10 de dezembro de 2017

Menstruar depois de interromper o cerazette®



usei cerazette uso continuo por nove meses e parei faz 4 dias e ainda nao desceu e normal? pode demorar mais ?

Esta pergunta é muito comum no blog, não só quando a mulher interrompe o cerazette®, mas com as outras pílulas também...
Menstruar depois de interromper o cerazette®

A mulher que usa o cerazette® vai estar protegida da gravidez, desde que tome todos os dias um comprimido, sensivelmente à mesma hora, não atrase a toma do comprimido mais de 12 horas, não esqueça os comprimidos, não tenha vômitos ou diarreia nas 4 horas seguintes à toma do comprimido ou use alguns medicamentos que cortem o efeito como o ritonavir, fenitoina, carbamazepina, fenobarbital (barbitúricos), primidona, topiramato (doses diárias maiores de 200 mg), oxcarbazepina, rifampicina, e hipericão. Excluindo estas situações o cerazette® confere uma grande eficácia na proteção da gravidez indesejada (semelhante às outras pílulas).

Por ter uma composição hormonal diferente em cada comprimido - desogestrel (75 microgramas) - deve ser tomada seguida sem pausa e pode não causar menstruação regular... e depois de interromper a menstruação descer logo?

Menstruar depois de interromper o cerazette®

Depois de parar o cerazette®, o corpo vai ser "obrigado" a repor a produção hormonal e seu ciclo natural, o que quer dizer que na maioria das vezes a mulher que interrompe o cerazette® não menstrua logo, pode demorar... depois de interromper o ciclo vai ficar como era antes de usar o cerazette®... se era irregular voltará a ser e deverá mais tempo para menstruar... deve ainda se lembrar que após interromper deixa de estar protegida e tem riscos de gravidez, mesmo não menstruando...
Menstruar depois de interromper o cerazette®

Espero ter ajudado com mais este post... obrigado por continuar lendo... 😊

Descubra alguns posts relacionados

4 comentários:

  1. Ola, pode deixar seu comentário... mas não se esqueça de publicar anonimamente e omitir palavras como relação... e outras... desta forma r*******, se*****, pres****** cami*******... obrigado, ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  2. ola. Tomo cerazette á cerca de 4 meses pois o meu medico aconselhou me devido aos meus 40 anos. Acontece que precisei de tomar antibiótico e decidi parar uns tempos a pílula, entretanto não tive r***** s*****. O que acontece é que desde então nao me apareceu a menstruação, já faz 3 semanas a única coisa que surgiu foi um corrimento mais escuro. É normal este atraso??? Obrigada

    Olá, sim é... ao parar pode mesmo demorar, mas atenção que ao interromper tem riscos de gravidez, ando por aqui... :)

    ResponderEliminar
  3. Boa noite! Parei de tomar cerazette em dezembro de 2017... até agora não menstruei!! 05/2018

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer... ao parar voltamos a ter o ciclo como era antes de usar, e nosso corpo pode demorar a repor, ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.