26 de junho de 2018

Urinar após tomar o anticoncepcional corta o efeito da pílula?


Como vimos nos post - O que corta o efeito do anticoncepcional - alguns situações podem cortar o efeito do nosso anticoncepcional... com a pílula não é diferente, descubra neste post o que pode cortar o efeito da sua pílula...
Urinar após tomar o anticoncepcional corta o efeito da pílula?

O efeito da pílula

A pílula confere grande protecção à mulher contra a gravidez, desde que a mulher a use como é recomendado, ou seja tomar um comprimido por dia, sensivelmente à mesma hora, seguindo a indicação inscrita na cartela ou recomendada pelo seu médico. E o que corta o seu efeito?


Realmente a pílula pode ver o seu efeito cortado ou diminuido, se a mulher esquecer algum comprimido, se atrasar mais de 12 horas a toma do comprimido, relativamente à hora de toma do dia anterior, se tiver vómitos ou diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido e se usar alguns medicamentos, como a carbamazepina, griseofulvina, oxcarbazepina, etosuximida, fenobarbital, fenitoina, primidona, lamotrigine, rifampicina, ritonavir, hipericão e topiramato (doses diárias maiores de 200 mg). Estas situações e acontecimentos podem mesmo cortar o efeito da sua pílula.

Mas Carlos Edgar, a diarreia corta, e se urinar logo após a toma também vai cortar o efeito da minha pílula?

Urinar após tomar o anticoncepcional corta o efeito da pílula?

O fato de urinar logo após a toma não vai interferir com a sua pílula, urinar logo após não corta o efeito da pílula. Se tomou a pílula e foi logo à casa de banho urinar pode ficar tranquila... deve manter a pílula certinha e sem falhas.

Conclusão: urinar após tomar o anticoncepcional corta o efeito da pílula? Não corta o efeito. O fato de urinar logo após não interfere com a eficácia da pílula.

Descubra alguns posts relacionados

11 comentários:

  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Olá Dr. Tomo o anticoncepcional adoless a um ano. É sempre tive escapes menstruais durante meus ciclos. Mas este mês depois de 15 dias q tive minha pausa e 'mestruei ' estou com um sangramento um pouco intenso, precisando até de usar absorvente.nesse caso estou desprotegida em relação ao anticoncepcional? Posso ter relação sexual quando estiver com esses escapes sem o risco de engravidar? Aguardo resposta urgente.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim continua desde que mantenha e tome sem falhas.. certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. No caso estou protegida de uma gravidez e posso ter relação sexual durante esses sangramentos?

      Eliminar
    3. Olá, sim pode, desde que tome certinho vai estar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Olá Dr. Tomo anticoncepcional sempre certo, só que por causa de uma intoxicação alimentar passei uma semana com diarreia intensa. Mas sempre acontecia a diarreia depois das 4 horas da toma do anticoncepcional. Nesse período tomei o remédio Kaosec e o remédio Repoflor sacharamyces boulardie- 17 liofilizafo 200mg. Gostaria de fazer duas perguntas. Esses dois remédios interferem na eficácia ou absorção do anticoncepcional? E quanto tempo depois de parar a diarreia estou novemte protegida de uma gravidez? Aguardo resposta.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interferem, se a diarreia acontecer sempre depois das 4 horas não tem riscos, continua protegida, mantenha certinha, como sua médica recomendou, ando por aqui... :)

      Eliminar
    2. A partir depois de quanto tempo de parar a diarreia posso confiar novamente na eficácia do anticoncepcional para a prevenção da gravidez?

      Eliminar
    3. Olá, se teve diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido e não repôs o comprimido só volta a estar protegida após fazer 7 dias seguidos de pílula, ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Olá Dr. Eu entrei na pausa do meu anticoncepcional no domingo. E na terça feira tive diarreia intensa durante todos os dias da minha pausa do anticoncepcional e quando voltei a tomar o anticoncepcional da nova cartela estava ainda c o estômago muito ruim, porém tive diarreia apenas no segundo comprimido e depôs das 4 horas da toma do anticoncepcional. Sendo assim corro o risco de gravidez? E depois de quanto tempo que a diarreia acabou posso voltar a ter a proteção do meu anticoncepcional? Aguardo resposta.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corre, pois teve diarreia na pausa e depois das 4 horas de toma, pode ficar tranquila... mantenha certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.