Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

Muitas mulheres desesperam por encontrar uma solução para o seu acne... os anticoncepcionais podem ser uma boa solução conferindo protecção contra a gravidez indesejada e melhoria da pele...

A sua acção anti-acne varia de anticoncepcional para anticoncepcional e nem todas as mulheres reagem e notam os mesmos benefícios na sua pele.

Hoje sabemos que os anticoncepcionais com maior acção anti-acne são as pílulas com dienogest, as pílulas com cloromadinona e as pílulas com drospirenona.

Não falei nos medicamentos com acetato de ciproterona, pois apesar de terem acção anti-acne o seu uso deve ser restrito a apenas 6 meses em situações de acne severo ou grave.

Para o anticoncepcional funcionar sob o seu acne deve iniciar durante a menstruação, no primeiro dia, seguindo a posologia recomendada pelo seu médico, o tempo que vai precisar para tratar o seu acne pode variar, podendo precisar de 6 a 9 meses de tratamento.
Acne depois da pílula? É normal?

Nestes anticoncepcionais que falei vai poder manter o seu uso, garantindo protecção contra a gravidez e tratamento contra o acne.

Mas não posso parar o tratamento? Devo manter? O acne vai voltar?

Acne depois da pílula? É normal?

Sim pode voltar, é o mais provável... depois de parar o uso do anticoncepcional o corpo inicia a reposição hormonal natural, o que vai causar um regresso ao seu ciclo hormonal fisiológico... com grandes chances de voltar a notar acne...

Conclusão: acne depois da pílula? É normal? Sim pode voltar a ter, pois ao parar a pílula deixa de haver acção sobre os hormônios masculinos que normalmente estão associados ao acne.

Descubra alguns posts relacionados
Leave A Reply
  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Olá! Comecei com o Diane35 para tratar acne, usei por 7 meses e parei um, mas logo após esse 1 mês sem uso, voltei a usar pois a acne voltou ainda pior que antes. Estou fazendo errado, tente algum risco?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve conferir com sua médica, provavelmente deve manter o tratamento ou mesmo mudar, ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar