13 de agosto de 2017

Tomo a pílula e o período veio mais cedo



Quando deve descer a menstruação da mulher que usa a pílula? Está é uma dúvida comum na maioria das mulheres e apesar de haver um dia esperado para descer cada vez há mais mulheres que referem alterações no dia, no fluxo ou mesmo na cor.
Tomo a pílula e o período veio mais cedo - carlos edgar
A mulher que usa a pílula combinada deve menstruar na pausa entre as cartelas, no terço dia, pausa de sete dias, ou no segundo dia, nas pausas de quatro dias. Estes dias tem por base os estudos clínicos, podendo variar de mulher para mulher.
Tomo a pílula e o período veio mais cedo

Muitas mulheres acabam mesmo por me revelar grandes alterações em sua menstruação, como falta da menstruação, menor fluxo, menstruação mais escura (menstruação marrom) e menos dias...
Tomo a pílula e o período veio mais cedo

Quando me perguntam se é normal? Se há algo de errado?

A minha resposta é bem simples, desde que tome sua pílula como é recomendado não tem problemas (um comprimido por dia sensivelmente no mesmo horário, seguindo a posologia recomendada e a ordem inscrita na cartela). Estas alterações na menstruação podem mesmo resultar da acção dos hormônios do anticoncepcional em nosso corpo.
Tomo a pílula e o período veio mais cedo

E se a menstruação vier a meio do ciclo, a meio da cartela, é possível? Deve ficar preocupada?

Toma a pílula e o período veio mais cedo

Se está usando seu anticoncepcional e nota um sangramento no meio da cartela é provável que seja apenas um escape, o chamado spotting e não sua menstruação ou período... por isso se toma a pílula e começou a perder sangue antes da pausa, não se preocupe com a eficácia e os riscos de gravidez, deve manter para estar protegida e aguardar que seu corpo se adapte... na maioria das vezes acaba por diminuir e parar somente na pausa... deve falar com seu médico se as perdas se prolongarem por muitos dias, aumentar do fluxo ou tiver outros sintomas e alterações genitais... não perca este video... 

Descubra alguns posts relacionados

8 comentários:

  1. Boa noite fiz uso de depo proverá pela primeira vez após dois meses do parto e 4hrs depois de ser medicada tive r**** sem proteção..minha menstruação estar atrasada posso estar grávida renovo.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, na primeira injecção precisamos de 7 dias para ela fazer efeito e nos proteger, apesar da injecção causar essa falta de menstruação deve fazer um teste de gravidez para excluir essa hipótese, ando por aqui... mantenha a injecção como sua médica indicou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá dr. Tenho uma dúvida que está me tomando por ansiedade e preocupação.
    Dia 8 do mês passado menstruei normalmente, ao decorrer de um ato sem proteção, meu esposo acabou por "depositar" e por desespero, ainda que menstruada, tomei a pílula seguinte, sendo que não uso método contraceptivo nenhum. Hoje são 13/08 e há um atraso de 5 dias. Devido à concentração hormonal, o hipótese de gravidez pode ser descartada?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter atraso pela pílula que fez, mas se continuar com atraso faça um teste para excluir a gravidez, se proteja, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá, boa noite!! A duas semanas atrás tomei um antibiótico chamado Norflaxino(não sei se é assim que escreve) fiquei sem ter r**** por 6 dias no e no 7° eu fiz, sempre tomando anticoncepcional,sem nenhuma falha... Hoje estou com bastante enjôo e dor de cabeça, corro o risco de gravides?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre, ele não corta o efeito, mantenha seu anticoncepcional certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bom dia, Dr. estou com uma duvida depois de usar um comprimido ginocanestem dois dias depois expeli pedaços de comprimido com sangue, fico cerca de 4 dias umas gotas de sangue na calcinha, equivalente a uma colherzinha de chá, nos primeiros dias sangue vivo bem vermelho, depois escuro e marrom será que cortou o efeito da minha pilula tamisa 30 sem parar? o escape durou cerca de 5 dias outra pergunta tenho tido corrimento leitoso claro, liquido em pouca quantidade, quando introduzo o dedo sai com textura de loção hidratante e levemente esbranquiçado quando junto o liquido na ponta do dedo , e normal quando não se esta ovulando né? esse corrimento fica o mês todo em que usa pilula continua? Obrigada desde já

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos, ele não corta, pode ter causado isso, o importante é tomar certinho para estar protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.