Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

No post - a pílula e os antibióticos - já tinha revelado que antibióticos cortam o efeito do anticoncepcional... recordo que estas recomendações se baseiam nas directrizes do OMS, que pode conferir neste post do NHS. Está com receio que o antibiótico que está usando corte o efeito do seu anticoncepcional? Então não pode deixar de ler este post...

Os medicamentos que podem cortar o efeito do seu anticoncepcional oral são a carbamazepina, griseofulvina, oxcarbazepina, etosuximida, fenobarbital, fenitoina, primidona, lamotrigine, rifampicina, ritonavir, hipericão e topiramato (doses diárias maiores de 200 mg). Todos os outros não vão interferir ou corta... mesmo os antibióticos para a infecção urinária?

Antibiótico para infecção urinária corta o efeito do anticoncepcional?

Os antibióticos como a azitromicina, claritromicina, clindamicina, ciprofloxacina (ciprofloxacino), doxiciclina, fosfomicina, levofloxacina (levofloxacino), metronidazol, nitrofurantoína, norfloxacina (norfloxacino) e ofloxacina (ofloxacino) não cortam o efeito do anticoncepcional, o que quer dizer que os antibióticos para as infecções urinárias não cortam o efeito do anticoncepcional. Confira:

A pílula e os antibióticosOs últimos estudos revelam que somente os antibióticos rifampicina e rifabutina interferem com a eficácia da pílula. Fonte: nhs.uk
Antibiótico para infecção urinária corta o efeito do anticoncepcional?

Conclusão: antibiótico para infecção urinária corta o efeito do anticoncepcional? Não corta, os únicos antibióticos que cortam o efeito do anticoncepcional são a rifampicina e rifabutina. Fonte: nhs.uk

Descubra alguns posts relacionados
Leave A Reply
  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Oi Dr.Carlos.
    Uso anticoncecional continuo a 9 meses, sempre deixo de tomar uma pilula ou outra, mas a menstruação nunca atrasa mais de 2 dias...
    Neste momento estou com 17 dias de atraso, anda saindo tipo um muco transparente e tb me sinto mais úmida. Fiz um teste de gravidez ontem a noite, q deu negativo, mas como a indicação era pra ser feito com a primeira urina não sei o que fazer... Me dê uma luz! Obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se deu negativo não está grávida... ao esquecer assim tem riscos de gravidez... deve mesmo tomar certinho e manter para estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Doutor, me tire uma duvida, por favor. Tomo AC (Tamisa 20) há 1 ano e 8 meses e por azar acabei esquecendo a terceira pílula da cartela. Tomo as 21h da noite e tomei as 9h e alguns minutinhos da manhã, não ultrapassando as 12h descrita na bula. Na bula pedia também, para que eu me protegesse durante 7 dias, então fazendo 7 dias exatos, tive relação. Se o AC tivesse falhado por conta do esquecimento, eu estaria no período fértil. Corro risco de gravidez?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não se consegue confirmar que estava no período fértil, apenas que tem riscos de gravidez se atrasar mais de 12 horas ou esquecer um comprimido... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá Doutor.
    Na ultima semana da pilula tive alguns episodios de diarreia (sempre 4h depois da toma, e nunca diarreia intensa, mais fezes moles). Isto aconteceu por 4 dias.
    Como tive receio que pudesse interferir com a pilula, tomei mais uma semana a pilula, terminando na 6a feira passada, e nessa semana usei sempre protecção. No domingo apareceu-me o periodo.

    No entanto, fico com medo que aqueles dias que tive diarreia tenham contado como "esquecimento". Corro riscos este mes? Devo proteger-me?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre... como passaram mais de 4 horas e não foram fezes líquidas não tem riscos... pode ficar tranquila... mantenha certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. O que seria muco elástico e transparente com colicas?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, esse muco é o normal... ainda continua tendo? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Olá, Doutor. Consumir produtos de soja pode alterar os hormônios e, com isso, interferir na eficácia do anticoncepcional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interferem pode ficar tranquila... mantenha o seu anticoncepcional sem falhas... ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar