terça-feira, fevereiro 07, 2017

Falta de libido - principais causas




Hoje foi assim: A minha filha acordou-me, olhei para o relógio, estava atrasada, tinha a roupa do dia anterior vestida, já não tinha tempo para tomar banho e me preparar. Corri para a cozinha, aqueci o leite, ela já chorava no quarto, quando lhe dei o leite fez birra e não mamou... ainda faltava lhe dar banho, vestir, preparar a mochila, ir de carro para o infantário, que trânsito... como pode ler seus dias não são muito diferentes de outras mulheres, depois de um dia destes com muitas dificuldades, stresse, ansiedade e problemas no trabalho, será que nossa libido vai diminuir ou aumentar? O mais provável é que diminuía... 

A falta de libido ou desejo sexual pode afectar as mulheres, os estudos revelam que pode atingir até 35% das mulheres, para nós homens é difícil perceber essa falta de vontade, mas lendo o pequeno o texto em cima é fácil imaginar que depois de um dia destes a mulher possa não ter interesse sexual.

Muitas mulheres me perguntam se a pílula A ou B cortam sua libido, eu respondo sempre que a diminuição da libido pode ter muitas causas, pois para a mulher ter uma libido plena todas as peças se devem encaixar e nada deve estar fora do local, desde a parte psicológica, sua relação, sua vida quotidiana, entre outros intervenientes.

Falta de libido - principais causas

As principais causa da falta ou diminuição da libido na mulher podem ser stresse, relacionamento, ansiedade, cansaço, mudanças na rotina, alterações hormonais (uso de anticoncepcional), problemas hormonais, infertilidade, medo de gravidez, gravidez, parto, amamentação, menopausa, antidepressivos, outros medicamentos, depressão, desemprego, problemas na tireoide, obesidade, algumas doenças (AVC por exemplo), entre outras.

Falta de libido - principais causas


16 comentários:

  1. Bom dia, doutor.Estou tomando o anticoncepcional primera 30 e hoje tomei a injeção da febre amarela tem algum problema? Devo continuar o anticoncepcional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos, sim deve manter seu anticoncepcional, ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Sou a Camila.Esqueci de perguntar doutor, como estou no último comprimido da cartela do primera 30, tendo tomado a vacina de febre amarela atrapalha a menstruação a descer ou vem normal?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, em principio não irá atrapalhar, o importante é manter primera sem falhas, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá doutor. Sei que não tem a ver com o tema em questão.
    Mas é o seguinte, desde sábado que sinto uma dor estranha no dedo indicador.
    A dor é só de um lado do fedo, tem muita sensibilidade (ou seja mal lhe posso tocar) e a dor é caracterizada por guinadas.
    A dor agrava com o calor e sinto alívio quando coloco gelo ou água.
    Não sei se devo ir ao médico pois acho que não me vou conseguir dar uma explicação para este caso.
    Se me pudesse ajudar seria ótimo.
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá tem ferida, inchaço ou vermelhidão? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Ferida não. Está só um pouco de nada inchado e um pouco mais duro do que o outro dedo.

      Eliminar
    3. Ok, deve aumentar seu inchaço e vermelhidão, se acontecer fale com seu médico, pode ser um panaricio... ando por aqui... :)

      Eliminar
    4. É grave? Como pode ser resolvida? E a que especialidade de médico me devo dirigir?

      Eliminar
    5. Olá, não, mas deve ser avaliado, fale com o médico de medicina geral e familiar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bom dia Dr. Carlos Edgar.
    Estou preocupado com a minha namorada ela toma a pílula Yaz à 6 meses, mas ontem acabou com o último comprimido dos brancos e hoje vai começar a tomar os novos de outra caixa (yaz) e o período dela ainda não veio, é normal isto acontecer o que devo fazer?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, deve manter para não ter riscos de gravidez, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Carlos Bom dia! Eu já tomo Algestona injetável a três anos. E sempre tomei da forma que a ginecologista me ensinou desde da primeira vez a hoje todos os meses. No 8o. Dia após o primeiro dia de menstruação. Mas uma amiga foi a pouco tempo a uma ginecologista que lhe informou que tomamos errado. Me assustei! O certo seria escolher uma data e todo mês tomar nesta data. Tipo todo dia 23 podendo até ser 3 dias antes oi depois. E ainda completou que poderíamos ficar grávidas nesses 3 anos tomando! Estou muito preocupada. Porque todas as bulas falam da forma que tomo e toma a 3 anos dessa forma 8o. Dia após o 1o. Da menstruação todo mês. Estou fazendo da forma correta ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, a forma certa é tomar no 8º dia do ciclo menstrual, uma vez por mês que dará mais ou menos de 30 em 30 dias, é assim que toma também certo? Sua menstruação vem todos os meses certinha? Ando por aqui...

      Eliminar
  6. Bom dia. Vou começar a utilizar o anel vaginal.
    Comprei-o hoje é vou colocá-lo amanhã.
    É necessário colocar no frigorífico?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não precisa... tem 4 meses da validade fora do frigorífico... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.