Theme Layout

Theme Translation

Trending Posts Display

Home Layout Display

Posts Title Display

yes

404

We Are Sorry, Page Not Found

Home Page

Teve relação? E depois notou muito corrimento? Houve uma descarga após a relação? Neste post vou desvendar em que consiste essa descarga e as causas de notar sangramento após a relação... não pode deixar de ler...

Dr. Carlos Edgar, é normal após a relação ter mais corrimento? Mesmo com pedacinhos brancos?

Corrimento após as relações

Sim é comum... o corrimento vaginal desempenha uma função de limpeza e defesa contra infecções no meio vaginal, permite manter a humidade e as condições preventivas ideais contra as infecções... o corrimento vaginal normal é incolor, tipo clara de ovo, e ganha a coloração amarela quando se deposita na roupa ou absorvente, o corrimento pode surgir em maior quantidade em diversas situações, como por exemplo após as relações...
Corrimento cor-de-rosa após a relação

O corrimento vaginal após a relação pode surgir em maior quantidade, resultando da maior produção de muco cervical, de sémen, ejaculação feminina e fluidos lubrificantes que a mulher produz... a sua cor normal deve continuar a ser incolor, embora possa ter esbranquiçada (por ter esperma).

Se notou no seu corrimento vaginal "com pedacinhos brancos" pode ficar tranquila, provavelmente são restos de esperma... mas e se notar sangue? É normal a mulher ter sangramento após a relação? E corrimento cor-de-rosa?

Corrimento cor-de-rosa após a relação

Como falei após a relação sexual, o corrimento considerado normal é transparente, mas nalgumas situações pode descer com diferente cor, nas próximas semanas vou falar aqui no blog do corrimento verde ou branco após a relação... sim porque já falei no corrimento marron após - no post - e o corrimento cor-de-rosa?

O corrimento cor-de-rosa, após o corrimento incolor (normal) é o mais comum e na maioria das vezes não é grave... as principais causas que podem ter causado este tipo de corrimento são:

  • trauma - o sexo mais violento ou durante mais tempo pode traumatizar a vagina e causar um sangramento
  • secura vaginal - a secura ou falta de lubrificação pode aumentar o atrito e com isso traumatizar as paredes vaginais
  • menstruação - estar próxima da data da menstruação pode aumentar as chances de ter corrimento cor-de-rosa
  • gravidez - na gravidez a mulher pode sangrar mais facilmente, pois o colo do útero está mais sensível
  • menopausa - na menopausa a flora vaginal pode ficar mais seca
  • alguns medicamentos - alguns medicamentos podem aumentar o risco de perdas ou spotting, como os anticoncepcionais por exemplo
  • algumas doenças - as infecções, DST's ou doenças oncológicas podem também ser causa desse sangramento

Corrimento cor-de-rosa após a relação

É importante deixar o alerta que sempre que o corrimento se mantenha ou note outras alterações deve procurar seu médico... só ele ode avaliar seus sintomas...

Conclusão: corrimento cor-de-rosa após a relação - sim pode ocorrer, na maioria das vezes a causa resulta de trauma durante a relação.

Descubra alguns posts relacionados
Leave A Reply
  1. Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... :)

    ResponderEliminar
  2. Boa tarde! Tomo ciclo 21 a mais de um ano e tive r***** desprotegidas 7 dias antes da pausa.Fiz a pausa do dia 27/06 até o dia 03/07. Na pausa eu sangrei. Continuei tomando, e hoje faltando uma semana para fazer novamente a pausa eu estou me sentindo enjoada demais. O que poderá ser isso? (Tomo no mesmo horário a pílula e não esqueci nenhuma) estou com muito Medo. Desde já agradeço.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, ao tomar desse jeito vai estar protegida, sem riscos, deve mesmo manter... provavelmente a causa do enjoo é outra, ando por aqui... :)

      Eliminar
  3. Dr.Gostaria muito que você explicasse; se existe uma relação do uso de anticoncepcional em quem tem problemas com tireóide. Grata pela atenção.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, mas quer saber se o uso causa problemas, é isso? Não causa... ando por aqui... :)

      Eliminar
  4. Oi amigo, estava la no seu poste de anticoncepcional. Olhei tantos la, porem gostaria de um bem fraco onde não me der acne. De tds que li o IUME acho que é oq mais se enquadra para mim no momento. Sabe me dizer se ele seca a menstruação. Gostaria de continuar com fluxo normal. Me indica algum?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, os anticoncepcionais descritos nesse post podem causar diminuição do fluxo e com o tempo até secar... fale com seu médico ara ele avaliar... não é grave acontecer isso... são efeitos do anticoncepcional, ando por aqui... :)

      Eliminar
  5. Boa tarde Doutor Sempre tomei anticoncepcional direito sem nenhum atrasos, só que no ultimo mês na minha cartela eu esqueci de tomar uma pílula e só lembrei no dia seguinte no horário da outra pílula, tomei as duas pílulas e fiquei o período de 7 dias com relação protegida e resolvi emendar a cartela, só que nessa emenda teve um dia que vomitei antes de da 04hors para o efeito da pílula e resolvi tomar outra. No fim da minha cartela eu estou tendo escape, já tem 8 dias esse sangue e minha cartela já acabou no sábado e o escape continua e nessa eu estou esperando a menstruação descer. Posso estar grávida? Se minha menstruação não descer até quinta feira que é quando início uma nova cartela, devo inicar mesmo assim? Me ajuda.

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, como se protegeu, e tomou outra pílula quando vomitou, não tem riscos está protegida... deve manter, ando por aqui... :)

      Eliminar
  6. Boa Noite! Dramim, que usamos para não enjoar em viagens por exemplo interfere no anticoncepcional?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, não interfere, mantenha o seu anticoncepcional certinho, ando por aqui... :)

      Eliminar
  7. Bom dia, tomei duas carteiras de pilula seguida e agora, quase a terminar a segunda, apareceu me um corrimento meio rosado todos os dias .. Sera que é sinal de que me vem a menstruação?

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, me parece ser um escape... para já deve manter a pílula certinha, ando por aqui... :)

      Eliminar
  8. Boa tarde dr carlos é seguinte eu em maio a meio de maio deixei de tomar pilula e mestruaçao veio dia 15,no mes junho quando mestruaçao me veio dia 14 a minha intençao era voltar tomar pílula mas tomei so 2dias e supostamente menstruação deveria me ter vindo dia 14de julho mas ainda nao apareceu

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, sim pode acontecer, por ter interrompido e ter retomado 2 dias... deixou de estar protegida... deve aguardar... ando por aqui... :)

      Eliminar
  9. Ola doutor eu tive relações na terça feira, antes de dormir tomei a pilula e de manha quando acordei fiz diarreia bastante liquida. Haverá algum perigo de ter afetado a eficacia da pilula e continuo protegida?
    Muito obrigada

    ResponderEliminar
    Respostas
    1. Olá, se teve diarreia mais de 4 horas depois de tomar a pílula não tem riscos, está protegida, ando por aqui... :)

      Eliminar

Olá, pode deixar seu comentário... se lembre que a informação neste post é apenas para aumentar seu conhecimento sobre o tema... não deixe de procurar seu médico... muito obrigado... Carlos Edgar