Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

Olá doutor, boa noite, gostaria de saber se o tomilho que utilizamos na culinária corta o efeito do anticoncepcional?

Foi esta a pergunta que recebi através de um email... como não respondo por email, pensei em escrever este post... pois aqui no blog ainda não tínhamos falado nesta possível interacção tomilho - pílula anticoncepcional. Como tinha falado nos posts:
O tomilho e a pílula anticoncepcional

A pílula anticoncepcional pode sofrer a interferência de alguns medicamentos e ver sua acção contraceptiva diminuída. A pílula anticoncepcional pode sofrer a interferência dos seguintes medicamentos, como:

E o tomilho? Não está na lista?


Como pode conferir na lista ele não está presente, porque o tomilho não interfere com a pílula anticoncepcional, seja em infusões ou na culinária. Se lembre que deve manter a sua pílula anticoncepcional certinha evitando esquecer, atrasar mais de 12 horas, os vômitos e diarreias... obrigado por continuar lendo os posts... espero ter ajudado... 😊

Descubra alguns posts relacionados
Leave A Reply
  1. Ola, pode deixar seu comentário... mas não se esqueça de publicar anonimamente e omitir palavras como relação... e outras semelhantes... desta forma r*******, se*****, pres****** cami*******... obrigado, ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  2. Dr. Eu queria saber se azitromicina corta o efeito do anticoncepcional.. Se sim oque devo fazer ?vou tomar ele por 3 dias

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta... mantenha sua pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Oi dr., quero saber se, vomitar umas horas depois de ter tomado o anticoncepcional afeta na eficácia ?!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, sim afecta, se vomitar nas 4 horas seguintes à tom do comprimido, nessa situação deve repor o comprimido, tomando outro, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Faço uso de anticoncepcional oral todos os dias às 7 da manhã. Esses dias, senti vontade de ir ao banheiro às 10:30 e foram fezes um pouco mais mole que o normal. Depois, às 13h fui ao banheiro e tive diarréia. Como fiquei receiosa em relação à primeira ida ao banheiro, eu tomei outro comprimido, o do dia seguinte. E por volta das 20h da noite tive r*******, corri risco?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, com falei nao tem riscos, mantenha certinho e reponha o comprimido que tomou a mais, ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar