quarta-feira, março 09, 2016

Efeitos indesejáveis da pílula hormonal belara®

Efeitos indesejáveis da pílula hormonal belara®

Cada comprimido da pílula hormonal belara® contém 0,03 mg de etinilestradiol e 2 mg de acetato de cloromadinona, dois tipos de hormonas diferentes, que conferem à mulher que usa a da pílula hormonal belara® proteção contra a gravidez e outros beneficios, como as menstruações regulares, pele e cabelo menos oleosos, ausência de tpm, entre outros beneficios.

A pílula hormonal belara® deve ser tomado todos os dias, durante 21 dias, fazendo depois uma pausa de 7 dias. Cada carteira da pílula hormonal belara® tem cerca de 21 comprimidos com a mesma dosagem homonal (acetato de cloromadinona 2 mg + etinilestradiol 0,03 mg).

Efeitos indesejáveis da pílula hormonal belara®

A pílula hormonal belara® como todos os medicamentos pode aumentar o risco de termos efeitos indesejáveis. Os efeitos indesejáveis da pílula hormonal belara®:

Efeitos indesejáveis muitos frequentes da pílula hormonal belara® (podem surgir em + 1 mulher em cada 10 utilizadoras): corrimento vaginal, hemorragia vaginal, falta da menstruação e náuseas.

Efeitos indesejáveis frequentes da pílula hormonal belara® (podem surgir em 1 mulher em cada 100 utilizadoras): humor depressivo, nervosismo, tonturas, enxaqueca, vómitos, acne, sensação de peso, irritação, fadiga, edema, aumento de peso e aumento da pressão sanguínea.

Efeitos indesejáveis pouco frequentes da pílula hormonal belara® (podem surgir em 1 mulher em cada 1000 utilizadoras): alterações dos valores de lípidos no sangue, alterações na líbido, candidíase vagina, cloasma, queda de cabelo, pele seca, dor abdominal, distensão abdominal e diarreia.

Efeitos indesejáveis raros da pílula hormonal belara® (podem surgir em 1 mulher em cada 10000 utilizadoras): conjuntivite, intolerância a lentes de contacto, hipertensão, hipotensão, perda de audição súbita, zumbidos, aumento do apetite, hipertrofia mamária, vulvovaginite, síndrome pré- menstrual e eczema.

Fontes bibliográficas
Partilhe

26 comentários:

  1. Olá, Dr.
    Gostaria de saber se é possível um comprimido de anticoncepcional ficar entalado na garganta e assim, não fazer efeito. Ou isso é só uma sensação que acontece algumas vezes devido à sua passagem pela garganta sem o auxílio de líquido?
    Muito obrigada, Dr.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, é sensação por tomar sem ou com pouco liquido, mas ela desce... ando por aqui, se precisar... :)

      Eliminar
  2. Olá, Dr.
    Fiz um exame de bhcg hoje (9 dias depois da relação) e deu <0.1 mUI/ml. Houve fecundação ou fiz o exame muito cedo? Se houvesse fecundação o bhcg já teria se manifestado?
    Desde já, muito obrigada. Sempre acompanho seu blog...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tivesse engravidado com 9 dias já daria positivo... deve ter calma, pois nem sempre conseguirmos engravidar no período fertil... obrigado por acompanhar nosso blog... :)

      Eliminar
    2. Obrigada pela rápida resposta, Dr.
      Mas no meu caso, é o contrário...Não quero engravidar...Fiz o exame justamente para me acalmar...
      Faço uso do Diminut há 10 meses e tive vomitos e diarréia quando da tomada do primeiro comprimido. Então, mesmo repondo o comprimido nas 12h seguidas, fiquei apreensiva. Quis fazer o teste de sangue para me acalmar e não ficar ansiosa na época da pausa...
      Muito obrigada por me tranquilizar...

      Eliminar
    3. Ok, se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá! Vou começa a toma Selene posso começa qualquer dia? É na primeira pirula já estou protegida vou tem um tempo de espera?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve se iniciar no 1° dia da menstruação e se proteger nos primeiros 7 dias, siga as indicações de seu médico... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Doutor pelo amor de Deus. Estou desesperado. Sai com uma mulher. E ela não toma nenhum contraceptivo. Estava no período fértil. O preservativo se rompeu. Foi tudo dentro dela. Imediatamente corri na farmácia e ela tomou o pds cerca de 30 min após o ato. Depois tomou outro comprimido após 12 horas. Estou desesperado me ajude me diga algo que me acalme. Não estou dormindo e nem comendo já emagreci 2 kg pode acabar com meu relacionamento e dar uma treta monstro! me ajude por favor aguardo sua resposta

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como ela tomou a pds se protegeram têm poucas chances de gravidez... a pds é menos eficaz se a mulher tiver no período fertil... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá dr. Carlos! Usei yasmin por muito tempo e parei por ouvir falar q poderia causar trombose. Fiquei 1 ano sem tomar nada. Nesse período, tive aumento absurdo de acne, queda de cabelo, tpm fortíssima entre outras coisas. No último mês decidi voltar a pílula. Comprei a qlaira e tomei certinho o mês todo. Minha pele não melhorou e tive escape e tpm todos os dias do mês, além de uma vontade doida por doces e carboidratos. Estou pensando em trocar pela belara. Qual das duas é mais indicada para tratar tpm e oleosidade? Qlaira ou belara? Elas têm menos risco de trombose que yasmin? Muito obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a belara tem mais acção, mas ainda é cedo pois só usou uma cartela de qlaira, deve usar pelo menos 4 cartelas para ver os efeitos totais, como são pílula mais modernas os estudos comparativos de risco de trombose ainda não são 100% conclusivos, mas me pare que têm menor risco... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Estou tomando Pietra ed,acabei de fazer o ultrasson transvaginal e o resultado foi esse, esta tudo normal,Gostaria de saber o que é ovário direito com cistos de aspecto simples devendo corresponder a folículo
    Alteração ecotextural difusa do miometrio com esboço nodular ????

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve falar com seu médico para ele avaliar e conferir provavelmente com mais algum exame esse possível nódulo... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Boa tarde Dr. Fazia um mês que estou tomando pietra ed, acabou e minha menstruação nao desceu, bom só veio um pouco de sangue bem pouco mesmo e uma leve colica, é normal? Até agora não desceu já fazem duas semanas.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer por causa do tratamento... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Ola Carlos, fui diagnosticada com endometriose minha medica passou Pietra Ed para tomar sem pausa ate a cirurgia de laparoscopia, estou tomando a 19 dias estou com um sangramento a 3 dias e sentindo dores de colicas, estou menstruando?? Pq estou tomando remedio para nao menstruar nao estou entendendo. Vc pode me ajudar??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode ser um efeito do tratamento, é comum isso acontecer... deve manter o tratamento e aguardar, ando por aqui.... :)

      Eliminar
  9. Dr. Boa noite. Tomo Pietra há mais de 6 meses, há 3 meses fiz a cirurgia para a retirada da endometriose, perdi meu plano de saúde e nao retornei ao médico, minha dúvida é porque ele mandou continuar com a medicaçãoesmo após a cirurgia? Outra pergunta que me deixa apreensiva, eu as vezes esqueço de tomar a medicação, posso tomar duas medicações no mesmo dia? ou seja esqueci mum dia e no outro tomo o pietra duas vezes. Está certo isso?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter como seu médico sugeriu, mas convinha ter consulta para ele reavaliar... pode precisar de mais exames... se esqueceu deve manter, o ideal era não esquecer... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Tomei pietra a um mes e meio assim que deu essr sinal parou e ja passou 19dias que nao desceu a mestruacao ando sentindo sono e dores nos seios sera que posso ta gravida ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode estar, embora me pareça que sejam efeitos da interrupção do tratamento, deve seguir as indicações de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  11. Bom dia dr° fazia uns 9 meses sem tomar nenhum anticoncepcional e comecei a usar o pietra acabando a cartela não encontrei mais imediatamente comprei o desogestrel e estou a 15 dias mais minha menstruação não desceu só as 15 dias atrás deceu uma barrinha marrom e depois sangue bem claro , ontem suspendi o desogestrel com medo de está grávida

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não percebi porque tomou pietra, foi sua médica... é normal deve manter, a pílula pode causar isso... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Oi doutor estou tomando Pietra Ed a dois meses pq tenho endometriose meu médico me receitou pra tomar até o dia da cirurgia,quanto terminei de tomar a primeira cartela desceu minha menstruação desceu por seis dia mais só uma sujeira bem escura,mais dei continuidade na outra cartela,dai depois de 16 dia q desceu minha
    menstruação veio uma sujeira de 2 dias e acabou,tou sentido muita dor nos seios e umas cólicas será q posso está grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parecem efeito de pietra... mas se deve proteger com anticoncepcional (preservativo) para não ter riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.