8 de maio de 2018

Depois da pausa do anticoncepcional estou protegida?


Dr iniciei a nova cartela e tive relação no 1º dia da cartela, tenho riscos? Estou protegida?

A mulher que sua a pílula tem sempre muito medo de engravidar na pausa entre as cartelas e nos primeiros dias das cartelas... mas será que tem riscos nos primeiros dias da cartela?

Ao usarmos a pílula anticoncepcional sem falhas a protecção da contra a gravidez se vai estender durante a pausa entre as cartelas, ou seja na pausa também vai estar protegida, como pode conferir neste post - Durante a pausa do anticoncepcional estou protegida?, e depois da pausa a mulher continua protegida logo? Mesmo nos primeiros comprimidos da cartela?

Depois da pausa do anticoncepcional estou protegida?

Como falei se tiver tomado a pílula sem falhas, seguindo a posologia recomendada vai estar protegida na pausa, para estar logo protegida desde o 1º dia da nova cartela deve iniciá-la logo após a pausa, ou seja, se fizer pausa de 7 dias deve iniciar logo no 8º dia ou no 5º dia (se fizer pausa de 4 dias), no horário habitual.
Depois da pausa do anticoncepcional estou protegida?

Se lembre que a pílula anticoncepcional deve ser tomada, sensivelmente à mesma hora, sem esquecimentos ou atrasos maiores de 12 horas, sem vómitos ou diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido ou sem usar algum deste medicamentos, carbamazepina, griseofulvina, oxcarbazepina, etosuximida, fenobarbital, fenitoina, primidona, lamotrigine, rifampicina, ritonavir, hipericão e topiramato, para estar protegida. Espero ter ajudado com mais este post... 😊

Conclusão: depois da pausa do anticoncepcional estou protegida? Sim vai estar, desde que tenha tomado a sua pílula seguindo a posologia recomendada e tenha feito o número de dias indicado de pausa.

Descubra alguns posts relacionados

28 comentários:

  1. Doutor Carlos.

    Tenho uma dúvida. Tomo a pílula Yasmin a uns anos. No último mês tomei medicação para problemas dentários (antibiótico amoxicilina com acido clauvulanico, rosilan, brufens). O antibiótico começou no final da primeira semana da pílula e terminou no final da segunda semana da pílula, o tratamento era de oito dias. Tomei a pílula durante o tratamento e continuei a tomar a terceira semana da pílula já sem medicação, ou seja, tomei 7 pílulas após tratamento e foi logo a pausa. Na pausa, tive uma relação foi a única, foi com coito interrompido.
    A minha questão é estava protegida no 3° dia de pausa?
    A menstruação desceu normalmente nesse mês, mas como relação foi junto da menstruação fiquei c medo que descesse normalmente mesmo q tivesse engravidado. Por isso, fiz um teste gravidez farmácia 12 dias depois da relação e fiz outro a urina em laboratório já quando tinham passado 17 dias da relação. A GRAVIDEZ ESTÁ DESCARTADA?
    Sinto dores nos peitos e m sinto cansada mas não sei se é psicológico.

    Gravides descartada ? Me ajude.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim não tem chances, pois fez 7 dias de pílula após terminar... pode confiar nos resultados dos testes... ando por aqui... mantenha sua pílula... :)

      Eliminar
    2. Mas acha os 17 dias são suficientes ?

      Eliminar
    3. Olá, sim acho... mantenha a pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Oi boa tarde, eu comecei a tomar a pilula em março, tomei a cartela toda, minha menstruação veio dia 05/3/2018 e depois dia 23/03/2018, ela não veio em abril, dr. Eu tomo carbamazepina, posso estar gravida? Sinto dor de cabeça, enjôo e tontura, e as vezes dor na barriga tipo cólica. Posso estar gravida? Fiz um teste de farmácia deu negativo. Posso estar grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tinha chances, mas como o teste deu negativo não deve estar... deve manter sua pílula e se proteger para não ter riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá. Tive diarréia e vômito por 2 dias. Mas não foi muito intenso. E sempre ocorreram 12 horas depois da tomada do comprimido. Tomo sempre a noite as 23h e a dirreria e o vômito ocorreram no dia seguinte a tarde, nos dois dias.Preciso me proteger com um método adicional? Tomo stezza a mais de 1 ano.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não precisa, pois ocorreram mais de 4 horas depois da toma do comprimido... mantenha certinho para estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa tarde! Então, eu tive que fazer uma cirurgia pra retirada do siso, e devido a isso tive que tomar Amoxilina durante 7 dias. Hoje faz 14 dias eu eu parei de tomar o antibiótico.
    Mas meu rosto está cheio de espinhas, meu cabelo está oleoso.. Será que meu anticoncepcional não está mais fazendo efeito? Porque eu nunca tive essas espinhas e meu cabelo não era assim. O que devo fazer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter o anticoncepcional, deve melhorar brevemente... o tratamento pode ter alterado os seus valores hormonais e com isso levar a esse aparecimento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Então doutor estou apavorada, eu tomo o anticoncepcional ciclo 21 a 4 meses, mas faço pausa só de 5 dias. Nesse sabado eu sai e bebi muito e no domindo de manha as 9 horas quando fui tomar a pilula eu logo vomitei pq esrava de ressaca e como tenho uma cartela reserva eu tomei outro mas 30 min dps vomitei de novo, ai esperei melhorar e as 17 horas tomei um omeprazol e duas pilulas anticoncepcional e nao vomitei mais. Entao foram 7 horas de atraso. Queria saber se corro risco pq tive r****** nesse dia com e***** d******.
    Lembrando que esse dia eu estava na 15 pilula.
    E esse mes eu estava com mt corrimento branco e grosso e agora esta grosso e parece meio qualhado. É normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos, pois atrasou menos de 12 horas... deve manter... em relação ao corrimento deve procurar seu médico, pois pode estar com infecção... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. O fato de eu ter bebido e ter vomitado nao atrapalha na eficacia da pilula que tomei as 17 horas entao? Obg por responder

      Eliminar
    3. Olá, mas atrasou 7 horas da hora habitual de toma ou do vômito?

      Eliminar
    4. Era pra ter tomado 9 da manha mas vomitei 2 pilulas e so as 17 horas consegui tomar e nao vomitar. 7 horas de atraso.

      Eliminar
    5. Ok, nesse caso não tem riscos, pois atrasou menos de 12 horas... continua protegida... a bebida não interfere... mas deve evitar para não ter riscos de vômitos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Eu tomo anticoncepcional e eu precisei por causa de uma inflamação na unha passar uns dias tomando antibiótico, e a médica não me falou o certo se esse antibiótico afetaria a eficácia do anticoncepcional, É estou mto em dúvida c isso, pois tanto na bula do anticoncepcional como na internet eu vejo sempre o topico q "antibiótico tira o efeito do anticoncepcional" isso é verdade mesmo? Pq eu comecei c o antibiótico mais não parei c o anticoncepcional...Então, eu tinha dito q estava fazendo uso de um antibiótico, e c isso insegura em relação ao anticoncepcional.o antibiótico acabou antes da última semana do intervalo do anticoncepcional, aí se passou uma semana sem o antibiótico e chegou o intervalo da cartela q é só 4 dias o anticoncepcional q eu uso, nisso no quinto dia começo a cartela nova e na minha cabeça depois de uma semana da cartela nova volto a ter a proteção.é isso mesmo? Me ajude por favor...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sabe o nome do antibiótico? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Respostas
    1. Ok... este medicamento não corta o efeito da pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Já estou na metade da cartela nova do anticoncepcional, sem o uso do antibiótico.ja estou protegida?

    ResponderEliminar
  9. Doutor, tenho uma dúvida. Eu tomo microvlar sempre certo as 7:45 esse mês no comprimido de número 10 eu tive relacao e nesse dia tomei o remédio as 11 da manhã ou seja com 3 horas de atraso. Mestruei na pausa posso descartar gravidez ou ainda é cedo p detectar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode descartar, um atraso de 3 horas não confere risco de gravidez, pode ficar tranquila... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Oi
    Boa noite
    Eu tomava elani 28. Tomei 7 anos continuo sem menstruar
    Parei 3 meses ate vir a menstruacão e comecei a tomar minesse 24 pausa de 4 dias.
    No 1¤ mês não desceu mas no 2¤ e 3¤ se regulou
    E mas parei pq quero engravidar. Mas faz 4 meses que minha menstruacão não desce e não engravido

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, si pode demorar a descer após interromper... após essa paragem o nosso corpo vai repor seu ciclo menstrual natural... como era antes de usar o anticoncepcional... mesmo não menstruando pode engravidar... faça uma consulta para preparar sua gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Olá boa noite, tomo meu anticoncepcional a 4 anos e tomei o mês todos sem falhas, minha mestruacame desceu e tive ralavao sexual com meu esposo sem camisinha,mais dei uma pausa de 2 semanas pois esqueci de compra o anticoncepcional, eu corro o risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim corre, ao parar duas semanas deixou de estar protegida e tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.