27 de dezembro de 2016

Microvlar® engorda?


O anticoncepcional microvlar® é uma pílula anticoncepcional combinada composta por hormônios estrogénicos e progestagénicos, devido a esta composição garante um efeito contraceptivo, para a mulher que quer prevenir a gravidez. Cada cartela do anticoncepcional microvlar® é composta por 21 comprimidos que a mulher deve tomar durante 21 dias, um comprimido por dia, fazendo depois uma pausa de 7 dias. Durante esta semana de descanso a mulher deverá menstruar.

Composição hormonal de cada comprimido do anticoncepcional microvlar®: levonorgestrel 0,15 mg (hormona progestagénica) e etinilestradiol 0,03 mg (hormona estrogénica).

Como todos os anticoncepcionais e demais medicamentos o anticoncepcional microvlar® pode causar alguns efeitos adversos, os mais comuns são as náuseas, vômitos, diarreia, dores de barriga, retenção de líquidos, dores de cabeça, enxaquecas, alterações na libido, alterações menstruais, dores nas mamas, aumento do volume das mamas, alterações do humor, corrimento vaginal, candidiase e alterações do peso.

Então o microvlar® engorda?

O microvlar® pode em situações raras aumentar nosso apetite e causar indirectamente aumento de peso, embora seja raro a verdade é que algumas mulheres podem notar isso, o que posso dizer é que os riscos de aumento de peso são muito baixos devido em grande medida à baixa dosagem hormonal do microvlar®.

Quando me fazem esta pergunta é importante lembrar que as causas mais comuns para o aumento de peso são nossos estilos de vida, como a alimentação e a falta de exercício físico.

Descubra alguns posts relacionados

22 comentários:

  1. Olá, minha namorada tomou o anticoncepcional injetável pregnolan pela segunda vez e nós por precaução só tivemos relação sem camisinha a partir deste segundo mês de uso, porém já está quase na data dela tomar a terceira dose e a mesntruacao dela ainda não veio sem falar que ela sente dores de cabeça, dor no pé da barriga, tontura e sono, isso pode ser por causa dos efeitos coletarais do medicamento ou ela pode estar grávida? Outra observação a ser observada é que ela tem o ciclo irregular. Oq fazer nestes casos?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim me parece que a causa é o anticoncepcional é um efeito dele... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Me explica mirena fica sem mentruar por 5 anos

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode estar sem menstruar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Boa boa noite doutor eu comecei a tomar a pílula gynera ontem pela primeira vez no primeiro dia do fluxo quando posso ter relação sem proteção e sem risco de gravidez

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, após 7 dias seguidos de tratamento, após o 7° comprimido da cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Doutor, estou tomando o anticoncepcional Elani 28 à quase 1 ano e não faço pausas entre as cartelas, esses dias veio um corrimento marrom escuro quase preto e liguei pra minha ginecologista ela me recomendou parar a pílula por 4 dias e tomar em seguida, ao parar, o fluxo desse corrimento marrom n parou e só no 4 dia, realmente desceu a menstruação, tomei no fim desse dia a pilula e ja se passou 2 dias que a menstruação não parou, tem algo errado?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não me parece que tenha algo errado... é causado pela toma continua das cartelas, siga as indicações de sua médica, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Ola doutor... Parei de tomar o perola na segunda vou iniciar hoje o microvlar. Tem algum problema?

      Eliminar
    3. Olá, deve se proteger até ao 7° dia de uso, siga as indicações de seu médico, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia doutor ! Eu tomo o stezza faz 5 meses ! Tomo certinho as 6 horas dá manhã !
    Porém mês passado tive um problema que meu filho tomou um pílula com o hormônio e outro de placebo, pedi auxílio pra o médico disse pra continuar !
    Então continue aquela cartela, exemplo, terminei a cartela um dia antes, a pílula que era pra ter tomado q não tinha tomei a do dia seguinte ! Nessa pausa desceu uma sujeira marrom uns 3 dias e voltei a tomar !
    Tomo certinho o stezza as vezes alguns atrasos mas de minutos...

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ok, deve manter e como tomou um a menos é melhor se proteger até ao 7° comprimido da nova cartela... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa noite, já tinham passado as 4horas da toma do comprimido (passavam cerca de 1hora e 15 minutos) e vomitei. Pelo sim e pelo não tomei um outro comprimido de uma outra carteira. Há algum tipo de risco ou perda da eficácia? Estou nos últimos 4comprimidos da pílula aranka

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos, fez bem ter essa precaução... mantenha a pílula e se precisar ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. passado dez minutos tornei a vomitar mas tomei outro comprimido de outra carteira. Posso ficar descansada,certo? Preciso de usar preservativo nas próximas relações?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao tomar outro e não vomitar mais estamos protegidos... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. sim, tomei outro e não tornei a vomitar, posso ficar descansada, então?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode... ando por aqui, mantenha... :)

      Eliminar
  9. Meu ciclo mes retrasado foi de 34 dias, tomei perlutan no 8 dia da mestruação como foi indicado, sete dias depois de tomar tive r***** sem presevativo posso esta gravida? Desde janeiro que tomo a injeção perlutan.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter a injeção a cada 30 dias para estar protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá Tomo microvula a 2 anos sempre tomei corretamente porém esse eu sempre tomo as 6 da manhã porém esqueci e acabei tomando as 10 dois dias isso ocorreu posso está grávida

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre, apesar do atraso, como foi menor que as 12 horas continuou protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.