11 de junho de 2018

A menstruação não veio tomando anticoncepcional


A menstruação surge como resultado da descamação das paredes do interior do útero - endométrio.

Esta descamação prova que nesse mês não ocorreu nidação, ou seja fixação do ovo no útero - a mulher não está grávida.

No post - a menstruação e a pílula - tínhamos visto que a menstruação deve descer na pausa entre as cartelas, embora possa variar de acordo com o tipo de pílula, confira os exemplos:
  1. pílula anticoncepcional combinada com pausa entre as cartelas - a menstruação com este tipo de pílula e composição vai descer na pausa entre as cartelas
  2. pílula anticoncepcional combinada sem pausa entre as cartelas - neste caso, ao tomar sem pausa entre as cartelas a mulher não vai menstruar
  3. pílula anticoncepcional sem estrogênios (sem pausa entre as cartelas) - para estar protegida com este tipo de pílula não se deve fazer pausa entre as cartelas, também com esta pílula não vai menstruar
A menstruação não veio tomando anticoncepcional

Como pode conferir nem com todas as pílulas vamos menstruar, mas o que vou responder neste post, é se ao usar uma pílula combinada, com pausa entre as cartelas, e não menstruar é grave? O que deve fazer? Terá riscos de gravidez?

A menstruação não veio tomando anticoncepcional

Como falei ao terminar a sua cartela de pílula anticoncepcional combinada, sua menstruação irá descer na pausa de descanso, tratando-se de um sangramento por falta dos hormônios da pílula - um sangramento de privação.

Mas é senão descer?

A mulher pode não menstruar nessa pausa, a pílula pode mesmo ser a responsável, com o tempo de uso a mulher que usa a pílula pode notar sua menstruação mais escura, com menor fluxo ou mesmo ficar ausente.

A falta da menstruação, nesta situação não é sinal de gravidez, pois desde que tenha usado a sua pílula sem falhas, vai estar protegida, sem riscos.

Se a sua menstruação não desceu e não tiver chances de gravidez deve manter o uso e reiniciar a pílula no dia correcto para continuar protegida.

Sempre que desconfia de uma gravidez, por falha na toma, vômitos, diarreia ou uso de medicamentos deve fazer um teste de gravidez antes de iniciar uma nova cartela. Espero ter ajudado...

Conclusão: a menstruação não veio tomando anticoncepcional? Pode resultar da acção da pílula, que deve manter certinha para continuar protegida.

Descubra alguns posts relacionados

21 comentários:

  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Olá doutor, eu engasgei me a tomar a pílula mas não tossi, há possibilidade da pílula não ter descido pelo esôfago e chegado ao estômago,e ter ido para outro sítio? Estou preocupada pois posso nao estar protegida.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem riscos... deve mesmo ter engolido... ando por aqui... mantenha... :)

      Eliminar
    2. Doutor nao é necessário tomar a pílula do dia seguinte já q tive relações no domingo?

      Eliminar
    3. Olá, como engoliu não tem riscos... mas se quiser pode fazer para ficar mais tranquila, apenas para isso... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Dr Carlos, tem 4 meses que parei de usar nuvaring, e a minha menstruação estava vindo certinha, mas nesse mês está 6 dias atrasada, e pratiquei c..... interrompido! tenho chance de estar gravida?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim tem... deve fazer um teste para excluir... é melhor... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Bom dia doutor. Uso anel vaginal á 1 ano, estou na ultima semana de o usar, ou seja no proximo domingo retiro-o.
    Tudo correu bem até agora, mas hoje veio sangue rosado, e nao tenho r****** á 3 dias.
    O que acha que poderá ser? Ando a praticar exercicio em casa á 1 semana mas uma coisa muito leve. Ajude-me por favor doutor. Acha que tem algum risco? Obrigada.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se usa certinho vai estar protegida, o anel pode causar alguns escapes... mas vai estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia dr. Comecei a tomar anticoncepcional qlaira a 2 meses. Mas na segunda cartela minha menstruação nao desceu. Já estou atrasada faz 10 dias. Não iniciei nova cartela. Faço uso da medicação topiramato( 150mg) e clonazepam(4 mg)dia.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deveria ter mantido... para continuar protegida... deve se proteger e aguardar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Dr fiz um teste de farmacia ontem e deu negativo, devo me preocupar ainda?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se deu negativo pode ficar tranquila... não está... se proteja... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Doutor estou no sexto dia de atraso menstrual e fiz um teste de farmacia e deu negativo, posso confiar no teste?

    ResponderEliminar
  8. Dr: bom diia, minha mesntruacao desceu normal na pausa, mesmo assim tenho algum risco de gravidez? Tomo sempre certinho a 4 meses. Obrigada, aguardo sua resposta.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como usa sempre certinho não tem riscos... pode ficar descansada, mantenha.. ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Boa noite, eu faço o uso do anticoncepcional Gracial. Tomo sempre certo, com alguns minutos de diferença, tem algum problema? E eu sempre tenho um corrimento meio branquinho, sempre tive todos os meses, sem dor, sem cheiro, sem nada. Isso seria o muco? Eu tomei o anticoncepcional, emendei uma cartela na outra, tomei só alguns comprimidos da cartela emendada e dei a pausa minha menstruação veio e após os dias, iniciei uma nova cartela no dia que deveria. E eu estou tendo esse "corrimento" ou "muco" que fica meio amarelinho no papel higiênico, porém na mão ele é esbranquiçado. Eu estaria grávida? Teria chances? Estou com os seios inchados e tive umas cólicas. O que poderia ser afinal? Desde já agradeço.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem... minutos não alteram a protecção... como toma certinho está excluída a hipótese gravidez, se continua tendo o corrimento branco deve conferir com seu médico, pode estar com uma infecção... mantenha o gracial... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Tomo mesigyna 1ano e 9 meses todo dia 15 ou 16, sempre menstruei 1 vez no mês, apenas mês de Junho tomei dia 17, minha M já tinha vindo dia 6 de junho e perdurou por 5 dias como de costume, sendo que tive um novo sangramento 4 dias após o término da M (Borra de café)como tomei a injeção dia 17 tive um novo sangramento dia seguinte (também borra de café), corro risco de gravidez ou pode estar ocorrendo devido ao atraso?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim provavelmente está acontecendo por causa do atraso... deve manter certinho... não sei se a borra tem mau dor... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.