10 de janeiro de 2018

O anticoncepcional selene® cresce os seios?



Tenho os seios bem pequenos, ouvi falar que o selene consegue aumentar os seios, é verdadeiro? Vou ficar com eles maiores?

Muitas mulheres têm está esperança, acabam por usar este ou aquele medicamento (às vezes mesinhas e tratamentos milagrosos que não resultam) para conseguir aumentar seus seios. Mas será mesmo que resulta? Pode ser o selene® o mais indicado para aumentar o volume dos seios?

Todos os medicamentos hormonais vão atuar nas glândulas hormonais femininas, as glândulas mamárias não são excepção também sofrem acção, e claro que a mulher pode notar algumas alterações, os efeitos mais comuns que o selene® pode causar nos seios é dor (tensão mamária), endurecimento e aumento do volume. Então podemos afirmar que o selene® ou as pílulas anticoncepcionais podem aumentar os seios?

Não podemos, pois o aumento dos seios é um efeito secundário frequente - que pode surgir numa mulher em cada 10 mulheres que usam durante um ano.

O anticoncepcional selene® cresce os seios?

Não é essa sua principal indicação, o aumento dos seios é um efeito secundário que pode acontecer, mas na maioria das vezes não surge. O selene® pode causar alguns efeitos, mas nem sempre a mulher nota efeitos como (frequentes):
  • humor depressivo
  • dores de cabeça
  • enxaqueca
  • náuseas
  • perturbações menstruais
  • sangramento entre os períodos
  • dor nos seios
  • inchaço nos seios
O anticoncepcional selene® cresce os seios?

É importante relembrar que o surgimento de efeitos secundários provam que o medicamento está atuando no corpo e não o contrário.

Espero ter ajudado com mais este post... obrigado por continuar lendo... 😊

Descubra alguns posts relacionados

17 comentários:

  1. Ola, pode deixar seu comentário... mas não se esqueça de publicar anonimamente e omitir palavras como relação... e outras... desta forma r*******, se*****, pres****** cami*******... obrigado, ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  2. Oi! Minha menstruacao desceu uma semana antes do natal. Apos parar, decidi tomar um remedio natural (ervas, etc) tive re***** durante esses dias, ocorreu que um dia antes do ano novo voltou a descer novamente. Durou alguns dias e parou novamente. Apos tive novamente re**** com meu marido. Dois dias apos ter re****, desceu um corrimento marrom, sem sintoma algum. Nao tomo nenhum tipo de remedio. E nao me protegi. Pesquisei que pode ser final dd mestruacao, doenca, gravidez. Sara que devo procurar um medico? Fazem dois dias que desce essa borra. Agradeço.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas já fez algum teste de gravidez? parou o anticoncepcional recentemente? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá!!!
    Emendei meu AC é agora tô sentindo umas cólicas e dor na lombar. O que pode ser! (Primeira vez que emendo)
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas nota cólicas, tipo menstruais? Ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. Boa tarde!
      Sim são dores parecidas com cólicas menstruais.
      Obg!

      Eliminar
    3. Ok, é normal e bem comum por causa de colar... deve manter como seu médico recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite !
    Fazem 3 dias que comecei a tomar a qlaira, e estou tendo dor de cabeça todos os dias, o que devo fazer ?
    Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter... a dor é muito intensa... iniciou com o tratamento? Ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Bom dia!!!
    Buscopan e simeticona alteram a eficácia do ciclo 21??
    Obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não alteram... pode ficar descansada... mantenha a pílula certinha... ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. esquecer de toma pilula um dia pode engravida

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode... tem riscos nos 7 dias seguintes... ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Olá, eu tomo Selene a um ano e pouco, e tenho percebido um aumento excessivo nos meus seios. O que eu devo fazer?
    Obg pela atenção!

    ResponderEliminar
  8. Olá, deve manter o selene, mas só nota aumento nas últimas semanas? Ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  9. Olá, eu faço o uso do contraceptivo Selene, a um ano e pouco, e tenho notado um aumento excessivo nas minhas mamas, o que mim aconselha a fazer sobre isso? Devo para com o uso do contraceptivo?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, deve manter o selene, mas só nota aumento nas últimas semanas? Ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.