22 de outubro de 2017

Anticoncepcional injetável trimestral – nomes



Anticoncepcional injetável trimestral – nomes
Anticoncepcional injetável trimestral – nomes

Como disse os anticoncepcionais injetáveis trimestrais devem feitos de 90 em 90 dias, de 12 em 12 semanas, ao manter sua administração certinha a mulher vai estar protegida da gravidez, mesmo que não menstrue... alguns nomes de anticoncepcionais injetáveis trimestrais:
  • Depo-provera® (suspensão injetável que tem na sua composição cerca de 150 mg acetato de medroxiprogesterona)
  • Demedrox® (suspensão injetável que tem na sua composição cerca de 150 mg acetato de medroxiprogesterona)
  • Contracep® (suspensão injetável que tem na sua composição cerca de 150 mg acetato de medroxiprogesterona) 

Depois de conferir alguns nomes disponíveis, não se esqueça de deixar seus comentários sobre sua experiência com este tipo de anticoncepcional... obrigado por continuar lendo... 😊

Descubra alguns posts relacionados

10 comentários:

  1. Tomo level ha alguns anos e quando dou a pausa n vem a mestruaçao e sim uma borrinha e depois vai embora todo mês isso é normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim é... a menstruação pode ficar dessa forma, deve manter certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Bom dia,dr.
    Parei o anticoncepcional à um mês ( fiz uso durante um ano) minha menstruação está atrasada à quatro dias,isso pode ser por conta do anticoncepcional ?e também fiz uso da pílula do dia seguinte,pode alterar meu ciclo ? Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode resultar da paragem do anticoncepcional... deve se proteger pois tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. E até quantos dias é normal atrasar ?
      Em um poste anterior o sr.me disse que eu não corria risco de ficar grávida,então sei que devo não está mesmo...desde já, agradeço!

      Eliminar
    3. Olá, tem riscos por ter parado, neste caso como fez a pílula do dia seguinte se protegeu... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá,dr.
    Parei o anticoncepcional à um mês ( tomei durante um ano) minha menstruação está atrasada à quatro dias,isso por ser efeitodo aanticoncepcional? Também fiz uso da pílula do dia seguinte,pode alterado meu ciclo também? Estou preocupada.
    Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode resultar da paragem do anticoncepcional... deve se proteger pois tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite ,dr.
    Parei de tomar o anticoncepcional à um mês,fiz uso durante um ano.Minha menstruação está atrasada à quatro dias,havia feito uso da pílula do dia seguinte também,isso pode ter alterado meu ciclo?
    Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode resultar da paragem do anticoncepcional... deve se proteger pois tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.