21 de maio de 2017

Os anti-inflamatórios cortam o efeito da pílula anticoncepcional?



Os anti-inflamatórios são medicamentos muito usados em situações de dor e inflamações, o seu uso deve sempre ser supervisionado pelo seu médico, pois podem ter alguns riscos associados.
Voltaren Plast

No mercado existem muitas apresentações, e o medo de algumas mulheres é que interfiram com a sua pílula anticoncepcional... 

Os anti-inflamatórios cortam o efeito da pílula anticoncepcional?

Os anti-inflamatórios podem ser usados sem receio pela mulher, pois não vão interferir com sua pílula anticoncepcional, pode ficar descansada... 
Os anti-inflamatórios cortam o efeito da pílula anticoncepcional?

A pílula anticoncepcional pode sofrer interferência de alguns medicamentos como carbamazepina, griseofulvina, oxcarbazepina, etosuximida, fenobarbital, fenitoina, primidona, lamotrigine, rifampicina, ritonavir, hipericão e topiramato (doses diárias maiores de 200 mg). Retirei esta informação deste post - O que corta o efeito do anticoncepcional. Confira o video...

Se usar algum deste medicamentos pode ter riscos de gravidez indesejada, deve por isso se proteger... não se esqueça de partilhar e comentar este post... fico muito contente... 😊

Descubra alguns posts relacionados

10 comentários:

  1. Boa noite tomo o anticoncepcional já a um tempo só q mês passado no intervalo a mestruacao não veio e passou os 7 dias e comecei a tomar outra cartela só que​ no mês seguinte tive um pequeno sangramento e depois um borrão de café posso está grávida dês de já obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tem usado sem falhas não tem riscos, o anticoncepcional pode causar isso... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Anónimo disse...
    Bom dia! Tomo o anticoncepcional iume já há alguns anos. Tomo geralmente as 21h mas ontem tomei 1:39, acontece que as 5:30 da manhã eu acordei com dor no abdômen e fiz diarréia líquida. Então as 6:30 eu tomei outro remédio, mas as 10:30 eu fui outra vez ao banheiro. Como eu faço agora? Será que o remedio perdeu o efeito?

    21 de maio de 2017 às 09:42

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, foi sempre no limite, é melhor pensar que pode ter perdido o efeito... me diga, em que semana da cartela está, é melhor se proteger nos próximos 7 dias e manter sua pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. 3 semana e tomaria do 16 comprimido hoje de noite. Não tem como voltar com o efeito né?

      Eliminar
    3. Ok, nesse caso deve iniciar a nova cartela sem pausa, e se proteger nos próximos 7 dias, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Gostaria muito de tirar uma dúvida. Pq na pausa do remédio, o meu no caso pausa 4 dias, ele não perde ou diminui o efeito com certas coisas? No caso vômito ou diarréia. E fora no caso da pausa, enquanto tomo os remédios sim. Sempre tive essa dúvida é certa dificuldade para entender isso.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, na pausa está protegida por ter feito muitos dias seguidos de pílula, ao parar, continua protegida, mas como não toma nada, não tem riscos de perder o efeito... está protegida... :)

      Eliminar
  4. Olá doutor, comecei o uso do YAZ há 11 dias, da forma como meu ginecologista indicou. Tomei no primeiro dia da menstruação, o fluxo intenso durou 5 dias e logo cessou, porém, não cessou por completo. Até hoje continua descendo uma quantidade mínima, mas que é suficiente para sujar a calcinha e incomoda. É normal que aconteça isso no começo? Até quando devo não me preocupar?
    Desde já agradeço!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... deve manter e esperar que seu corpo se adapte, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.