yaz 24+4 e acabei ficando doente de virose enquanto estava tomando.. E agora estou nos comprimidos brancos e ainda não menstruei.. Será que é normal atrasar por conta da doença??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter relação com a doença e variações hormonais por causa dela, mantenha certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. bom dia tenho mioma uterino,meu ginecologista ,passou tamisa 30...porque tenho varios escape mestrual no mes....devo tomar ou tronca de ginecologista

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve seguir sua indicação, e fazer o tratamento que ele indicou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Boa noite comecei uma nova cartela no sábado porém esqueci de tomar por dois dias (terça e quarta)e tive relação no sábado sem proteção.já tomo o selene pelo menos a dois anos tem algum risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem riscos, ao esquecer tem riscos nos 7 dias seguintes, deve fazer a pílula do dia seguinte, se a relação foi à amenos de 72 horas, manter sua pílula e se proteger até fazer 7 dias seguidos de selene, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.