Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page


Aconteceu isso consigo? Vou então explicar como deve fazer para não ter riscos...

Para estar protegida deve tomar a pílula como seu médico indicou, ou seja tomar um comprimido por dia sensivelmente à mesma hora, fazendo depois uma pausa de descanso de acordo com a posologia recomendada.

Para além de tomar a pílula certinha deve ter atenção a alguns aspectos, como:
Tomei um remédio e vomitei, posso tomar outro?

Excluindo estas situações vai estar protegida da gravidez indesejada... vamos então falar nos vómitos...

Tomei um remédio e vomitei posso tomar outro?

Como falei ao ter um vômito nas 4 horas seguintes à toma do comprimido tem riscos de gravidez, nesta situação a mulher deve fazer outro comprimido de uma cartela suplente para continuar protegida. O comprimido suplente deve ser feito nas 12 horas seguintes à hora habitual da toma.

Confira este exemplo: tomou o comprimido às 20 horas, mas passou mal e vomitou às 22 horas, deve tomar outro comprimido, de uma cartela suplente, até às 8 horas do dia seguinte (das 20 às 8 horas - 12 horas).
Tomei um remédio e vomitei, posso tomar outro?

Se vomitou deve tomar comprimido para continuar protegida, caso não tome deixa de estar protegida, é como se tivesse um esquecimento (confira este post - Esquecimento da pílula).

Espero ter ajudado com mais este post... obrigado por continuar lendo os posts... 😊

Descubra alguns posts relacionados

Leave A Reply
  1. Olá, doutor!

    Bom, eu tomo o anticoncepcional Belara (nunca esqueci um comprimido) há dois anos e nos últimos dois meses (outubro e novembro) a minha menstruação veio antes da pausa dos comprimidos (em outubro no meio da cartela e em novembro faltando quatro comprimidos para a cartela acabar). Esse sangramento começou no dia 24/11 e continua, o fluxo é igual ao da minha menstruação normal, antes de acontecer esse problema. Também faço uso da camisinha junto com o anticoncepcional. Este sangramento é a minha menstruação mesmo, que só veio antes do tempo esperado (pausa do anticoncepcional) ou é um escape? Agradeço muitíssimo a atenção e lhe parabenizo pelo blog!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, como desce antes da pausa, deve ser um escape... isso pode realmente acontecer... é secundário ao uso da belara, pois o importante é usar certinha para estar protegida... mantenha... e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. E se engolir o vômito? Antes que saisee?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nesse caso nao vomita... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa noite dr.

    Vomitei 2 horas depois de tomar o comprimido e não tomei outro, estava faltando apenas 2 comprimidos para p fim da cartela. Dei a pausa normalmente, menstruei e comecei outra cartela, ja estou no 6 comprimido, eu posso ter r***** normal ou corro algum risco?

    Olá, pode mas apenas depois do 7º comprimido desta cartela... precisa de 7 dias de tratamento para voltar a estar protegida... ando por aqui... :)

    ResponderEliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar