10 de agosto de 2016

Riscos do anticoncepcional selene® e outros equivalentes (diclin®, artemidis 35®, diane 35® e ferane 35®)

Riscos do anticoncepcional selene® e outros equivalentes (diclin®, artemidis 35®, diane 35® e ferane 35®)


O uso de todos os anticoncepcionais hormonais compreende riscos de trombose e embolia, dentro dos anticoncepcionais os que são combinados, com estrogénios e progesterona, têm risco acrescido, sendo os que têm acetato de ciproterona os que têm maior risco.

Os anticoncepcionais com acetato de ciproterona apesar de terem efeito anticoncepcional sua primeira indicação é o tratamento das manifestações androgénicas, mais masculinas, no corpo da mulher, pelo que se desejar somente um anticoncepcional a mulher deve optar por outro tipo.

Riscos do anticoncepcional selene® e outros equivalentes (diclin®, artemidis 35®, diane 35® e ferane 35®)

Os riscos de embolia e trombose é mais elevado no primeiro ano de uso, especialmente nos primeiros meses (por isso é que estão contra-indicadas as pausas para descanso e limpeza do nosso corpo), o risco descrito neste tipo de anticoncepcionais (selene®, diclin®, artemidis 35®, diane 35® e ferane 35®) é 2 vezes maior em comparação com os anticoncepcionais orais combinados com levonorgestrel e similar aos que têm em sua composição desogestrel, gestodeno e drospirenona.

Os riscos aumentam se a mulher tiver mais idade (mais de 35 anos), obesidade, antecedentes familiares, fumar (deixar de fumar), diabetes, hipertensão arterial, enxaqueca, outras doenças venosas, dislipidemia, colesterol, lúpus e depois da gravidez.

Não inicie nenhum destes medicamentos sem falar com seu médico. Devo mudar de anticoncepcional?

Descubra alguns posts relacionados:

12 comentários:

  1. Olá. Me tire uma dúvida por favor ,eu tomava o Diane 35 e parei sem concluir a cartela , a minha menstruação veio normal durou 4 dias e já faz um mes q não vem,e possível q eu esteja grávida?? Tenho alguns sintomas parecidos com. Gravidez.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim é possível, mas o mais certo é que sejam efeito da paragem do anticoncepcional... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Ola tomo ciclo 21 mais tenho visto q o risco de trombose e bastante alto então to decidindo parar de tomar e depois começar a tomar o neovolar pois a dosagem e menos teria menos risco de trombose? Tive relação no 1 dia de pausa da cartela do ciclo 21 estava pensando em não tomar mais depois da pausa mais ainda tem risco de gravidez... Então decidir comprar a outra cartela de ciclo 21 eu posso parar de tomar essa cartela antes mesmo dela acabar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o risco com ciclo 21 é dos mais baixos, por ter levonorgestrel em sua composição, não deve mudar para nenhum sem falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Ola tomo ciclo 21 porem vi q o risco de trombose e bastante alto cm essa pilula então estou decidindo para de tomar anticoncepcional só q no primeiro dia de pausa eu tive relação então eu creio q tem risco de gravidez se eu parar de tomar no primeiro dia da nova cartela... Então eu vou tomar a primeira semana da nova cartela e parar cm o anticoncepcional ou sera q devo termina a cartela para depois parar de tomar ?
    O neovolar tem menos risco de trombose ? Pois axei q seria uma boa opção trocar por ele

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, o risco com ciclo 21 é dos mais baixos, por ter levonorgestrel em sua composição, não deve mudar para nenhum sem falar com seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar

  4. Oi doutor bom dia! Eu tomo perlotan a 7 anos..e de mais o menos um ano pra cá eu mesntruo 2 vezes ao mês, sinto dores como se fossem cólicas menstruais mesmo não estando menstruada, dores de cabeça, náuseas, isso tem me preocupado muito marquei uma corpos cópia pra o mês que vem ainda! No entanto a preocupação tira meu sono...com receio de ser algo mais sério como o câncer por exemplo

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, toma a perlutan sempre que menstrua (no 8° dia)? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá, alguns anos atrás eu estava com muitos problemas com acne, me receitaram o Selene, eu tomo ele há alguns anos e resolveu o problema. Mas a alguns meses minhas acnes voltaram com força total, devo mudar o remédio por um outro semelhante?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve conferir com seu médico... para ver o que está acontecendo... é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá eu sempre tive problemas com acne e quando passei pelo dermatologista ela me receitou apenas produtos tópicos para tratar as minhas espinhas. Porém, logo após o tratamento as espinhas voltaram mas dessa vez elas eram cisticas e doloridas, resolvi arriscar tomar um anticoncecional sem prescrição médica por ser muito caro e depois de 5 meses de uso minha pele estava perfeitamente curada e limpinha.... Parei de tomar e 4 meses depois elas voltaram na mesma proporção de antes, eu voltei a tomar novamente o anticoncecional selene que foi o que eu havia ingerido antes e meu rosto está cheio de espinhas ainda, estou indo para a terceira cartela mas não gosto de me entupir de hormônios e gostaria de uma outra alternativa para me livrar da acne, a isotretinoina pode ser uma alternativa ou o uso do anticoncecional seria mais indicado no meu caso? Aguardo respostas, abçs!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece que o uso do anticoncepcional possa estar mais indicado, pois resultou... confira com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.