13 de maio de 2018

Vibramicina corta o efeito da pílula do dia seguinte?


E cá estou novamente a falar da pílula do dia seguinte, desta vez vou voltar a falar nos medicamentos que interferem com a sua eficácia... será que a vibramicina é um deles?

Como todos os medicamentos as pílulas do dia seguinte podem sofrer interferências de alguns medicamentos, os consensos de contracepção europeus revelam que os medicamentos que interferem com a pílula do dia seguinte são:

Vibramicina corta o efeito da pílula do dia seguinte?

Vibramicina corta o efeito da pílula do dia seguinte?

E vibramicina? Também corta Dr Carlos Edgar?

Vibramicina corta o efeito da pílula do dia seguinte?

Como pode conferir a vibramicina não é um dos medicamentos listados, podemos garantir que a vibramicina não corta o efeito da pílula do dia seguinte.

É importante alertar que a pílula do dia seguinte pode conferir menor protecção se tiver vômitos ou diarreia nas 4 horas seguintes à toma do(s) comprimido(s), se atrasar a toma (confere maior protecção se tomar nas primeiras 24 horas após a relação) ou se usar os medicamentos que referi em cima... confira neste vídeo como a deve usar... espero ter ajudado...

Conclusão: a vibramicina corta o efeito da pílula do dia seguinte? Não corta o efeito da pílula do dia seguinte, se a usou não tem riscos de falha pelo uso da vibramicina.

Descubra alguns posts relacionados

7 comentários:

  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Olá
    Após tomar anticoncepcional mais o menos vinte minutos fiz uma refeição almocei e comi bolo corta ou diminui a eficácia do anticoncepcional? Obrigado

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não corta... mantenha-o certinho... ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Doutor eu tenho tido problemas em ter r**** s*****, perdi a v***** há cerca de 3 meses mas continuo com dores no ato e após sinto me com bastantes dores no fundo da barriga e por d**** da v**** e do útero. O que poderá ser e que medidas terei q tomar?

    Muito obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas não resulta de estar com receio... contraída? Nota secura? Trabalhem mais os preliminares... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Boa noite! Tomo ciclo 21 há um ano e nos últimos sangramentos notei uma diminuição considerável no fluxo. Só sai mesmo quando vou ao banheiro. O que poderá ser isso?
    Mto obrigada!

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, pode mesmo resultar do uso de ciclo 21, ele pode causar isso... deve manter o uso para continuar protegida... ando por aqui... :)

      Eliminar

Obrigado por colocar o seu comentário... não revele nenhum dado ou informação confidencial no seu preenchimento.