sexta-feira, maio 27, 2016

Causas do corrimento vaginal

Causas do corrimento vaginal

As paredes da vagina produzem secreções próprias que tem variadas funções sendo a defesa do meio vaginal uma das principais. O corrimento normal tem uma cor incolor e um aspecto viscoso, que quando fica em contacto com a roupa ou absorvente fica meio amarelado.

O corrimento pode apresentar outras cores, embora essas alterações estejam associadas a infecções e outros problemas vaginais. Se nota alterações no seu corrimento, descubra algumas causas do corrimento vaginal anormal... 

Causas do corrimento vaginal anormal
Causas do corrimento vaginal

Outros post relacionados com o tema:
Partilhe

25 comentários:

  1. Olá Dr.
    Tudo bem ?
    Sei que não está relacionado com o assunto do post, mas gostaria de saber se tem problema não fazer o uso do anticoncepcional sempre no mesmo horário. Uso o Yaz e simplesmente não consigo tomar o comprimido no mesmo horário. Sempre tomo no intervalo de oito as doze da noite. Não esqueço, tomo todos os dias, mas não consigo tomar em um único horário. Corro riscos?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como não esquece e tome neste intervalo continua protegida, o importante é não ter intervalos de um dia para o outro de mais de 12 horas... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Olá, estou no último comprimido amarelo (pra mim desce sempre no último) e eu fiz sexo e ele ejaculou dentro, e agora ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se tomou certinho não tem riscos, estão protegidos, que anticoncepcional usa? Não menstruou? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Meu nome é Juliana tenho 22 anos comecei aos 15 tomando tantin me adaptei muito bem depois comecei o primera 20 mas percebi que me dá muita candidíase aí fui na médica e ela disse que a única forma era trocar a pílula aí trocou por uma que eu não iria mestruar mais desogestrel mas mestrueo 15 dias seguidos fiquei com medo achei que estava muito fraca pois transo com meu marido sem camisinha preferi voltar pro primera 20 mas me dá muito corrimento a candidíase volto de novo o que faço me ajuda

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece que deveria seguir os conselhos de sua médica e seguir tomando o desogestrel, e ter calma até se adaptar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá doutor.. Tudo bem? Sei que não está relacionado ao assunto,mas precisava da sua ajuda. Estava em uma lanchonete noturna e costumo tomar o diclin as 22:00 estou na segunda cartela e tomei o 7 comprimido que estava faltando e logo após continuei comendo (sem pausa) existe algum problema?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não tem problema... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Dr.Estou com corrimento transparente, bem líquido,que vem as vzs e de uma vez e quando vem penso que urinei pois é bem líquido e com odor bem forte,que me incomoda, parei agora com o uso do anticoncepcional Diva era para ter voltado a usar dia 03/06 e não tive mais relações após esse periodo , e ultimamente estou sentindo um incomodo de cólica que dá aquela "gastura" no pé da barriga as vzs sensação de cheio arrotando que chego a tomar remédio pra má digestão,já menstruei agora dia 25/05, já tive cisto no ovário a uns anos atras e dissolveu somente com o uso do anti, poderia ser isso de novo? estive me consultando ano passado e estava com corrimento bem diferente e cheguei a usar gynotran seria o caso de usar ele novamente ou sera o cisto. Assim que tiver oportunidade vou ao médico.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve recorrer ao seu médico, para ele avaliar essa alteração, se proteja para não ter riscos de gravidez... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Ola DR, tudo bom? Sou virgem mas tenho corrimento, fui ao ginecologista e ele mim receitou Colpistatin, posso usar com os aplicadores normais? Aguardo respostas.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, use sem os aplicadores... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Soubee quem faz uso de ac pode notar aumento do corrimento vaginal e que isso é um efeito adverso...
    Mas isso corta o efeito da pílula ou não?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta, é sinal que ela está fazendo efeito... ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Doutor,médico me recomendou tomar fluconazol 150mg e após 7 dias tomar outro comprimido. Isso corta o efeito do ac diclin quando tomado na pausa de cartela?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta, mas pode notar alterações em sua menstruação... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Geralmente que tipo de alteração esse medicamento pode causar?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, alterações na menstruação, escapes no meio do ciclo, mais menstruação ou mesmo ausência... ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá doutor!!
    Após fazer uma prevenção, minha ginecologista passou pra eu tomar Gynopac 2, tomando os dois comprimidos no primeiro dia e aplicando o creme vaginal por sete dias consecutivos antes de durmir. Após qnto tempo depois da ultima aplicação posso ter relações sexuais sem preservativo??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, após terminar o tratamento pode ter... ela sugeriu o uso de preservativo? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Ela n falou Nd a respeito, me indicou somente anticoncepcional.. Obg pela atenção!! :)

      Eliminar
  11. Olá Dr. :)
    Gostava de ter a sua opinião no seguinte assunto:
    Há uns meses atrás durante uma relação sexual percebi que tinha um sangramentor sem nenhum motivo que pudesse justificar ser normal. Assim fui à minha ginecologista que me fez o exame papa Nicolau e me disse que eu tinha uma lesão, que já a tinha visto na consulta anterior (1 ano antes) mas que não era relevante sendo que só de rias investigada caso sagrar-se ou doesse. Deu-me uns ovulos cicatrizante para eu colocar e assim o fiz. Quando acabei esse tratamento passei a ter dores na relação sexual, uma sensação de queimar oum fricção. Quando chegou o exame papanicolau tinha uma alteração denominada de "ascus" e marquei novamente consulta e a dra. Explicoi-me que não era preocupante na minha idade (21) e para repetirmos o exame em Setembro. Eu expliquei à dra que tinha tido dores e a dra apenas me disse que "o rapaz tinha de ser mais habilidoso "
    Não achei normal está resposta mas enfim, esse não é o problema. Eu insisti e desta vez a Dra disse para não me preocupar porque me tinha visto da última vez e não tinha nenhuma alteração ( estranhei visto que me tinha dito que tinha uma lesão)
    Acontece que tem sido bastante difícil manter relações visto que me dói praticamente logo após a penetraçao e mesmo após fico com a sensação de "quente" ou "ardor"
    Tentei marcar para outra ginecologista mas está difícil arranjar consulta para breve e sinto que estou a deixar arrastar o assunto. Liguei para o hospital dos lusíadas onde me deram a opção de ir às urgências da especialidade (não expus o problema) acha que é motivo de ir à urgência ou acha 5deva esperar por Setembro? É muito frustrante para mim.
    Aguardo a sua opinião e agradeço desde já a sua disponibilidade que tem sido sempre excelente pois já recorri ao blog algumas vezes
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve recorrer à consulta mais cedo, por ter esse desconforto... ainda falta muito tempo até setembro... ando por aqui... :)

      Eliminar
  12. Olá doutor! Parabéns pelo blog! Tenho uma dúvida, uso nuvaring a 05 meses e notei aumento do corrimento vaginal, porém agora acontece um corrimento branco durante a relação sexual, chegando a sujar o pênis do meu namorado, o que pode ser? Comecei a usar nuvaring virgem e ele é meu primeiro parceiro. Nos demais dias, tenho tido corrimento que se assemelha a leite condensado. Será candidíase? Usei fluconazol dose única a uma semana...muito obrigada desde já!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve ser, deve falar com sua médica para ele medicar e tratar.... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... proteja a sua privacidade.