11 de dezembro de 2016

A stezza® engorda?



O anticoncepcional stezza® é uma pílula hormonal combinada que tem na sua composição hormonal o acetato de nomegestrol e estradiol que garantem uma proteção eficaz contra a gravidez indesejada.

Apesar de ser um anticoncepcional de nova geração, com baixa dosagem, tem a mesma eficácia que outros anticoncepcionais de maior dosagem. Como todos os medicamentos o stezza® pode causar alguns efeitos adversos como: dores de cabeça, dores de barriga, acne, ausência de período, desconforto mamário, menstruações dolorosas, hemorragias irregulares, aumento de peso, infeções vaginais, aumento do apetite, vertigens, enxaqueca, aumento da pressão arterial, diarreia, náuseas, vómitos, perda de cabelo, aumento mamário, entre outros.

O aparecimento destes efeitos adversos é raro, embora tenham mais chances de surgir na fase inicial de adaptação, primeiros 3 a 4 meses do tratamento.

Muitas mulheres me perguntam se stezza® engorda...

O stezza® pode em situações raras aumentar nosso apetite e causar indirectamente aumento de peso, embora seja raro a verdade é que algumas mulheres podem notar isso, o que posso dizer é que os riscos de aumento de peso são muito baixos devido em grande medida à baixa dosagem hormonal do stezza®.

Quando me fazem esta pergunta é importante lembrar que as causas mais comuns para o aumento de peso são nossos estilos de vida, como a alimentação e a falta de exercício físico.

Descubra alguns posts relacionados


18 comentários:

  1. Boa noite,

    É possível engravidar no 6 dia do ciclo mesmo que ele não ejacule?

    Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, senão se protegeram têm riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. To tomando nordette e desde a segunda cartela to como se estivesse com inflamação,liberando liquido isso e normal do comprimido?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, nota aumento do corrimento? Pode acontecer isso... deve manter para estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa noite,

    Eu tomo a pílula estinette à três anos e há duas semanas atrás esqueci-me de tomar uma pílula. Passados 5 dias fiz a pausa habitual na toma da pílula. Hoje tive relações sexuais e o preservativo rebentou mas ele não ejaculou. Sendo que hoje termina a pausa da pílula e que estou apenas no 6 dia do meu ciclo, existe a hipótese de engravidar?

    Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem alguns riscos, deve fazer a pílula do dia seguinte e se proteger até ao 7° comprimido desta próxima cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Faz mal tomar dois comprimidos da pílula no mesmo dia seguidos? Ou interfere com a eficácia?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não faz mal, apenas tem mais riscos de notar efeitos adversos e fica faltando um comprimido na cartela que tem que repor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Olá Doutor, tomo o stezza, tive relação sexual sem camisinha e no dia seguinte percebi que estou com escape, sangramento borra de café, é normal? obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer o importante é tomar certinho para não ter riscos e estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá! Tomei 4 comprimidos amarelos e no dia seguinte esqueci de tomar o branco, fiquei entao 4 dias no placebo e 1 sem nenhuma pílula .. Posso estar desprotegida? Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim está deve manter e se proteger até ao sétimo comprimido desta cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. A 4 meses atrás eu tomava anticoncepcionais, há dois meses após parar de tomar esses comprimidos minha menstruação veio normal, no terceiro mes veio com 4 dias de antecedência. E esse mês a menstruação ainda n desceu(22 dias de atraso.).Tive relação sexual com proteção, fiz o teste de gravides e deu negativo apesar de n ter sido feito com a primeira urina do dia como recomendado. Estou grávida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, após interromper a menstruação pode demorar a aparecer... deve aguardar e se proteger... mesmo não menstruando pode engravidar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. olá, faz dois messes que estou tomando o microvlar e notei que no meu rosto começou surgir manchas marrom clarinha e tenho apenas 24 anos, é do medicamento? O que faço para reverter isso, é o meu organismo que esta prescisando de vitamina? O que devo usar pra fazer desaparecer as manchas?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode ser do medicamento... deve falar com seu médico para ele avaliar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Não tenho o costume de tomar a Lydian todos os dias no mesmo horário, corro risco de engravidar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá para estar protegida tem que tomar todos os dias, durante 21 dias, e fazer pausa de 7 dias... desta forma não tem riscos... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.