Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page
A diane 35® é um medicamento hormonal indicado no tratamento da acne, hirsutismo, pele oleosa e que também tem ação contracetiva. A diane 35® pode causar alguns efeitos colaterias, sendo que a maioria das vezes acabam por passar e desaparecer nos primeiros 3 meses de uso. Os efeitos mais comuns são: aumento da mama, menstruações irregulares, ausência de menstruação, inchaço da barriga e náuseas. A diane 35® está associada a maior risco tromboembolico.

A ocorrência dos efeitos colaterais varia de mulher para mulher, a sua ocorrência pode ser frequente (+1 mulher/100, - 1 mulher/10), pouco frequente(+ 1 mulher /1.000, - 1 mulher/100) ou raros (+1 mulher/10.000, - 1 mulher/1.000). Descubra os efeitos colaterais possíveis da diane 35®:

Frequentes (+1 mulher/100, - 1 mulher/10) - humor depressivo, dor de cabeça, enxaqueca, náuseas, perturbações menstruais, hemorragia intermenstrual, dor mamária, leucorreia e monilíase vaginal.

Pouco frequentes (+ 1 mulher /1.000, - 1 mulher/100) - hipertensão, hipotensão, vómitos, diarreia, acne, eczema, prurido, queda de cabelo, aumento de volume da mama, alterações na líbido, vaginite, retenção de fluidos e alterações de peso corporal.

Raras (+1 mulher/10.000, - 1 mulher/1.000) - hipersensibilidade, asma, tromboembolismo, secreção mamária e eritema nodoso.

Se apresentar alguns destes sintomas não interrompa a diane 35® sem falar com seu médico - saiba mais sobre interromper a pilula.

Fontes bibliográficas
infarmed.pt
Leave A Reply
  1. Boa noite, o cerebrum forte shot (ação imediata) corta o efeito da pílula? Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta, pode ficar descansada, mantenha a pilula e se precisar ando por aqui.

      Eliminar
  2. Deixei a cartela em cima da cama e pegou sol. Tem risco de engravidar tomando ela?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá,
      o sol estava muito forte? Senão foi exposta a temperaturas superiores a 25°C não corre riscos de se alterar... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Continuei tomando cinco dias mesmo tendo pego sol. Hoje tive relação sem camisinha fiquei com medo e tomei pilula do dia seguinte. Comprei uma cartela nova. Devo iniciar ela amanha? Devo tomar ela inteira?

      Eliminar
    3. Olá,
      sim inicie a nova cartela e tome-a toda, se precisar ando por aqui...

      Eliminar
  3. Ok. Ja vou tomar essa noite. Nao tive nenhum efeito colateral nem desceu a menstruacao. Muito obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Sim, se precisar ando por aqui... boa sorte... :)

      Eliminar
  4. Bom dia.
    Eu gostaria de saber se o suplemento alimentar Lipocolesterol têm algum efeito na eficácia da Diane35.
    Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem efeito sobre a eficácia... mantenha a pilula e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá, estou tomando o Yasmin a dois dias , estou mt mal , cabeça doendo, irritada, enjôo , até dor de barriga tive .. estou preocupada, pois eu fiz exames e tenho enxaqueca .. esses sintomas são normais e com tempo melhora,ou devo parar de tomar ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter seguindo as indicações de seu médico, se não melhorar volte a falar com ele... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Ola tomo Diane 35 a 4 meses e agr minha barriga fica dando umas pontada forte frequente mente vai e volta na altura do umbigo isso pode ser efeito do Diane 35

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ter relação, mas é sempre ou na pausa antes de menstruar? Mantenha a diane como sua médica indicou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Estou na metade da primeira cartela do diane 35 e minha barriga inchou mt oq devo fazer

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ter alguma relação... seu corpo está a adaptar-se... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Estou tomando Diane 35 ,tem 3 dias mais estou ficando com fraqueza com enjôo ,a cabeça muito lenta e muita dor de cabeça ,nao tinha nada disse a 2 dias estou assim é desanimada pode ser o remdior?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, podem ser muitas as causas... deve manter a diane e se continuar fale com seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Olá, estou na segunda cartela do Diane,na pausa da primeira minha menstruação veio muito, muito mesmo, fiz a pausa de 7 dias e comecei outra cartela. Porém estou com muita muita dor nos seios. Não tem perigo de ser grávidez? Tive relação desprotegida. Desde já agradeço!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, desde que tome sem falhas não tem riscos de gravidez, está protegida... deve manter... pode ser ela a causar essa alteração nos seios... ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar