27 de março de 2017

Efeitos colaterais de moliere 30®



O anticoncepcional moliere 30® é uma pílula combinada que é composta por dois tipos de hormonas sintéticas a drospirenona e o etinilestradiol, estando indicada na prevenção da gravidez indesejada.

Como todos os medicamentos o anticoncepcional moliere 30® pode causar alguns efeitos colaterais, descubra-os:

Efeitos colaterais do anticoncepcional moliere 30®

Efeitos colaterais frequentes do anticoncepcional moliere 30® (+1 mulher/100, - 1 mulher/10) - humor depressivo, dor de cabeça, enxaqueca, náuseas, perturbações menstruais, hemorragia intermenstrual, dor mamária, leucorreia e monilíase vaginal.

Efeitos colaterais pouco frequentes do anticoncepcional moliere 30® (+ 1 mulher /1.000, - 1 mulher/100) - hipertensão, hipotensão, vómitos, diarreia, acne, eczema, prurido, queda de cabelo, aumento de volume da mama, alterações na líbido, vaginite, retenção de fluidos e alterações de peso corporal.

Efeitos colaterais raros do anticoncepcional moliere 30® (+1 mulher/10.000, - 1 mulher/1.000) - hipersensibilidade, asma, tromboembolismo, secreção mamária e eritema nodoso.

Descubra alguns posts relacionados

25 comentários:

  1. Eu tinha o enplanon retirei no dia em que retirei mantive rela?oes sexuais com o meu namorado no dia seguinte saio um corrimento tipo clara de ovo 'nesse dia também tive rela?oes sexuais sera que posso ter ficado gravida?o que seria o corrimento tipo clara de ovo obrigado aguardo resposta pe?o lhe desculpa pelo encomodo aguardo resposta

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao retirar deixou de estar protegida pode ter engravidado, é sugerido fazer a pílula do dia seguinte, se foi à menos de 72 horas... ando por aqui... :)

      Eliminar
  2. Boa noite Carlos! Hoje acabei tomando por acidente, a pilula no horario antecipado. Sempre tomo as 18:00, e hj de manhã pensando ter esquecido a de ontem, tomei as 10:00. Eu teria que tomar novamente as 18:00 hj, mesmo já tendo tomado as 10:00 da manhã? Ou devo continuar a tomar as 18:00 a partir de amanhã?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim deve manter na hora habitual continua protegida, não tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá, tenho 1 ano e 6 meses sem menstruar, gostaria de saber se eu óvulo, posso engravida mesmo sem menstruar ?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode, mas como é muito tempo tentando deve falar com seu médico para ele avaliar, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá Já passou mais que 72 horas qual é a possibilidade de ter ficado gravida?obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como falamos tem riscos, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Troquei o iume pelo moliere cm iume eu nao estava tendo ciclo. Sera q cm essa troca eu vou ter??

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, deve continuar sem ter... o importante é tomar certinho para nao ter riscos e continuar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Com essa troca de ac do iume pelo moliere 30 tem algum risco de engravidar? E tbm o pamelor corta efeito?

      Eliminar
    3. Olá, não tem riscos... mantenha certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
    4. Estou na minha primeira pausa depois que troquei iume pelo Moliere 30 e no quarto dia de pausa , pela manha começou a descer tipo um corrimento marrom claro , e bem pouco , pode ser a minha mestruaçao ? e durou so um dia o medico ja havia me dito que se viesse uma gota ja seria mestruaçao rs mais n se e normal??
      Aguardo sua respostas !!

      Eliminar
    5. Ola, sim pode ser sua menstruação, o anticoncepcional pode causar essa alteração, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Oii .. o pamelor corta efeito do Ac ???

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Ola, nao corta.. mantenha o seu anticoncepcional certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Doutor carlos me ajuda !!
    teenho passado por uns momentos muito agustiantes rs . Tudo começo no mes 07 fui ao ginicologista pois estava tendo muito escape com meu ac , ai ele trocou o primeira 20 pelo iume , no primeiro mes desceu finalzinho d agosto e veio amarrozada e pouco durou uns 3 dias, mais ai pro meu desispero nos meses 09/10/11 nao veio e quase enloqueci rs, eu fiz 6 testes durante esses meses e todos negativos procurei o medico dia 09/11 e ele disse que eu n estava gravida que seria efeito do ac , mais eu n acreditei fiquei desisperada meus seios enxaram e estao ate hoje barriga estava sempre enxada , so esses sintomas q apareceram , ai retornei a ele e pedi que ele fizece uma endovogavinal e ele fez e disse qie estava tudo perfeito q n tinha gestaçao o endometrio estava bem fininho 3,1mm.. mais que ele iria troca meu ac por um parecido que o moliere 30 pois a pausa e maior e a mestruacao ia descer sengundo ele, so que eu fiz uma bagunça nos ac , eu deixei 4 pilulas do iume sem tomar ate tira a duvida fui e tomei as 4 juntas , e depois de 3 dias tomando tive r***** cm c***** mais meu namo nao chegou a g****.. ai para trca o ac eu resolvi emendar a cartela pelo fto d n ter tomado 4dias imendei e tomei certinho msm horario sem esquecimentos e mantive r***** com c***** tem algum risco de engravida ??? Eu estranhei a minha M veio no 4 dia d pausa so que amarrozada e pouca saindo tipo umas gosmas durou 5 dias foi que nem a primeira pausa do iume..fico com medo sera q e msmo minha m? Ou pode ser nidaçao algo do tipo ??

    Ola, deve confiar e acreditar em seu médico... ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  8. Doutor eu sou muito paranoica em r**** a gravidez RS. Por inquando não quero mais tenho muito medo. Vejo muitas mulheres Que engravidam fazendo uso do ac pq acontece ? Gostaria de saber um metado seguro. Eu estou tomando o moliere 30 e Fasso uso junto com a c****** esse metado e seguro ?eu não confio na pílula só. Se eu usa só ela é ter r***** sem c****** e a msma coisa ? Ou cm c******* e mais seguro eu tomo anticocepcional todos os dias mesmo horário. Só mudei o horário tomava 9 passei pra 9:30 só que as vãs acabava tomando antes do horário RS ai agr tomo 9:20

    Ola, desde que tome certinho, como tem feito, vai estar protegida... essas historias de gravidez usando anticoncepcional têm sempre esquecimento, uso de medicamentos, vômitos ou mesmo diarreias como causas... os anticoncepcionais têm grande, mesmo grande eficácia... use certinho e nao ande ansiosa... ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Eu sou muito ansiosa rs Eu estava até fazendo uso do remédio pamelor será que ele interfere no anticocepcional ?. E estresse ansiedade atrapalha alguma coisa na eficácia do remédio ? Meus seios andam muuto enfado tbm pode ser e

      Eliminar
    2. E meus seios andam muito enxado tbm. Será que efeito colateral do remédio ?

      Eliminar
    3. Ola, o medicamento e a ansiedade nao interferem... os efeitos nos seios podem realmente resultar do anticoncepcional que deve manter certinho e tentar descontrair... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Doutor, eu uso Molière 30 a uns 6 meses, antes eu tomava Selene.. Mas desde q tomo Molière tenho muito corrimento,sem cheiro, mas com coragem, e bastante coceira tudo isso quandoe stou mais ou menos na metade da cartela ate uns 3 dias antes de mesntruar,poder ser consequencia do anticoncepcional? Antes eu não tinha isso. Também percebi inchaço nos peitos, e a pele muito seca. Me ajude por favookr

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas que cor tem seu corrimento? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  10. Olá Doutor, minha médica trocou o Iumi pelo Moliéri 30, e estão saindo muitas espinhas em meu rosto. Isso é normal? Essas espinhas irão parar de sair?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim irão, deve manter e aguardar... confie... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.